Купить PDF-версию
07:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
01:02 15.06.2017

Работать в одном пространстве

Отсутствие квалифицированных рабочих и инженерных кадров остается одним из сдерживающих факторов развития промышленного сектора Дагестана. Если не подкрепить рост объемов промышленного производства серьезной работой по подготовке специалистов, сохранить эту положительную динамику будет определенно проблематично.

Между тем за первые четыре месяца текущего года рост промышленного производства в республике составил 123%. При этом Министерство промышленности РД на перспективу ставит еще более амбициозные задачи. На 2017 год только за счет производства импортозамещающей продукции намечено прибавить объемы производства в размере порядка 1 млрд рублей. Руководитель отраслевого ведомства Юсуп Умавов отмечает, что поставленные цели и задачи требуют неотложного решения проблемы подготовки квалифицированных специалистов.

По его словам, несмотря на существующий избыток трудовых ресурсов в республике, промышленным предприятиям недостает сегодня около тысячи квалифицированных рабочих и более 400 специалистов-инженеров. В числе наиболее востребованных профессий — инженеры-конструкторы и специалисты по программированию. Большой спрос на токарей, слесарей, фрезеровщиков, операторов и наладчиков станков с ЧПУ. Как решить эту проблему?

В Министерстве промышленности РД прошло совещание, главной повесткой которого  стали вопросы совершенствования профессионального образования. К обсуждению, наряду с руководителями ведущих промышленных предприятий Дагестана, были приглашены ректоры дагестанских вузов. Обсуждались вопросы внедрения прикладных исследований и перспективных научных разработок в промышленность.

Чего скрывать, больших успехов в этом деле пока нет, и ситуация такова, что предприятия и вузы работают больше в параллельных, несоприкасающихся  пространствах. Пока же в большей степени проблемами отсутствия квалифицированных кадров озабочены сами промышленники. Успех заметен на примере ОАО «Концерн «КЭМЗ», где функционирует учебно-технический центр, подтвердивший свою эффективность, обеспечив подготовку специалистов высокой квалификации для созданного им Авиамеханического завода в Каспийске. По мнению министра, это не единственный пример в республике. Однако то, что  промышленники занимаются подготовкой специалистов своими силами на своей производственной базе и за счет собственных средств, проблему всей отрасли решить не в состоянии.

Возникает вопрос: разве не вузы и профессиональные училища должны удовлетворять спрос на рабочие и инженерные профессии для промышленности? Увы, на сегодняшний день несоответствие подготавливаемых ими специальностей и содержания образовательного процесса с реальными нуждами промышленности  очевидно. Поэтому министром Юсупом Умавовым  предложено при разработке учебных планов и образовательных программ сформировать при ведущих вузах и колледжах координационные советы с участием специалистов Министерства промышленности и основных промышленных предприятий, чтобы полнее учесть  конкретные потребности реального сектора. Образовательным учреждениям необходимо изучать потребности в кадрах на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Как отразится это на промышленных реалиях Дагестана — покажет время. Присутствовавшие на совещании представители сферы образования актуальность темы не отрицали. Они фактически признали, что вузы ориентируются на федеральные образовательные стандарты, а не на нужды промышленных предприятий. В частности, в выступлениях проректора ДГУ Назира Ашурбекова и его коллеги из ДГТУ Елены Павлюченко было обозначено, что образовательные стандарты и программы вузам спускаются «сверху». Даже малейшее отклонение от федеральных образовательных программ может привести к отзыву лицензии, а значит, к запрету вести образовательную деятельность.

Но сегодня речь идет о переориентировке образовательных стандартов страны на потребности предприятий. Планируется, что тесная работа двух федеральных ведомств – Минобра и Минтруда – приведет к реальным подвижкам в обозначенных вопросах, которые, бесспорно, актуальны и для Дагестана.  

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...