Купить PDF-версию
19:33 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:10 07.10.2021

Предпосылки для развития есть

По основным показателям социально-экономического развития на душу населения республика отстает от средних значений в целом по Российской Федерации. Изменить эту ситуацию – задача Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2024 года и на плановый период до 2030 года, разработка которой ведется с января текущего года. Документ должен выстроить в систему действия, которые реализуются в разных сферах и отраслях экономики.

Поскольку в проекте Стратегии вопросы промышленности республики стоят отдельным блоком, «ДП» обратилась за комментариями в отраслевое ведомство.

Обсуждаемая тема заместителю министра промышленности и торговли региона Хаджимураду Исрапилову близка: в свое время он работал в региональном Министерстве экономики в отделе макроэкономического прогнозирования и стратегического развития. На вопрос о том, стоило ли в проекте Стратегии уделять много места анализу ситуации прошлых лет, однозначно утверждает: чем глубже анализ, тем качественнее решения, кроме того, существуют методические рекомендации по разработке и корректировке стратегий социально-экономического развития региона.

– В любом документе стратегического планирования присутствуют глубокий «ретроспективный» анализ, что позволяет наметить вектор дальнейшего развития и приоритетные направления на перспективу, – говорит Хаджимурад Исрапилов. – Дагестан является крупным индустриально-аграрным регионом России. Так было и в советские времена. Промышленность в нашем регионе представлена почти всеми крупными отраслями производства. Но, к сожалению, в последние годы, она во многом утратила свои позиции.

Сегодня в структуре валовой добавленной стоимости республики промышленность занимает седьмую позицию с долей всего 6,7%, за 15 лет произошло снижение на 3,1 процентных пункта. Если раньше индустриальные предприятия Дагестана обеспечивали до половины налоговых поступлений в бюджет республики, то сейчас не более 30%. Что тоже немало, замечу. Это в разы больше, чем налоговая отдача сельского хозяйства, удельный вес которого в структуре ВПР почти в три раза превышает промышленность.

Вместе с тем, нельзя сказать, что промышленность не развивается. За последние 10 лет мы удвоили выпуск промышленных товаров, только за 2020 их было выпущено на сумму более 66 млрд рублей. Правильнее так: мы развиваемся, но медленнее других отраслей.

Есть много причин, почему это происходит. Это, в том числе, и недостаток квалифицированных кадров для развития высокотехнологичных отраслей. И это притом, что регион имеет большой потенциал для подготовки специалистов, и, конечно, инвестиционная составляющая. Отрасль до последнего времени не являлась инвестиционным приоритетом региона, из года в год объем инвестиций в основной капитал промышленных предприятий не показывал должной динамики, а само производство обеспечивалось в основном за счет ограниченных собственных средств предприятий и получения гособоронзаказа. Проблеме низкой инвестиционной привлекательности отрасли в новой стратегии развития республики уделено особое внимание через проектно-программное поле, встроенное в механизм ее реализации.

– Какие направления промышленности в проекте рассматриваются как приоритетные?

– Приоритетными направлениями стратегического характера определены легкая промышленность и производство строительных материалов. Республика имеет богатый потенциал в данных отраслях. Кроме того, немаловажна и их социальная значимость для нашего региона, что, кстати, было подтверждено в период первой волны пандемии коронавируса. Легкая промышленность в тот сложный момент организовано и мобильно перестроилась и освоила производство средств индивидуальной защиты, что позволило обеспечить внутреннюю потребность.

Социальная значимость данных отраслей также обусловлена большим количеством занятых в них, хотя следует отметить, что часть из них продолжает работать неформально. Теневая деятельность, конкурирующая с легальным сектором, вытесняет его с рынка, нанося ущерб в виде недополученных доходов, нечестной конкуренции.

В этой связи намечено создание комфортных условий и всей необходимой инфраструктуры с целью вывода соответствующей группы производителей в правовое поле, на что неоднократно обращает внимание руководство республики. Данные мероприятия предусмотрены и в рамках реализации стратегического проекта «Город обувщиков». Таким образом планируется формирование обувного кластера, создание инфраструктуры, развитие производственной цепочки по производству обуви и кожгалантереи.

На разных стадиях готовности 5 проектов по строительству и расширению обувных производств с общим объемом инвестиций порядка 650 млн рублей, что позволит создать 700 новых рабочих мест. В этом году запущена Буйнакская обувная фабрика, на территории Махачкалы в ближайшее время намечено открытие еще двух крупных обувных фабрик «SERG» и «ДОФ».

Отдельно хочется выделить производство строительных материалов, для развития которого у нас имеются все предпосылки – это и ресурсная база, и квалифицированные кадры, несмотря на непростое в целом положение в плане обеспечения специалистами. Мы видим сегодня в республике небывалые темпы строительства социальных объектов в рамках национальных проектов.

В отрасли строительных материалов реализуются масштабные проекты с созданием до 700 рабочих мест – это проекты группы компаний «Каспий композит»: «Строительство стекловаренной печи для производства одностадийного текстильного стекловолкна» и «Модернизация и расширение цеха для производства стеклотары, отвечающей евростандартам». Компания «Керамогранит Дагестан» также расширяет производство керамогранитной плитки в регионе, ООО «Роял» организовано производство сухих строительных смесей.

