Купить PDF-версию
15:09 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:14 15.04.2020

21 млн на сохранение урожая

Погодные условия осенне-зимнего периода 2019-2020 годов оказались благоприятными для перезимовки и развития личинок саранчовых вредителей. Согласно данным Россельхозцентра по РД, осенние обследования сельхозугодий Дагестана показали, что 110 тысяч гектаров земель заселены кубышками (капсула с яйцами) саранчовых вредителей. В настоящее время проходит весеннее обследование земель на отрождение саранчовых.

Вылупление личинок из яиц и появление их на поверхности почвы обычно наблюдаются весной при наступлении сравнительно теплой погоды, когда достаточно просохнет и прогреется почва. Личинки саранчи обычно появляются в конце апреля – начале мая.

В Дагестане организован республиканский оперативный штаб по борьбе с саранчовыми вредителями. В бюджете РД на проведение защитных мероприятий на текущий год заложен 21 млн рублей. Эти средства будут направлены на привлечение малой авиации и работу наземной техники.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД проводит серьезную подготовительную работу для предотвращения массового распространения саранчовых вредителей на территории нашей республики. Защитные мероприятия планируют начинать заблаговременно, еще на стадии отрождения личинок, пока вредитель «не встал на крыло».

В субботу, 11 апреля, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов проверил готовность наземной техники, предназначенной для выполнения химзащитных мероприятий против саранчовых вредителей. В инспекционной поездке его сопровождали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по РД Сагитали Абдуразаков, представители подрядной организации.

Еще в марте Минсельхозпрод РД организовал тендер, определен подрядчик на осуществление противосаранчовых мероприятий. Всего будет задействовано 6 единиц наземной техники, в том числе 4 высокопроизводительных агрегата ГАРД (генератор аэрозольный регулируемой дисперсности). Эти генераторы установлены на бортах грузовых автомобилей высокой проходимости «Урал» и «КамАЗ».

Как показал опыт прошлых лет, использование ГАРДов позволяет экономить ресурсы, при этом обеспечивается высокая производительность и эффективность обработок. При подходящих погодных условиях за сутки одной такой единицей можно обработать около 1500 гектаров земель.

Мощности привлеченной наземной техники рассчитаны на обработку 50-60 тысяч гектаров земель, при необходимости для обработки остальных площадей также будет задействовано несколько бортов малой авиации.

В ходе беседы было отмечено, что саранчовые способны нанести серьезный ущерб как посевам сельхозкультур, так и пастбищным угодьям. С учетом сегодняшних вызовов в связи с пандемией коронавирусной инфекции возрастает актуальность своевременного проведения необходимых защитных мероприятий по защите сельхозугодий. Важно, чтобы сельхозтоваропроизводители на местах активно откликались, своевременно запасались ядохимикатами для обработки земель.

Для успешного решения поставленных задач поддерживается межведомственное взаимодействие – в работе по контролю ситуации участвуют как представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Республиканского управления отгонного животноводства, Россельхозцентра по РД, так и районных властей. Налажена также координационная работа с коллегами из приграничных с нашей республикой регионов – Республики Калмыкия и Ставропольского края, где вопросы борьбы с саранчовыми вредителями тоже актуальны.

Тэги:
саранча,

Похожие

С самолётов – по саранче

10
В текущем году по результатам осенних обследований, проведенных специалистами...

Повода для паники нет

58
В республике продолжается химзащитная работа против саранчовых вредителей. Фитосанитарные...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

230
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...