Купить PDF-версию
13:59 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:03 03.08.2018

… Пусть меня научат

Лето – пора отпусков и каникул. Если взрослые больше интересуются туристическими турами, то детей больше занимает активный отдых. И очень кстати, что в этом году реализация Федеральной программы «Ты – предприниматель» в Дагестане началась двухдневной тематической информационно-образовательной сменой по предпринимательству в детских оздоровительных лагерях. И дети довольны, и польза для ребят от нее большая.

Главная задача смены, организованной силами ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства Республики Дагестан», – познакомить школьников старших классов с предпринимательской деятельностью и сформировать мотивацию для начала собственного дела. Как признают эксперты, прививать интерес к ведению бизнеса детям необходимо чуть ли не с пеленок. Мировоззрение предприимчивого человека зиждется на формировании у детей чувства ответственности, умения принимать самостоятельно решения, использовать базовые школьные знания в повседневной жизни. Но все это дети воспринимают лучше в игровой форме, без морализации и назидания, в конкурсе и соревновании.

Именно таким образом была выстроена подача информации о предпринимательской деятельности тренерами программы «Ты –предприниматель» для отдыхающих в детском спортивно-оздоровительном лагере «Парус». Сотрудники центра рассказали ребятам о первых шагах, необходимых для создания собственного дела. Вначале были выявлены предпринимательские способности участников при помощи тестирования и проведения деловой игры «Ты – предприниматель». Потом группу проявивших интерес к игре детей разделили на пять команд. И началось. Практически весь день дети были увлечены созданием своего бизнеса.

На тренинге «Создаем бизнес-идею» командам было предложено сформировать основную концепцию бизнеса, сгенерировать бизнес-идеи и выбрать одну – наиболее оптимальную и эффективную для дальнейшей разработки. В итоге у участников игры «появился» бизнес по ремонту компьютерной техники, рекламное агентство, выпечка, цех по производству мебели и услуги по доставке продуктов питания.

На следующем этапе ребятам предстояло презентовать свое дело с использованием рекламных методов и техник. Все команды блестяще справились с этим заданием. Тренинг «Бизнес-план как основа моего дела» помог прокачать свою идею и оформить ее в виде проекта. В итоге три команды-победительницы получили памятные подарки и грамоты, а все участники – сертификаты и вкусные призы.

Возможно, здесь зародились идеи, которые в будущем дадут экономическое процветание нашему Дагестану. Директор Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов нисколько в этом не сомневается. «Реализация федеральной программы только началась, – говорит он. – Подобные игры планируется провести в детских оздоровительных лагерях Буйнакского, Каякентского и Карабудахкентского районов, в которых будет выявлено немало юных талантов».

Дагестан славится своими мастерами и предприимчивыми людьми, народные промыслы – яркое тому свидетельство. Загиди Махмудов поделился впечатлениями от участия дагестанских предприятий народно-художественных промыслов на ярмарке ремесел «Псков Мастеровой». «Наша экспозиция стала одной из самых посещаемых площадок главной ремесленной ярмарки года, – рассказывает он. – Впервые из республики мы привезли в Псков работы, в которых воплотились вековые традиции мастеров чеканки, продемонстрировали украшения из серебра, ковры и керамику, продукцию оружейных дел мастеров. Будем сохранять преемственность, поддерживать как молодых, так и признанных мастеров и предпринимателей Дагестана».

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

2
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

7
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

3
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

1
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

6
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

27
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...