Купить PDF-версию
01:42 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:50 30.05.2013

Развитию виноградарства – особое внимание

19 мая председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, его заместитель Баттал Батталов, председатель Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтар Халалмагомедов и другие специалисты посетили ряд хозяйств в Карабудахкентском, Каякентском, Кайтагском, Левашинском и Сергокалинском районах.

Этой поездке предшествовали парламентские слушания на тему: «О состоянии и мерах по развитию виноградарства в РД», прошедшие под председательством спикера Народного Собрания Хизри Шихсаидова. На слушаниях было отмечено, что виноградарство является традиционной отраслью агропромышленного комплекса Республики Дагестан, которая обеспечивает не только поступления в бюджет республики, но и занятость сельского населения большинства районов.

Учитывая значимость виноградарства как высокоинтенсивной и доходной отрасли, занимающей важное место в экономике  Республики Дагестан, создана соответствующая нормативная правовая база по дальнейшему развитию отрасли в современных условиях и ее модернизации, расширению площадей под виноградниками.

На начало 2013 года общая площадь виноградников в республике составляла 20 тыс. 600 га, из которых площадь плодоносящих – 16 тыс.100 га. Валовое производство винограда в 2012 году составило 59,1 тыс. тонн при средней урожайности 37 ц с гектара, что на 80 тыс. тонн меньше, по сравнению с 2011 годом.

Большой ущерб отрасли нанесли заморозки зимы 2011- 2012 года, когда было повреждено 15,5 тыс. га плантаций. Ущерб составил 1,8 млрд рублей, который до сегодняшнего дня не возмещен. Существует еще ряд субъективных и объективных факторов, которые не способствуют успешному развитию виноградарства. Это и отсутствие хранилищ, и высокие процентные ставки кредитов, и недостаточное финансирование Программы развития виноградарства, которая в 2012 году была профинансирована лишь на 39%.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...