Купить PDF-версию
17:43 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:37 05.03.2011

Посевы обещают урожай

Летом прошлого года из-за засухи со значительных площадей посевов зерновых культур земледельцы республики не собрали урожай. Это стало причиной разочарования многих хозяйственников.

 Обычно, как только завершат работу комбайны, на поле выводят пахотный трактор. Но на сей раз пессимистично настроенные земледельцы не спешили ни с подготовкой почвы под осенний сев, ни с поиском самих семян. Минсельхозу РД пришлось активно заняться индивидуальной работой с теми хозяйственниками, кто потерял веру в отдачу зернового поля. Усилия эти хотя и со значительным опозданием, но позволили провести осенний сев более чем на 77 тысячах гектаров.

— И о качестве посевного материала мы побеспокоились: убеждали засевать поля преимущественно элитными и первой репродукции семенами, — рассказывает министр сельского хозяйства РД Сатмар Амиров. – Многие не пожалели средств на приобретение элиты, к тому же Минсельхоз РД выделил субсидии на частичное возмещение расходов на это. В итоге 18 процентов посевов произведено элитными семенами. А тут еще и февральский снег помог. Так что в текущем году, похоже, все благоволит тем земледельцам, кто не пожалел усилий и средств на сев озимых колосовых.

Министра обнадежили итоги проверок полей, проведенных специалистами. Почти повсеместно всходы озимых оцениваются на «хорошо» и «удовлетворительно», не выявлено площади посевов, подлежащих списанию.

Работы на полях озимых зерновых культур еще много, их надо подкормить, обработать средствами защиты растений. Да и природно-климатические условия, все знают, непредсказуемы. Но земледельцы республики получили надежду на приличный урожай и упускать свое не намерены. Отчасти это видно и по тому, что хозяйствами Кизлярского, Хасавюртовского, Кизилюртовского и некоторых других районов активно завозятся минеральные удобрения. Еще за неделю до начала календарной весны их было припасено тысяча тонн.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

54
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...