Купить PDF-версию
15:46 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:24 30.01.2020

Попадут ли цены «в молоко»?

Ценовая политика на продукты питания не имеет привычки радовать покупателей хорошими новостями. И если в преддверии новогодних праздников мы заранее готовимся к сезонному повышению цен, то в этот раз не было потребительского «ах!».

Прожорливость некоторых обитателей продуктовой корзины эксперты прогнозируют уже по прошествии долгих застолий. Как предполагают специалисты, цены на мясо и молоко в России могут вырасти в том числе и в связи с подключением производителей к системе «Меркурий».

Государственная информационная система в области ветеринарии, поясняя цели и задачи «Меркурия», во главу угла ставит ряд факторов, один из которых: система позволит защитить потребителя от некачественной и небезопасной продукции, а все население страны — от экономических и социальных угроз.

Намерения более чем благие. Однако, как всегда, когда мягко стелют, есть значительное «но». Не заставило оно себя ждать и в этот раз. Молоко и мясо в 2020 году могут подорожать на 10-12%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов Аналитического центра при Правительстве России.

Среди причин – запуск систем прослеживаемости животноводческих товаров «Меркурий». Подорожание молочной продукции будет связано еще и с тем, что с 1 ноября 2019 года ее включили в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации в системе «Меркурий».

По мнению профессора, экономиста Шарипа Шарипова, видимых предпосылок для повышения цен на мясо-молочную продукцию в Дагестане нет, поскольку стоимость ее в значительной степени определяется динамикой цен на сырье – газ, электричество и другие ресурсы.

– Пока мы не видим оснований для роста цен на сырьевые материалы, что подтверждается и низким уровнем инфляции в прошедшем году – всего 3%, – поясняет эксперт. – Тем более что продовольственная инфляция в целом по стране замедлилась – с 4,7% в 2018 году до 2,6% в прошлом году, что тоже нужно учитывать при составлении прогнозов. Правда, опасения вызывает тот факт, что введение цифровой маркировки в 2020 году может привести к увеличению нагрузки на производителей, о чем высказываются многие эксперты. Однако в рамках наращиваемых усилий, в том числе и бюджетной поддержки молочного скотоводства, ожидается повышение объемов производимого молока, что приведет к нивелированию вероятных рисков, и мы не станем свидетелями повышения цен выше сложившихся тенденций последних лет, – заключил экономист.

Как бы то ни было, интересы производителей и покупателей в этот раз стали общими. Дагестан не так давно столкнулся с необоснованным завышением цены на баранину. Очередной взлет цен может сказаться на том, что предложение будет, а спрос способен продемонстрировать значительный спад.

В начале февраля тема станет предметом разговора в редакции «ДП», в котором примут участие представители Минсельхозпрода Дагестана, Россельхознадзора по РД, эксперты в области АПК, производители. Расскажем, что такое «Меркурий» и стоит ли ждать от него действительно неприятных сюрпризов.

Похожие

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

3
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

8
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

3
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

2
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

6
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

27
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...