Купить PDF-версию
13:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:41 24.04.2018

Работать на казну

Вопросы эффективного землепользования и объектов государственной недвижимости Дагестана, неразрешимые долгие годы, наконец стали предметом пристального внимания. В настоящем создана комиссия по инвентаризации госимущества Дагестана, ее возглавила зам. Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям республики Екатерина Толстикова.

Комиссия активно работает, в министерстве параллельно проводится также анализ эффективности деятельности предприятий с государственным участием. Дело в том, что на протяжении многих лет в республике функционирует множество предприятий, «выхлоп» от деятельности которых, мягко говоря, нулевой. Помимо того, что налоги выплачивают государству мизерные, они, как правило, убыточны, а значит, никаких дивидендов своим соучредителям, республике не приносят.

В случае с ГУПами наиболее наглядно видно, что они несут коррупционную составляющую, так как владеют тысячами гектаров земель. Субаренда в лучшем случае, незаконное отчуждение и распродажа участков – практика хозяйственной действительности этих предприятий. Однако грести всех под одну гребенку в Дагестане не стали. Решили разобраться, где и какие предприятия имеют перспективы развития, а какие можно без ущерба приватизировать в 2018 году.

Именно с этой целью прошло заседание рабочей группы Минимущества Дагестана по анализу эффективности управления собственностью РД, находящейся акциями в акционерных обществах и долями в обществах с ограниченной ответственностью.

Предваряя многочасовое слушание, Екатерина Толстикова напомнила о главной задаче заседания – повышение эффективности управления государственным имуществом. По ее словам, в настоящее время в собственности республики имеется 66 акционерных обществ и 10 обществ с ограниченной ответственностью, доли которых находятся в собственности республики. Часть из них вошла также в прогнозный план приватизации 2018 года, и для того, чтобы компетентно разобраться, насколько оправданно это решение, в состав рабочей группы были включены представители целого ряда министерств и ведомств республики, структуры экономического блока.

Члены рабочей группы в этот день заслушали отчеты о деятельности девяти обществ с ограниченной ответственностью. Руководители предприятий с государственным участием рассказали о причинах образования обществ, раскрыли историю и характер экономической деятельности, доходность и стратегию их дальнейшего развития.

Как выяснилось, далеко не все предприятия успешны. В частности, анализ деятельности ООО «Буйнакская база МТС» показал, что в настоящее время функции некогда жизнеспособного предприятия свелись к хранению неликвидных товаров, размещенных в нем десятки лет назад.

Здесь хранятся оборудование, мельницы большой мощности и другие материальные ценности, изъятые некогда по разным причинам. У предприятия имеются складские помещения, административное здание, обширные земельные территории, но доходов от него республика не имеет.

Много лет коллектив «сторожит» имущество, которое с годами морально устаревает и обесценивается. «Его просто надо было закрепить за другим юридическим лицом, занятым в этой сфере, и закрыть эту организацию», – заявила Екатерина Толстикова.

Обсудив положение дел на предприятии, заслушав экспертные предложения членов рабочей группы, решили передать мельницу сельхозпредприятиям. Данный вопрос поручено проработать вместе с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД.

Иная картина у предприятия «Дагсельхозтехника». Здесь, несмотря на дебиторские задолженности по причине неплатежей предприятий, которым оно оказывает услуги, есть и потенциал, и перспективы развития. «Дагсельхозтехника», владея небольшим парком, очень востребована в виноградарстве и садоводстве. Здесь также сумели привлечь инвесторов и организовать производство шпалер для виноградников.

Отдельная тема – предприятия «им. Гамидова», «Тидибский», «Комсомольское». Это сельхозпроизводители, арендаторы больших земельных угодий. В ходе заседания к ним было немало вопросов, но эффективность их хозяйственной деятельности, хотя и не осталась без нареканий, была признана удовлетворительной. Екатерина Толстикова отметила, что необходимо работать над ее повышением, предложила внести на рассмотрение предложения в этой части, подчеркнув, что их приватизация в 2018 году нецелесообразна.

Также были заслушаны отчеты предприятий «Каспийское АТП», «Гоцатлинский художественный комбинат», «Ляхлинская ковровая фабрика» и «Ботлихская фабрика народных промыслов».

В ходе заседания детально были рассмотрены все проблемные вопросы предприятий, выслушаны и приняты экспертные предложения специалистов, внесших свои вариантные решения по выходу из кризисного состояния.

Екатерина Толстикова дала рабочей группе конкретные указания по каждому из рассмотренных предприятий.

Похожие

Земля – наш главный ресурс

17
Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 25 марта принял участие в заседании...

Министр выходит на прямую связь

44
Сельхозпроизводители и главы сельских поселений получили...

Статус земель подскажет портал

17
Итоги работы по повышению качества управления имуществом...

Процесс инвентаризации земель запущен

72
В Карабудахкентском районе приступили к процессу инвентаризации земель и государственной кадастровой оценки.

ГУПы: итоги работы и программа деятельности

42
15 и 16 августа в Махачкале проходило заседание...

ГУПы: перспективы развития

89
В среду, 15 августа, в ректорате ДГТУ в Махачкале состоялось заседание Правительственной...

Разобрались с выездом на место

29
По поручению врио Главы Дагестана Владимира Васильева заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и...

Находки на улице Пушкина

106
В рамках проведения инвентаризации имущества казны Республики Дагестан представители...

Под контролем – газовые сети

51
Во вторник, 22 мая, под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана –...

Итоги инвентаризации договоров

30
В Правительстве Дагестана под руководством заместителя...

А на словах все гладко

47
Неблагодарное это дело - разбираться в том, как должен функционировать экономический механизм с точки зрения современных реалий. Казалось бы, разные ООО, ОАО, ПАО,...

А что у нас в Залоговом фонде?

66
В Махачкале под руководством заместителя Председателя ...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...