Купить PDF-версию
03:39 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Работа над ошибками

Слушать мнение дагестанских экспертов о ситуации по качеству и безопасности жилья, построенного в нашей столице, без стресса невозможно. Хочется бежать из аудитории. Страх берет не шуточный. Понастроили, да так, что теперь не знают, что с этим «добром» делать. Многое просто непригодно для жизни. Однако бегство не поможет. Нужно исправлять ошибки.

Собственно, тому, как осуществить это на практике и способны ли на это дагестанские строители, было посвящено заседание Кавказского политико-экономического клуба «Развитие регионов: Стратегия-2025».

Заседание клуба по теме «Строительство в Республике Дагестан: государственно-частное партнерство, инфраструктура, налоги» было посвя­щено решениям врио Главы республики Владимира Васильева по созданию специальной межведомственной комиссии, заявлениям о необходимости привести строительную отрасль республики в правовое поле.

Судя по доводам, озвученным на заседании организаторами клуба, представители научного журнала «Региональные проблемы преобразования экономики», ассоциации «Бизнес-сообщество города Махачкалы» и Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, основным инструментом, способным решить создавшиеся проблемы в отрасли, клуб считает государственно-частное партнерство.

Дискуссия, в частности, затронула степень участия строительного бизнеса в принятии важных градостроительных решений. Забегая вперед, скажу, что целый ряд выступлений и конкретных, дельных предложений, озвученных компетентными специалистами в сфере строительства, руководителями компаний и фирм, касался именно степени участия специалистов в принятии важных решений для отрасли.

Как заявил президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиев, долгие годы власти республики были не готовы воспринимать доводы и предложения специалистов по оптимизации строительной отрасли и привлечению в нее крупных инвесторов. Потому возникли проблемы. В то же время Гаджиев отметил, что теперь врио Главы Дагестана Владимир Васильев услышал их призыв, и к совместной работе они готовы.

Директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян предложил именно на этом основывать конструктивные идеи и предложения. Председатель Ассоциации «Бизнес-сообщество Махачкалы» Абдулхаким Пахрутдинов заверил, что у строительного бизнес-сообщества много чего есть предложить республике. Он предоставил слово руководителям нескольких столичных компаний, рассказавших о проектах по комплексной застройке новых территорий. Прозвучали идеи по программе реновации, которая, в частности, коснулась реанимации проекта «Лазурный берег». Были презентации проектов комплексной застройки, как вариант не исключавших расширение Махачкалы в сторону трассы, ведущей в город Буйнакск.

Затронув новшества законодательства в сфере строительства, соучредитель E.T. Development Екатерина Орлова рассказала о наработках компании по реконструкции центральной части Махачкалы. Строители считают важным также сохранение исторической части столицы. Однако все эти предложения делаются на фоне неуправляемости строительной отрасли Дагестана, где даже после громких арестов продолжается незаконное строительство жилья.

По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомеда Османова, в столице порядка 400 высоток, до сих пор не введенных в эксплуатацию. На них нет правоустанавливающих документов. Главную причину в этом чиновник видит в отсутствии полномочий у министерства влиять на решения муниципалитетов.

Особое внимание уделили сейсмоустойчивости коммерческого многоэтажного жилья. Директор Института геологии Дагестанского научного центра РАН Василий Черкашин сказал, что по последним выкладкам ученых прослеживается миграция сейсмичности в сторону Кавказа, к тому же Дагестан отнесен к 9-балльной сейсмичной зоне, потому нужно сейсмическое районирование.

Что делать? Есть ли у строителей что предложить государственным органам для исправления многочисленных ошибок в строительстве? Клуб на эти вопросы ответил утвердительно. Важно, чтобы власть их услышала.

Похожие

По единым и прозрачным правилам

25
Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 28...

Заплати налоги и строй спокойно

62
От того, насколько прозрачна экономика, зависит ее...

Безопасное строительство — фундамент экономики

123
По объему введенного в строй жилья...

Начинать надо с себя

55
Можно ли утверждать, что бизнес-сообщество в нашей республике развивается динамично, а для...

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

19
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

136
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

28
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

36
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

53
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...