Купить PDF-версию
21:37 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:18 31.03.2021

Профессиональное мастерство растет

В ГБУ РД «Дом дружбы» состоялась торжественная церемония награждения закрытия шестого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – 2021.

Чемпионат длился 10 дней. Открывая мероприятие, заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Карибов отметил, что VI Региональный чемпионат проводился по 63 компетенциям: 31 – основная, 19 – юниорских, 5 – «Навыки мудрых», 4 – презентационных, 4 – показательных.

«Стартовало наше мероприятие на 23 площадках образовательных организаций в 6 городах республики – Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Хасавюрте, Кизляре и Дербенте. В соревнованиях участвовали 357 конкурсантов и 453 эксперта».

«С каждыми соревнованиями растет профессиональное мастерство участников соревнований Ворлд­скиллс Россия, что дает хорошие шансы на трудоустройство молодежи. Мы благодарим гостей и участников, что вы к нам приехали и вместе с нами соревновались. Я хочу вас поздравить. Да, действительно, какую-то высоту сегодня вы взяли, это начало вашего большого трудового пути. Мы уверены, что вы уже достигли первых ступеней первой квалификации и будете достойно работать на благо республики и страны», – подчеркнул Карибов.

Все победители и призеры чемпионата получили медали и дипломы.

Во внеконкурсной программе принял участие 41 человек из пяти регионов.

Поздравила участников и победителей чемпионата и замруководителя управления регионального развития WorldSkills Russia, руководитель региональных программ Людмила Иванюк.

«Сегодня каждый из вас получил тот опыт, который даст вам серьезный старт в вашей профессиональной жизни. Считаю, что многие работодатели сегодня, будучи на площадках, увидели вас и, возможно, скоро в будущем пригласят на работу» – отметила Людмила Иванюк.

Для гостей и участников мероприятия на церемонии выступил государственный ансамбль песни и танца «Дагестан», а также молодые исполнители пели современные песни.

В прошлом 2020 году региональный чемпионат прошел по 50 компетенциям. Организатором чемпионата выступил Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития РД при поддержке правительства республики.

WorldSkills – движение, целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...