Купить PDF-версию
16:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:48 24.01.2019

Поставили на счетчик

Как можно исправно платить за коммунальные услуги и при этом оказаться в злостных должниках перед поставщиками? Этот вопрос задают многие дагестанцы, оказавшиеся в такой ситуации. Сотрудники газо-, энерго– и прочих служб в ответ все списывают на компьютеры, вовремя не зарегистрированные счетчики, неграмотность самих абонентов, да на что угодно.

Монополистам в их войне с «должниками» активно помогают суды, служба приставов. Они проявляют завидную активность и принципиальность, выбивая деньги из скромных пенсионеров и бюджетников.

То, что собака зарыта в другом месте, доказали недавние проверки правоохранительных органов, которые выявили гигантские злоупотребления с деньгами плательщиков со стороны самих сотрудников абонентских служб. Тем не менее жители республики, оказавшиеся в долговой кабале, продолжают платить дань из своих скромных зарплат и пенсий.

В ноябре 2018 года житель села Александро-Невская Тарумовского района Ибрагим Ибрагимов вместо пенсии 8374 рубля получил на три тысячи рублей меньше. В извещении из центра выдачи пенсий за подписью начальника центра Ш. Султанова было указано, что удержание произошло в соответствии с исполнительным листом из службы приставов по решению суда в счет оплаты долга за потребленный газ. Общая сумма долга – более 18 тысяч рублей. Из пенсионных денег Ибрагимова на данный момент удержано около 10 тысяч. Сам он считает, что долги абсолютно необоснованные. Он прислал письмо в редакцию «Дагправды» с просьбой разобраться в ситуации.

Мы не могли не откликнуться на этот сигнал. И вот мы сидим в доме Ибрагима. Отодвигая в сторону чашки с чаем, он аккуратно раскладывает на столе кипы платежных квитанций, которые он сохранял месяц за месяцем на протяжении многих лет. «Как только я получал пенсию, в тот же день или на следующий шел платить за все коммунальные услуги», – говорит пенсионер. Действительно, на каждой квитанции значится срок оплаты не позже двадцать пятого числа каждого месяца.

«Когда первый раз пришло уведомление о долге за газ, я спросил у контролера «Межрегионгаза», который проверяет показания счетчика, что это за задолженность, откуда она взялась и что теперь делать? Контро­лер сказал: не переживайте, задолженность есть у всех, со временем ее спишут», – рассказывает Ибрагимов.

Но в октябре 2014 года ему пришло извещение из Тарумовского районного суда, что он приглашается на заседание в качестве ответчика по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» о взыскании с него задолженности в сумме 27071 рубль, которая образовалась с 1 января 2007 года по 31 мая 2014 года.

Мировой судья Г. Антонова постановила удовлетворить исковые требования частично и взыскать с И. Ибрагимова 18481 рубль. По словам пенсионера, он попытался показать квитанции об оплате, но судья даже не взглянула на них.

Оспаривать решение районного суда в вышестоящей инстанции он не стал. Как признается сам, растерялся и проявил пассивность.

Постановление суда оставалось неисполненным 4 года, пока в службе приставов не вспомнили о пенсионере и его долге.

Для семейного бюджета Ибрагимовых это существенная потеря. Напомним, сам он получает минимальную пенсию. Жена – инвалид второй группы. Она потеряла здоровье после того, как в их семье произошло несчастье: в автокатастрофе погиб сын. Кроме них, в доме проживает другой сын вместе с женой и малолетними детьми. «Видимо, чиновникам в государстве уже нечего воровать. Все имущество, оставшееся от Советского Союза, растаскали, взялись за нищих пенсионеров», – говорит он.

Возникновение долгов у него и у других жителей села он объясняет деятельностью кирпичных заводов. «Примерно в километре от Александро-Невской активно работали три кирпичных завода. От людей, которые работали там, я знаю, что счетчиков на заводах не было. Работа шла днем и ночью. Газа было использовано немерено. Его надо было списать, вот и повесили счета на нас», – утверждает Ибрагимов.

То, что проблема с задолженностью за потребленный газ коснулась многих жителей села Александро-Невская, подтверждает и глава сельского поселения Алишер Менглимурзаев: «Сейчас в селе даже трудно найти домовладение, которое не оказалось бы в должниках. У меня у самого непонятно как образовался долг 7 тысяч рублей. Правда, насколько я знаю, на суде многим долги списали».

В том, что в окрестностях села действовали кирпичные заводы, легко убедиться по следам их жизнедеятельности в виде земляных бугров, в которые были врыты печи для обжига, и осколкам кирпича. Такая картина хорошо видна, даже не выезжая с федеральной трассы. Как рассказали сельчане, заводы прекратили работу в прошлом году. По их словам, негласными владельцами предприятий были высокопоставленные руководители из районной администрации и местного отдела полиции.

Мы обратились за разъяснениями в службу, которая занимается контролем за потреблением газа и сбором платежей. Начальника участка «Межрегионгаз Махачкала» по Тарумовскому району в этот день на месте не было. С нами говорил его заместитель Магомед Абдулазизов:

«К сожалению, я не могу сказать вам точно, по какой причине у данного абонента возник долг. Дело в том, что с мая 2017 года в нашей организации произошло переформирование, и сборами платежей стало заниматься ООО «Межрегионгаз Махачкала». А вся база данных, собранная до этого времени, относится к ООО «Межрегионгаз Пятигорск», и доступа к ней у нас нет. Возможно, он не успел вовремя перерегистрировать газовый счетчик или была другая причина. Но если суд решил не в его пользу, значит, для этого были основания».

Мы нашли контролера «Межрегионгаза», который работает с абонентами села Александро-Невская. По его словам, он работает с 2013 года и также не может сказать, почему возник долг. «Ибрагима я знаю. Его проблема в том, что он не смог правильно повести себя на суде, когда рассматривался вопрос о задолженности. Там надо было разговаривать смело. А он растерялся. Многие, кто оказался в такой же ситуации, смогли отстоять свою позицию, и им списали долги. Хотя, казалось бы, язык у него должен быть хорошо подвешен, ведь он бывший учитель».

Я уезжал из Тарумовского района с тяжелым чувством. Воспоминание о маленьком человеке, оказавшемся бессильным перед лицом монополистов, суда и прочих государственных институтов, было горьким. Неужели он пострадал только из-за того, что у него, как выразился представитель газовой службы, оказался плохо подвешен язык?

От редакции. Просим прокуратуру Дагестана и прокуратуру Тарумовского района считать данную публикацию официальным обращением. Надеемся, что их сотрудники тщательно разберутся в данной ситуации, примут все необходимые меры и проинформируют редакцию и наших читателей об итогах разбирательства.

Похожие

Халатности – заслон!

23
Взрывы в многоквартирных домах из-за утечек и неосторожного обращения с газовым...

В долгах как в шелках

188
К перманентности лечения хронической болезни неплатежей за потреблённые энергоресуры в Дагестане уже давно привыкли. К решению этой проблемы подступаются с...

Энергия для развития энергетики

164
Наверное, не секрет, что для республиканского...

У семи нянек…

42
«Дагестанская правда» давно бьет тревогу по поводу несоблюдения правил безопасности...

За качество отвечаем?

96
Столько разнообразных названий заправок, как в Дагестане, наверное, нет ни в одном другом...

Много теплиц – мало тепла

367
Перебои с подачей газа в дома жителей Каякентского района и последовавшие за ними события...

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...