X
09:45 13.07.2018

Предприниматели, старт дан

Популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, создание активной предпринимательской среды для Центра поддержки предпринимательства Республики Дагестан – задача вполне обыденная. Однако если тренинги «Азбука предпринимателя», проводимые здесь ранее, лишь приобщали к азам предпринимательства, реализация программы «Ты – предприниматель» способна дать экономике республики десятки новых предприятий.

Ставки государства на предпринимательство сегодня как никогда высоки. Напомню, что программа «Ты – предприниматель» – федеральный проект, позволяющий превратить идею в собственный бизнес. По всей России за время реализации этой программы молодыми людьми от 15 до 30 лет открыто около 16 тысяч новых предприятий. Есть в их числе также компании из Дагестана. Программа пользуется популярностью и востребована у дагестанской молодежи.

По словам куратора программы «Ты – предприниматель» в Дагестане, специалиста структуры Центра поддержки предпринимательства РД Юсупа Тагирова, особенность федеральной программы в том, что она оптимально заточена под потребности молодежного предпринимательства. Весь перечень мероприятий программы позволяет молодому человеку интенсивно пройти путь от знакомства с основами предпринимательской деятельности до форм правового оформления собственного бизнеса.

– В рамках реализации базовых мероприятий будут вестись тренинги, игровые и образовательные курсы, включающие в себя задействование молодежи различного территориального, образовательного уровня, – рассказывает Юсуп Тагиров. – Уже в июле стартует тематическая информационно-образовательная смена по предпринимательству на базе летних оздоровительных лагерей, в которых примут участие 220 молодых людей от 14 до 17 лет.

К реализации образовательных программ для людей до 30 лет будут привлекаться бизнес-тренеры и эксперты. Будущие предприниматели посетят успешные предприятия, намечена организация системного общения с действующими бизнесменами. Чтобы новички в бизнесе окрепли, набрались необходимого практического опыта, предполагается внедрение института кураторства и наставничества.

Говоря о географии охвата программой, Юсуп Тагиров подчеркнул, что в мероприятиях программы будет задействована молодежь со всего Дагестана. «Мы не отдаем предпочтений городской молодежи, ведь большой потенциал предпринимательства есть и в наших селах. На базе 20 муниципалитетов наши образовательные курсы смогут пройти все желающие. Всем будет предоставлена возможность участия в онлайн-трансляциях и видеоконференциях. Посредством Интернета в них планируется участие ведущих региональных и федеральных бизнес-­тренеров и экспертов», – сообщил Юсуп Тагиров.

Программа «Ты – предприниматель» – это, конечно, конкурс. На каждом его этапе важна обратная связь с участниками. Мониторинг эффективности реализации пунктов программы, предусмотренный ее организаторами, обещает сделать ее функциональной и действенной. На конец года Центр поддержки предпринимательства Дагестана запланировал два ключевых широкомасштабных мероприятия: региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» и итоговый конгресс «Ты – предприниматель». Так называемый момент X покажет уровень подготовки действующих и начинающих бизнесменов. Итоги позволят выявить талантливую молодежь и отобрать инвесторов и партнеров для реализации их бизнес-проектов.

Директор Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов, отмечая большой потенциал программы, рассчитывает снизить уровень безработицы молодежи в Дагестане.

– Самозанятость – одно из решений этой проблемы, мы молодежь, к этому готовим, – говорит он. – В этот процесс сегодня вовлечены все муниципалитеты и молодежные организации. У нашей молодежи много интересных идей, она инициативна и предприимчива, но многим недостает необходимых знаний. Программа способна в этом помочь. Мы не только обучаем, но и помогаем с наставниками, после обучения ведем сопровождение. Помимо этого, планируем вывести наиболее интересные инициативы на госпрограммы поддержки предпринимательства, помочь молодым людям получить финансовые средства для организации своего дела.

Статьи из «Экономика»

Теневая экономика – источник налогов

24
Экономическое развитие Дагестана демонстрирует устойчивость и стабильность. Конечно, в первую очередь это результат...

От слов к делу

6
В условиях массовой застройки Махачкалы наличие парков и скверов становится критически...

Реальный сектор

8
В нынешних условиях глобальных экономических вызовов и санкционного давления...

Весне – дорогу. В поле

14
Скоро зима уступит свои права весне, и на полях республики развернется активная...

Новая история белого зерна

49
Пару десятилетий назад достижения рисоводства нашей республики в советские времена...

Коммуналке нужна модернизация

18
Обращаясь к вопросу управления жилищным фондом и участия в этом самих жителей, поговорим о...

Зов земли родной

242
Редакция «ДП» открывает новую рубрику, героями которой станут известные политики,...

«Цифра» рубль сбережёт?

19
В конце 2024 года Центральный Банк России вместе с федеральными Министерством финансов и...

Не снижая темпов

7
Школа на 640 ученических мест, отвечающая высоким современным стандартам, практически готова к эксплуатации в предстоящем учебном году. Всего же в 2024 году в...

Индикатор качества жизни

18
Недаром дороги называют артериями жизни, кровеносными сосудами экономики. Наличие хороших и...

Здоровый пульс

19
Наша страна активно развивается в сфере сельского хозяйства. Об этом говорит и тот факт, что...