Третье направление – это машиностроительный комплекс региона, наши системообразующие предприятия. Это наследие еще советской эпохи, которое руководителям заводов удалось не только сохранить, но и развивать в сложных экономических условиях. Основу машиностроительного комплекса составляют предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые представляют судостроительный дивизион, авиационное машиностроение, производство средств связи и радиотехнических систем.

Все эти отрасли, повторюсь, имеют существенный потенциал, к тому же есть ряд и других перспективных проектов, находящихся на стадии разработки.

В пространственно-территориальной организации развития промышленности центральный приоритет будет занимать Махачкалинская экономическая зона при широкой диверсификации её экономической базы на основе сохранения и развития традиционных «обрабатывающих производств» (в том числе оборонных и конверсионных производств), и формирования и развития инновационных структур – ТОСЭР (Каспийск), индустриальных парков («Тюбе», «Уйташ» и др.), кластерных инициатив. Город Кизляр также рассматривается в качестве перспективного индустриального центра Дагестана, где будет спроектирована особая экономическая зона промышленного типа.

– Без должного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса будет сложно обеспечить поступательное развитие экономики в целом. Стратегия уделяет этому направлению определенное внимание?

– Безусловно, топливно-энергетический комплекс является смежной и хорошо знакомой для нашего министерства промышленности отраслью. В части развития энергетического комплекса региональным Минпромторгом проводится работа по использованию в полной мере потенциала местных предприятий для производства продукции для нужд ТЭК.

Потенциал уже заложен на ведущих республиканских предприятиях: это опоры металлические и железобетонные, трансформаторные подстанции, электрощитовое оборудование и электротехническая аппаратура, металлоконструкции, отопительные котлы, газорегуляторное оборудование, системы учета электроэнергии. Хочу подчеркнуть, что закупка продукции местных производителей позволит снизить логистические издержки, загрузить производственные мощности региона и увеличить налоговые поступления, оперативно решать технические и организационные вопросы, возникающие при внедрении и обслуживании в процессе эксплуатации, а также последующего гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Мы не говорим о придаче статуса приоритета производимому у нас оборудованию, но можно утверждать, что по качеству и по цене оно не уступает другим отечественным аналогам. В этом направлении ведется определенное взаимодействие с нашими ресурсоснабжающими организациями, заказчиками социальных объектов.

– На решение каких актуальных по сей день проблемных вопросов будет сделан основной упор?

– Кроме прочих стоит задача эффективного использования государственных и частных промышленных парков. Понятно, что предстоит еще много работы по созданию современной инфраструктуры для потенциальных инвесторов. Сегодня сдерживающим фактором является низкий уровень, а во многих случаях и ее отсутствие на большинстве территорий, которые могут заинтересовать бизнесменов.

Как мы уже отметили, отрасль все еще испытывает кадровый голод – на заводах очень не хватает молодых специалистов. В этой области намечена совместная работа с другими заинтересованными ведомствами, в том числе Минобром и Минмолодежи республики. Поясню: в части образовательного процесса речь идет о программах, ориентированных на реальный сектор экономики. Хочу подчеркнуть, что по поручению руководителя республики Сергея Меликова разработана «дорожная карта», где детально расписаны основные мероприятия, в рамках реализации которых проблема нехватки кадров будет поэтапно решаться.

Будем работать и над повышением престижа рабочих специальностей, и над повышением уровня заработной платы сотрудников промышленных предприятий, о чем регулярно говорим с руководителями. Это крайне важный аспект, потому что, как правило, доходы работников промышленных предприятий остаются низкими.

– Стратегия, как известно, будет дорабатываться. Со стороны Минпрома республики есть ли некие замечания к ее авторам, которые планируются обсудить?

– Конечно, есть позиции, которые предлагались министерством, но по тем или иным причинам не были учтены. Но это не стоит относить к проблеме, поскольку документ находится на стадии доработки и глубокого анализа. Мы уже договорились с коллегами о совместной работе, чтобы внести необходимые корректировки.

– Если кратко, что даст Стратегия экономике Дагестана в целом?

– Как документ стратегического планирования Стратегия обозначает имеющиеся проблемы, их выверенный анализ, предлагает пути решения стоящих вопросов. Это позволит закладывать реализацию намеченных целей в рамки различных государственных программ – формирование конкурентоспособного промышленного сектора, обеспечение развития стратегически перспективных отраслей промышленности, внедрение бережливых и цифровых технологий.

Целевой сценарий стратегии предполагает удвоение индекса промышленного производства к концу срока ее реализации, однако, на мой взгляд, при таком большом потенциале развития мы вправе ожидать большего, если сделаем акцент на создание условий и инструментов поддержки новых высокотехнологичных и наукоемких направлений путем содействия научно-исследовательской, инновационной деятельности и технологического предпринимательства.

В заключении отмечу: важно, чтобы новая стратегия развития республики не стала очередным документом для чиновников, в ее реализации должны иметь возможность активно участвовать все жители республики. Только в этом случае мы сможем рассчитывать на полноценный и достойный результат.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...