Купить PDF-версию
16:21 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:45 13.07.2018

Предприниматели, старт дан

Популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, создание активной предпринимательской среды для Центра поддержки предпринимательства Республики Дагестан – задача вполне обыденная. Однако если тренинги «Азбука предпринимателя», проводимые здесь ранее, лишь приобщали к азам предпринимательства, реализация программы «Ты – предприниматель» способна дать экономике республики десятки новых предприятий.

Ставки государства на предпринимательство сегодня как никогда высоки. Напомню, что программа «Ты – предприниматель» – федеральный проект, позволяющий превратить идею в собственный бизнес. По всей России за время реализации этой программы молодыми людьми от 15 до 30 лет открыто около 16 тысяч новых предприятий. Есть в их числе также компании из Дагестана. Программа пользуется популярностью и востребована у дагестанской молодежи.

По словам куратора программы «Ты – предприниматель» в Дагестане, специалиста структуры Центра поддержки предпринимательства РД Юсупа Тагирова, особенность федеральной программы в том, что она оптимально заточена под потребности молодежного предпринимательства. Весь перечень мероприятий программы позволяет молодому человеку интенсивно пройти путь от знакомства с основами предпринимательской деятельности до форм правового оформления собственного бизнеса.

– В рамках реализации базовых мероприятий будут вестись тренинги, игровые и образовательные курсы, включающие в себя задействование молодежи различного территориального, образовательного уровня, – рассказывает Юсуп Тагиров. – Уже в июле стартует тематическая информационно-образовательная смена по предпринимательству на базе летних оздоровительных лагерей, в которых примут участие 220 молодых людей от 14 до 17 лет.

К реализации образовательных программ для людей до 30 лет будут привлекаться бизнес-тренеры и эксперты. Будущие предприниматели посетят успешные предприятия, намечена организация системного общения с действующими бизнесменами. Чтобы новички в бизнесе окрепли, набрались необходимого практического опыта, предполагается внедрение института кураторства и наставничества.

Говоря о географии охвата программой, Юсуп Тагиров подчеркнул, что в мероприятиях программы будет задействована молодежь со всего Дагестана. «Мы не отдаем предпочтений городской молодежи, ведь большой потенциал предпринимательства есть и в наших селах. На базе 20 муниципалитетов наши образовательные курсы смогут пройти все желающие. Всем будет предоставлена возможность участия в онлайн-трансляциях и видеоконференциях. Посредством Интернета в них планируется участие ведущих региональных и федеральных бизнес-­тренеров и экспертов», – сообщил Юсуп Тагиров.

Программа «Ты – предприниматель» – это, конечно, конкурс. На каждом его этапе важна обратная связь с участниками. Мониторинг эффективности реализации пунктов программы, предусмотренный ее организаторами, обещает сделать ее функциональной и действенной. На конец года Центр поддержки предпринимательства Дагестана запланировал два ключевых широкомасштабных мероприятия: региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» и итоговый конгресс «Ты – предприниматель». Так называемый момент X покажет уровень подготовки действующих и начинающих бизнесменов. Итоги позволят выявить талантливую молодежь и отобрать инвесторов и партнеров для реализации их бизнес-проектов.

Директор Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов, отмечая большой потенциал программы, рассчитывает снизить уровень безработицы молодежи в Дагестане.

– Самозанятость – одно из решений этой проблемы, мы молодежь, к этому готовим, – говорит он. – В этот процесс сегодня вовлечены все муниципалитеты и молодежные организации. У нашей молодежи много интересных идей, она инициативна и предприимчива, но многим недостает необходимых знаний. Программа способна в этом помочь. Мы не только обучаем, но и помогаем с наставниками, после обучения ведем сопровождение. Помимо этого, планируем вывести наиболее интересные инициативы на госпрограммы поддержки предпринимательства, помочь молодым людям получить финансовые средства для организации своего дела.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

36
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

54
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...