Купить PDF-версию
06:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:21 23.04.2019

Права: знать и соблюдать

Дагестан – трудоизбыточный регион, который «славится» в том числе и «теневой» экономикой. Многие финансовые потоки официально не оформляются и бывают скрыты от налоговых и иных контрольно-надзорных органов. Все это ведет к слабой наполняемости бюджета, а значит, республика имеет меньше возможностей для решения социальных вопросов – строительства школ, водоводов, детских садов, дорог, медицинских учреждений и т.д. Но у «теневой» экономики есть еще один большой минус – сокрытие работников.

Эти и другие вопросы рассмотрели в Доме профсоюзов на ежеквартальном обсуждении правоприменительной практики Государственной инспекции труда РД по соблюдению обязательных требований трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов.

По словам руководителя Госинспекции труда РД Арсена Булатова, у ведомства есть много вопросов к различным организациям, связанных со своевременной выдачей зарплаты, легализацией трудовых отношений.

«Неоформление работников в соответствии с трудовым законодательством, – отметил Булатов, – нарушает их права в части пенсионных накоплений, социальных пособий, больничных листов, несчастных случаев. Есть факты, когда люди пострадали на производстве, получив серьезные травмы, увечья и даже летальный исход, но эти случаи не были оформлены. Тогда нам очень сложно бывает доказать, что пострадавшие находились в трудовых отношениях со своим работодателем. В результате люди не получают положенных в соответствии с трудовым законодательством выплат.

В связи с изменением законодательства по уменьшению нагрузки на предпринимателей, юридических лиц уменьшилось количество оснований для проверок, а соответственно и количество самих проверок. Сейчас мы не можем проверять условия труда без включения той или иной организации в план, без обращения государственных органов или самих работников. Даже если мы получаем устное сообщение, но гражданин впоследствии письменно его не подтвердил, то мы мер принять не можем. Бывают и такие случаи: к нам обращается сотрудник, мы начинаем проверку, а работодатель оперативно решает вопрос, и человек заявление отзывает.

Самая же большая наша проблема – занятость населения. В условиях, когда не работодатель ищет персонал, а наоборот, возникает большой соблазн ущемлять трудовые права сотрудников, ведь им по сути некуда деваться. Самый эффективный и одновременно сложный путь для исправления подобной ситуации – это создание новых рабочих мест», – сообщил А. Булатов журналистам перед началом обсуждения.

Выступая с докладом, Арсен Булатов сообщил, что в первом квартале этого года Государственная инспекция труда провела 247 проверок, в том числе 96 плановых.

«В результате проведенных надзорных мероприятий было выявлено 625 нарушений трудового законодательства. В 177 случаях понадобилось выдавать предписания о необходимости устранения выявленных нарушений. В установленные сроки было исполнено 168 предписаний. Также отмечу, что для минимизации издержек, связанных с проведением проверочных мероприятий, нами практикуются документарные проверки, то есть без выезда на подконтрольный субъект», – сказал Арсен Булатов.

В рамках обсуждения были также подняты вопросы соблюдения прав работников в части своевременной выплаты зарплаты, предоставления отпуска, оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день, увольнения и другие.

Похожие

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

«Работа России. Время возможностей»

15
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Тихая гавань и рынок труда

12
Волатильность рубля, инфляционные ожидания, невысокие темпы развития экономики, во многом обусловленные санкционным давлением недружественных нам стран и...

Чтобы травм не допускать

19
Работники, в том числе руководители организаций, и работодатели – индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда. Это требование...

Обнадёживающие тенденции

45
В вопросе оценки степени занятости населения, то есть в определении реальной картины уровня...

Гарантия трудоустройства

41
Введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой...

Новая практика трудоустройства

22
В период распространения пандемии в прошлом году сферы, в...

Победить безработицу

28
Уровень безработицы в регионе – один из наглядных показателей его социально-экономического...

Адаптация к работе

17
В последние годы в России предпринимается все больше мер для трудоустройства инвалидов....

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...