Купить PDF-версию
02:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:33 28.05.2013

Решить до зимы

У и.о.министра промышленности и энергетики РД Ризвана Газимагомедова прошло совещание по вопросам согласования прохождения трасс газопроводов с ГКУ «Дагестанавтодор» и подготовки потребителей к приёму газа в Ботлихском и Цумадинском районах.

В том числе были обсуждены вопросы скорейшего получения технических условий на параллельное следование и пересечение с автомобильными дорогами таких объектов газификации, предусмотренных к строительству за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз», как газопровод межпоселковый между газораспределительными сетями ГРС «Миатли» и «Кокрек» в районе н.п. Костек Хасавюртовского района, газопровод межпоселковый между газораспределительными сетями ГРС «Хасавюрт», ГРС «Кокрек» Хасавюртовского района, а также газопровод межпоселковый между газораспределительными сетями ГРС «Бабаюрт» и «Мужукай» Бабаюртовского района.

При рассмотрении вопроса о подготовке потребителей к приему газа Ризван Газимагомедов отметил наметившееся отставание в части реализации обязательств Республики Дагестан, в частности, в Ботлихском и Цумадинском районах, где при завершении строительства межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов ОАО «Газпром» не проведены работы по газификации домовладений в соответствующих объемах.

Р. Газимагомедов также отметил крайне низкую подготовку районов к приему газа. Так, в Ботлихском районе готовыми оказались всего 300 домовладений, это меньше 5 процентов от общего числа, в Цумадинском районе – 78.

«Администрациям Ботлихского и Цумадинского районов необходимо в кратчайшие сроки активизировать работу в данном направлении. Вместе с тем до сих пор не начаты работы по реконструкции межпоселкового газопровода от автоматизированной газораспределительной станции «Ботлих» до сел Агвали, Кочали и Гигих, являющегося «стволовым» для газоснабжения Цумадинского района, что не позволяет пустить газ в населенные пункты района, за исключением сел Гигатли, Гигатли-Урух, Гадири, Гачитли», — заявил Р. Газимагомедов.

Также в Ботлихском районе подготовлена документация на подключение более 100 потребителей. Вместе с тем остаются нерешенными вопросы по снижению стоимости услуг по   подключению внутридомового газового оборудования, что, по информации администрации Ботлихского района, является существенным сдерживающим фактором.

В завершение встречи Ризван Газимагомедов потребовал ускорить решение всех проблем, а также дал руководителям ведомств ряд поручений.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...