Купить PDF-версию
05:22 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 26.08.2014

Растет экономика

Участники расширенного заседания администрации МР «Левашинский район» проанализировали итоги социально-экономического развития района за 6 месяцев этого года, а также обсудили подготовку школ к началу нового учебного года.

С отчетом об итогах социально-экономического развития выступил начальник управления экономики Гасан Ибрагимов. Он подробно отразил экономические показатели района и ознакомил с программой социально-экономического развития района по всем отраслям, отметил позитивные тенденции экономического роста, улучшение макроэкономических показателей. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы роста составили: производство продукции сельского хозяйства возросло в 2,42 раза, рост инвестиций в основной капитал – в 2,93 раза, выполнение работ по виду деятельности «строительство» — 108,6%, оборот розничной торговли – 107,3%, объем платных услуг населению – в 2,11 раза. Увеличились также налоговые и неналоговые доходы бюджета района, выросла среднемесячная заработная плата работников. При этом уровень безработицы снизился с 13,7 проц. до 13,4 проц. среди экономически активного населения. Численность постоянного населения района увеличилась за счет естественного прироста на 530 человек. На сегодняшний день в районе проживает 74364 чел.

В производственной сфере, отметил докладчик, построено 15 животноводческих мини-ферм (из них 5 — в Кочубейской зоне) на 3800 голов МРС и 725 голов КРС за счет частных инвестиций.Созданы инвестиционные площадки под животноводческие фермы для откорма 100 тыс. голов МРС и 7000 голов КРС. На площади 100 га посажены молодые виноградники элитными саженцами, а также молодой сад на площади 4 га в с.Леваши. Особое внимание уделялось созданию садов интенсивного типа, урожайность которых достигает до 500 ц/га, что в 10 раз выше урожайности традиционных садов. 

В целях содействия сбыту сельхозпродукции республиканских производителей рассматриваются возможности привлечения инвесторов к строительству комплекса по переработке и хранению сельхозпродукции, мини-цехов по первичной обработке мясной продукции (скотобойня, сыроварня, холодильники).
 
Под развёртывание инвестиционного проекта по обработке и хранению сельскохозяйственных культур из земель МО «село Леваши» выделено 30 га земли.
 
Важнейшим направлением развития экономики в районе стала реализация программ и инвестиционных проектов. Так, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за шесть месяцев составил 414059 тыс.руб.
 
Только за счет всех источников финансирования за первое полугодие введено в эксплуатацию 6500 кв. метров общей площади жилых домов.
 
Обеспечен ввод в действие ряда объектов социального и производственного назначения: на 240 мест дошкольных учреждений, 15 коек участковой больницы, 1480 кв. м общей площади спортивных залов.
 
При этом доходы консолидированного бюджета района по итогам I полугодия составили 177% к аналогичному периоду прошлого года.
 
Установленные задания по сбору налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет РД исполнены в полном объеме. 
 
Среди главных задач на 2014-2015 годы остаются эффективная поддержка главной отрасли района — сельского хозяйства, а также перерабатывающей промышленности, производство строительных материалов, рациональное использование главного богатства – земли, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения. Важнейшая задача — увеличение собственных доходов путем детального изучения налогового потенциала района, охват каждого налогоплательщика, развитие малого бизнеса, ужесточение спроса налоговых органов. Важно тщательно изучить реальную налогооблагаемую базу, принять меры к увеличению доходной части бюджетов для решения социальных и других проблем, отметили участники заседания.
 
Далее согласно повестке дня с докладом о подготовке муниципальных образовательных учреждений к началу нового учебного года выступил первый заместитель главы МР «Левашинский район» Абдусалам Дибиров. Он подробно осветил проведенную работу по подготовке к новому учебному году в 51 учебном заведении района, в том числе в 29 средних школах.
 
В районе, в частности, продолжается строительство новых школ и детских садов. К примеру, в с. Наскент строится школа на 504 ученических места, в с. Охли — на 320 мест. С этого года вводится в эксплуатацию новая школа в с.Уллуая на 600 мест и в Тагиркенте на 80 мест. Для ввода в эксплуатацию с 1 сентября готов детский сад на 150 мест в с. Хаджалмахи, начато строительство детского сада на 110 мест в с.Мекеги. В 2014 году введены в эксплуатацию спортзалы в с.Куппа, Нижнее Чугли и Аялакаб, готовы к вводу в эксплуатацию новые спортивные залы в селах Ахкент, Сулейбакент и Хаджалмахи.
 
Одной из проблем в новом учебном году остается нехватка педагогических кадров в отдельных школах района. Во многих населенных пунктах острым остается вопрос охвата детей школьного возраста учебным процессом. При этом благодаря совместным усилиям комиссии по делам несовершеннолетних, руководителей образовательных учреждений, инспекции по делам несовершеннолетних, глав сельских поселений района удалось в разы сократить эту цифру, констатировали участники заседания. По обсужденным вопросам были приняты решения.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...