Купить PDF-версию
09:21 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:57 12.02.2015

Пятерка за «пятерку»,

или Устранение цифрового неравенства На фоне экономических неурядиц в стране сфера инфраструктуры телекоммуникаций Дагестана продолжает развиваться поступательно. Примером служат перспективы реализации программы «Устранение цифрового неравенства», согласно которой предусмотрено охватить волоконно-оптическими линиями связи населенные пункты в предгорной и горной частях сельской местности Дагестана, села с общей численностью жителей более 4500 человек.

Только в Буйнакском районе будет проложено более 1000 км оптико-волоконных линий связи. Проект должен быть реализован до 2018 года. По Дагестану планируется охватить современными услугами связи (дополнительно к уже функционирующим) еще около 300 небольших населенных пунктов. Сейчас Ростелеком проводит мероприятия по проектно-изыскательским работам и выбору маршрутов пролегания ВОЛС в рамках этого проекта в Буйнакском и Новолакском районах Дагестана. В планах первой очереди — строительство объектов для 7 населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек.

Что касается работ по совершенствованию стационарной телефонной сети, то подвижки здесь уже есть. Очередным населенным пунктом со стопроцентной цифровизацией стал город Каспийск. В настоящем телефоны абонентов устаревшей квазиэлектронной АТС «Квант», введенной в эксплуатацию еще в 1996 г., переключены на современное цифровое оборудование.

Комментируя переход «на цифру», директор Дагестанского филиала ОАО «Рос­телеком» Гамзатов отметил, что Каспийск становится символом модернизации стационарной телефонии в Дагестане. В начале 2012 года здесь демонтировали последнюю в республике декадно-шаговую станцию, теперь – последнюю квазиэлектронную. Надо отдать должное каспийчанам: они остаются верны стационарной телефонии, успешно совмещая ее с мобильной связью.

С переходом на оборудование современного цифрового формата абонентам станут доступны дополнительные виды обслуживания (ДВО): конференц-связь, будильник, переадресация вызова, временный запрет входящей и исходящей связи, удержание вызова (вторая линия), автодозвон, определение номера вызывающего абонента (АОН), тональный набор и многие другие виды сервиса.

— В результате этих мероприятий мы получаем лучшее качество связи, а также дополнительный спектр услуг. Немаловажно, что переключение не доставило дискомфорта жителям. Представители оператора связи заблаговременно, за два месяца, присвоили всем абонентам, как юридическим, так и физическим лицам, новую нумерацию. Теперь она едина для всего города, у всех владельцев стационарных телефонов – начинается на «пятерку». Символические же фрагменты старых станций займут свое место в музеях истории города и связи, чтобы будущие поколения могли видеть всю историю развития технического прогресса, — отмечает начальник общего отдела администрации города, курирующего вопросы связи, Татьяна Гасанова.

А в столице Дагестана компания за счет собственной инвестиционной программы завершила работы по запуску первого этапа проекта «Расширение сети ETTH» («оптика в дом»). 100 многоэтажных домов в различных районах столицы подключены к волоконно-оптической сети связи. Теперь более восьми тысяч домохозяйств имеют техническую возможность пользоваться услугами скоростного доступа в Интернет и интерактивного телевидения. Всего же широкополосный доступ к сети Интернет по технологии ETTH компания предоставляет около двух лет. Проложено 45 км оптико-волоконных линий связи, установлено около 7300 портов. Продолжаются прокладка дополнительных волоконно-оптических линий и установка коммутаторов. В текущем году планируется ввести еще около 8 тыс. портов.

Продолжаются работы и по расширению емкости оптико-волоконной сети. Главное преимущество внедряемой технологии — это высокая скорость доступа и возможность использования современных мультимедийных сервисов. Уникальный федеральный продукт Ростелекома, количество пользователей которого уже превысило 2 миллиона российских домохозяйств, сегодня все более доступен и в Дагестане.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...