Купить PDF-версию
13:34 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:41 16.11.2018

Разберут по кирпичику

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2018 №№ 298-299
31

В Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан состоялось совещание с предпринимателями, занимающимися производством кирпича. В совещании приняли участие представители ТУ Ростехнадзора и Росприроднадзора по РД, ООО «Межрегионгаз» и ООО «Дагнефтегаз».

Темой стало дальнейшее функционирование заводов по производству кирпича, расположенных по трассе Махачкала – Каспийск. Отметим, что здесь на площади свыше 400 гектаров работают около 20 предприятий. Вопрос о необходимости их закрытия поднимался неоднократно, поскольку несоблюдение ими норм природоохранного законодательства переходило всякие границы. Большая часть заводов работает «напольным методом» и обжигает кирпич открытым способом. Это не только сказывается на качестве кирпича, но и негативно влияет на окружающую среду.

«Сегодня назрела острая необходимость наведения порядка в этой отрасли. Руководством республики поставлена задача по строительству современных высокотехнологичных заводов, отвечающих всем нормам и требованиям», – сказал министр Набиюла Карачаев.

Было отмечено, что предпринимателям, готовым работать в новых условиях, министерством будет оказано содействие в рамках представленных полномочий.

«Определена территория для строительства новых мини-заводов, куда будет подведена вся необходимая инфраструктура, проведена инвентаризация месторождений кирпичных глин. Минприроды РД уже сегодня готово провести аукционы на право разработки участков недр с целью добычи данного вида сырья. Планируется оказывать содействие в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства», – отметил министр.

Владельцам кирпичных заводов предоставлена возможность до конца текущего года использовать накопленное сырье и реализовать произведенную продукцию. Обязательным условием является также проведение рекультивационных работ по восстановлению нарушенных земель. Кроме соблюдения природоохранного законодательства, основное требование к предпринимателям – плата за потребляемые энергоресурсы, налоговые отчисления, в том числе за трудоустраиваемых работников.

Набиюла Карачаев четко обозначил, что с 1 января 2019 года ни один завод по производству кирпича на указанном участке работать не будет. В противном случае к нарушителям природоохранного законодательства будут применены соответствующие меры.

Похожие

Земля страдает от вандалов

50
Уникальность природных ресурсов Дагестана нивелирует наше отношение к ним. При столь...

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

6
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...