Купить PDF-версию
20:02 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:30 20.10.2021

Прогноз погоды

На днях министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов побывал с рабочим визитом в Москве, где состоялся ряд встреч с руководством Минсельхоза России.

Мелиорация

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2021 года № 731 утверждена государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. Участие Республики Дагестан в мероприятиях новой госпрограммы стали основной темой встречи первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова и руководителя Департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности Минсельхоза РФ Дмитрия Сорокина с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Батталом Батталовым.

В Дагестане велась активная работа по подготовке к участию в новой госпрограмме. Минсельхозпродом РД организовано несколько совещаний, в ходе которых довели до глав районов, начальников райсельхозуправлений и товаропроизводителей преимущества и возможности данной госпрограммы. Аналогичные мероприятия прошли и на уровне Правительства РД.

Актуальность участия нашей республики в реализации мероприятий госпрограммы была подчеркнута врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым, активизировавшим работу по подготовке заявочной документации. В обозначенный срок, до 4 октября, в Комиссию по организации и проведению отбора проектов мелиорации Минсельхоза России представлено 29 проектов от Дагестана на 2022 год.

«Заинтересованность в участии в программе проявили около 50 сельхозтоваропроизводителей республики. С руководителями хозяйств детально были обсуждены все нюансы предлагаемых ими проектов, после чего 29 проектов было решено представить на рассмотрение в Минсельхоз России. Среди них есть проекты по строительству и реконструкции гидромелиоративных систем, фитомелиорации, а также по культуртехнике. Есть надежда, что они будут одобрены. Для Дагестана новая госпрограмма очень актуальна, так как около 70 % сельскохозяйственной продукции получают на орошаемых землях республики. Джамбулат Хизирович и Дмитрий Вячеславович выразили понимание важности мелиорации для развития АПК Дагестана», – прокомментировал итоги встречи Баттал Батталов.

Животноводство

На встрече первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова и руководителя Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрия Бутусова с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Батталом Батталовым обсуждены вопросы развития животноводства республики.

Дагестан занимает лидирующие позиции в стране по поголовью мелкого рогатого скота и по объемам производства баранины. В числе прочих мер господдержки овцеводства обозначено направление по субсидированию затрат на производство баранины, отгружаемой на переработку из расчета 14 рублей за 1 кг. В индикаторе на текущий год для реализации этой меры поддержки Дагестану предусмотрены 210 млн рублей из федерального бюджета.

В то же время данная мера поддержки не получила широкой популярности в среде овцеводов Дагестана. Причин тому несколько. Прежде всего, несмотря на принимаемые государством меры, на сегодняшний день в республике недостаточно мощностей для переработки баранины. Не хватает также убойных цехов, отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, хотя активно идет строительство таких цехов, в том числе в рамках грантовой поддержки развития материально-технической базы СПоКов. Свою лепту вносит и сложившаяся на сегодняшний день цена на баранину, когда на рынках республики стоимость 1 килограмма баранины варьирует в пределах 400 рублей. Вследствие комплекса причин возникают трудности с освоением целевых бюджетных средств по данному направлению.

«Вышел с предложением к руководству Минсельхоза РФ перенаправить часть этих средств на поддержку других направлений животноводства. В частности, наша
республика нуждается в расширении сети семейных животноводческих ферм молочного направления, особенно они необходимы вблизи крупных городов. Это позволит расширить доступ населения городов к молоку и продуктам его переработки, а также снабжать качественной животноводческой продукцией детские сады, школы, больницы и другие социальные учреждения. Джамбулат Хизирович и Дмитрий Владимирович отнеслись с пониманием к моему предложению. В рамках предварительных договоренностей намечено заключить дополнительное соглашение», – прокомментировал Баттал Батталов.

Виноградарство и виноделие

В Администрации Президента Российской Федерации под руководством советника Президента России Антона Кобякова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по подготовке Российского винного форума. В его работе приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, банковской сферы, виноградарских хозяйств, перерабатывающих предприятий и отраслевых союзов.

Идея организации Российского винного форума продиктована надобностью популяризации вин, произведенных из винограда, выращенного в России. Форум станет новой международной площадкой для диалога производителей, потребителей, регуляторов рынка вина. Первый форум решено провести в Москве, а в последующем – в регионах страны, где развито виноделие.

В ходе заседания Баттал Батталов выступил с докладом по вопросам развития виноградарства и виноделия в Дагестане. Он отметил, что республика занимает ключевое место в России по производству винограда и продуктов его переработки. В частности, в прошедшем году было собрано более 208 тысяч тонн ягоды, из которых 145 тысяч тонн было направлено на переработку. Ежегодно производят в пределах 10 млн декалитров виноматериала.

Недавние федеральные законодательные новшества позволили повысить отпускную цену сдаваемого на переработку винограда. Существенно повысили приемочную цену и республиканские перерабатывающие предприятия. Словом, виноград стал востребованным, что стимулирует производителей строить планы по расширению насаждений и увеличению производства солнечной ягоды.

Думаю, что в Дагестане тоже можно ежегодно, в сезон приезда туристов, проводить республиканские выставки и форумы. Это благотворно повлияет не только на популяризацию виноградарства и виноделия региона, но и заложит основы для развития агротуризма в основных винодельческих районах Дагестана», – поделился впечатлениями по итогам заседания министр Баттал Батталов.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

16
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...