Купить PDF-версию
03:08 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:00 14.03.2017

Реализованная мечта об асфальте

Дагестан имеет ряд геополитических преимуществ, и одно из ключевых - выгодное географическое расположение, соседство с государствами, транзит товаров из которых способен обогатить не только республику, но и внести существенный вклад в ВВП страны. Новая политическая конъюнктура, в которой Дагестан может сыграть ключевую роль в расширении международных торговых отношений России и стран Ближнего Востока, во многом зависит от степени развитости ее транспортной и дорожной инфраструктуры. Следует признать, что усилия республики в ее модернизации, наконец, дают все более ощутимые плоды.

Прежде всего это, конечно, ремонт и строительство новых автомобильных дорог. На долю автомобильного транспорта приходится 90% всех перевозок. Этапы развития региона можно проследить по тому, как появлялась его дорожная сеть. Веком ранее дороги здесь сложно было назвать хорошими. Не было асфальтированных дорог, о магистралях только мечтали, особенно в горных районах. Еще совсем недавно до столицы республики Махачкалы из дальних сел приходилось добираться перекладными, сначала на попутке до райцентра, потом рейсовым автобусом. От того, что дороги были грунтовыми, в пути были чуть ли не сутки. Сейчас ситуация изменилась к лучшему. Маршрутные такси отвезут вас за считанные часы в любой уголок республики. Качественный рывок произошел буквально в последние годы, когда в 2013 году Загид Хучбаров возглавил сначала «Дагестанавтодор», а годом позже – Агентство по дорожному хозяйству Республики Дагестан. По темпам роста объемов строительства дорог в 2015 году республика вышла на первое место в России.

Ключевым звеном в реализации потенциала торгово-экономических связей, наряду с комплексом логистических объектов, морского и воздушного портов, а также железнодорожных путей, конечно же, являются автомобильные дороги. Их протяженность (дороги общего пользования) составляет 8,5 тыс. км. Они проходят в очень сложных условиях и строятся активно.

– 2016 год для дорожников Дагестана оказался и трудным, и простым одновременно, – рассказывает руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров. Трудным он был из-за сложности поставленных перед нами задач, а простым же  потому, что при их решении мы находили помощь и понимание со стороны Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова и всего руководства республики. Знаковым событием для нас явилось посещение Дорожного агентства Главой Республики Дагестан Р. Абдулатиповым в декабре прошлого года, в ходе которого он дал высокую оценку нашей работе. Особо Глава подчеркнул наши стремления в вовлечении научных достижений и передового опыта в дорожное строительство в РД.  

Признанием заслуг Агентства можно считать и то, что Рамазан Гаджимурадович в ходе встречи наградил многих работников отрасли высшими наградами Республики Дагестан. Глава Дагестана отметил, что сегодня дорожное хозяйство Республики Дагестан — это одна из самых эффективно и качественно работающих отраслей. Поставленная перед нами задача в части вовлечения инвестиций в развитие производственных мощностей реализуется системно, с охватом территорий, требующих в первую очередь доведения дорог с асфальтобетонным покрытием до районных центров и приведения в порядок дорог вокруг Махачкалы.

В минувшем году удалось сохранить и даже нарастить достигнутые темпы развития дорожного хозяйства республик. В 2016 году было построено и реконструировано 78,3 км дорог, 19 мостов общей длиной 586,7 погонных метра, отремонтировано 277,2 км дорог и 1 мост длиной 31,5 погонных метра. Таким образом, вместо установленного по Указу Президента страны Владимира Путина обеспечить 10-процентный прирост строящихся дорог в 2016 году Агентство обеспечило 20-процентный прирост в строительстве новых дорог.

Основные усилия дорожников были направлены на реализацию программной установки по доведению дорог с асфальтобетонным покрытием до райцентров Ахвахского, Кулинского, Цумадинского и Тляратинского районов в течение трех лет. В этих целях в 2016 году освоено 1,4 млрд рублей, построено 32 километра автодорог, отвечающих современным требованиям. В процессе строительства были применены современные технологии, техника и материалы. Так, впервые в республике использовались технологии 2Д и 3Д нивелирования в процессе строительства дорог. А в строительстве мостов впервые в республике были реализованы преднапряженные ж/б балки длиной 33 м и весом 65 тонн.

В ходе реализации отраслевых программных мероприятий Агентству по дорожному хозяйству удалось достичь неплохих результатов. В 2016 г. на дорожных объектах уложено 260 тыс. тонн асфальтобетонной смеси, что на 14% больше, чем в 2015 году (228 тыс. тонн), и разработано около 2 млн м3 скального грунта.

Серьезное внимание уделяют подготовке кадров.

Основными приоритетными направлениями дорожной отрасли на 2017 год остаются задачи по доведению до районных центров автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием. Еще одним приоритетным направлением определено развитие дорожной сети в направлении курортных кластеров и выходов в соседние регионы. В рамках этого приоритета планируется продолжить работы по реконструкции участков республиканской автомобильной дороги Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка от Ботлиха к границе Чеченской Республики и от с. Чалда до проектируемого курортного комплекса Матлас. Также планируется дальнейшее развитие дорожной сети по периметру столицы республики — г. Махачкалы. В 2017 году будет продолжена программа по реконструкции сельских автодорог с долевым участием средств федерального бюджета. В этом году будут выделены 235 млн руб. Соглашение уже подписано. В шести районах дополнительно будут построены 26,2 км дороги.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...