Купить PDF-версию
15:31 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:27 26.10.2017

Проверки не в ущерб бизнесу

Предприниматели основной проблемой называют административное давление со стороны многочисленных контрольных органов. В последние годы был предпринят ряд мер, чтобы ослабить это давление. В частности, принят закон о защите малого бизнеса от необоснованных проверок, по которому плановые проверки могут проходить не чаще чем раз в три года. А с начала прошлого года вступил в силу указ президента о моратории на проверки субъектов малого бизнеса сроком на три года.

Но и этих мер, считают в руководстве страны, недостаточно. Необходима реформа всей контрольной и надзорной деятельности. Главная цель – исключить избыточную нагрузку на малый и средний бизнес. В то же время не должно пострадать качество контроля. Чтобы обеспечить эту задачу на федеральном уровне была принята приоритетная программа, которая называется «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В рамках исполнения этого документа во всех государственных органах, осуществляющих проверки бизнеса, проходят публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности. На днях состоялось обсуждение деятельности Управления Россельхознадзора по РД.

В мероприятии приняли участие временно исполняющие обязанности заместителей Председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев и Билал Омаров. Среди участников были также представители Общественной палаты РД и общественных организаций, бизнесмены.

— Сегодня в Дагестане проверками бизнеса со стороны государства занимаются 36 организаций, — подчеркнул Шамиль Исаев. — Бизнесмены жалуются, что нередко проверки дублируют друг друга, отнимая у них много времени. В условиях антироссийских санкций со стороны Запада и отсутствия масштабных инвестиций особенно важно, чтобы отечественный бизнес чувствовал себя хорошо.

Приоритетный проект «Реформа контрольной и надзорной деятельности» предусматривает внедрение диференцированного подхода к субъектам проверки, что означает снятие излишних административных барьеров и в то же время повышение качества контроля.

По словам Шамиля Исаева, в Правительстве РД утверждена дорожная карта реформы контрольно-надзорной деятельности по всем службам. Публичные обсуждения являются важным инструментом и позволяют обеспечить эффективное взаимодействие между участниками процесса.

Начальник Управления Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов рассказал об основных нарушениях в сфере ветеринарии, фитосанитарии и в области земельных отношений. К концу 2018 года планируется снизить уровень ущерба охраняемым ценностям на 15%, а к концу 2025 года – на 50%, заверил К. Рамазанов.

Похожие

Стратегический рубеж

51
Отечественная цифровая отрасль сегодня это своего рода стратегический рубеж в...

Государство не наблюдатель, а помощник

22
Из-за действия западных санкций Правительство РФ в...

Санкции не помеха

42
Для тех из них, кто зарегистрировался до 1 марта этого года, введен финансовый инструмент,...

Малому бизнесу – достойную поддержку

43
К сожалению, малейшие сдвиги в сторону ухудшения...

Айтишников поддержат в условиях санкций

65
Президент России Владимир Путин подписал указ о...

Кладезь для бизнеса

51
Нынешняя экономическая конъюнктура в стране, где за продолжительным спадом в последние месяцы наконец вырисовывается рост ВВП, составивший порядка 2,5 процента,...

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...