Купить PDF-версию
20:30 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:48 24.07.2009

Развивая связь в республике

В Дагестан с рабочим визитом приехали представители ОАО «Ростелеком». В ОАО «Дагсвязьинформ» состоялась пресс-конференция, на которой гости рассказали о цели визита и ответили на вопросы журналистов. В пресс-конференции также приняли участие президент Дагестанской компании связи Гамзат Гамзатов и вице-президент Евгений Гуляев.

Заместитель гендиректора – директор Южного филиала российской компании Александр Афанасьев обратил внимание на то, что «Ростелеком» сотрудничает с «Дагсвязьинформом» более 20 лет. Такое сотрудничество, подчеркнул он, помогает в комплексе модернизировать и развивать систему обслуживания абонентов в Дагестане, находить новые сферы взаимодействия. «На этот раз мы приехали для того, чтобы впервые провести здесь семинар по актуальным вопросам обслуживания, а также по вопросам развития рынка телекоммуникаций в Дагестане. Семинар предполагает и обмен опытом. У нас есть ряд инновационных проектов, которые мы уже претворили в жизнь на территории Южного округа.

Так, например, в этом году запустили единый распределительный центр обслуживания. Теперь по единому федеральному номеру любой абонент может попасть на наш персонал…», — обозначил цель визита А. Афанасьев.

Продолжая тему нововведений, Гамзат Гамзатов отметил, что на территории Дагестана, как в целом по России, действует универсальная услуга связи. Этой услугой охвачены в общей сложности более 1600 городов, районов и сел республики. Говоря простым языком, это универсальные таксофоны, по которым можно позвонить практически в любую точку мира. В канале связи используется несколько операторов, в том числе и спутниковые системы. Около 73% систем – дорогостоящее оборудование. Все это инвестируется государством, пояснил президент «Дагсвязьинформа».

По его словам дагестанская компания охватывает своей сетью территорию в 50,3 тысячи кв.км с населением свыше 2687 тысяч человек. На рынке услуг местной телефонной связи «Дагсвязьинформ» занимает в республике положение лидера. На рынке предоставления услуги Интернет доля компании по количеству пользователей принадлежит 13 %. В обозримом будущем, продолжил Гамзат Гамзатов, планируется обеспечить абонентам цифровое телевидение по каналам «Дагсвязьинформа».

Говоря о перспективе, участники пресс-конференции акцентировали внимание на том, что впереди достаточно серьезные совместные проекты. В частности, предполагается строительство дополнительных мощностей на выход за рубеж. Эти проекты будут разрабатываться уже в текущем году.

 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...