Купить PDF-версию
17:30 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:00 21.09.2021

Рисоводство: устойчивый рост

Почти 60 процентов посевов риса в Дагестане приходится на Кизлярский район. По информации начальника УСХ района Раи Алиловой, под рисом занято 14,7 тыс. га. Практически большинство хозяйств готово к уборочной кампании, многие уже приступили.

В крупнейшем рисоводческом хозяйстве Дагестана – ООО «Нива», расположенном в селении Сар-Сар, как рассказал руководитель хозяйства Загидин Касумов, предстоит убрать 3 тысячи гектаров. Преимущественно возделывается сорт «Регул», испытывают также ряд других сортов. На уборке задействовано 6 комбайнов, с учетом хода работ, планируется привлечь дополнительно технику. Средняя урожайность посевов ожидается в пределах 50 ц/га. Пока убрано 500 гектаров чеков, завершить уборку намерены в течение трех недель.

О масштабах проводимых ООО «Нива» работ по развитию рисоводства можно судить по тому, что здесь завершено строительство современного семеноводческого центра, несколько лет назад введен в эксплуатацию крупный рисоперерабатывающий завод с мощностью 140 тонн в смену. Также завершено строительство зернохранилища элеваторного типа на 20 тысяч тонн зерна с возможностью довести мощности хранения до 40 тысяч тонн.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, прибывший на днях в район для ознакомления с ходом уборки риса, подчеркнул, что Дагестану в этом году предстоит убрать рис с площади 25,5 тыс. гектаров. Рисоводством занимаются в 18 районах республики. Основные посевы размещены в трёх из них – Кизлярском (около 15 тыс. га), Тарумовском (около 3 тыс.) и Бабаюртовском (более 2 тыс.) Подготовлено к уборке 153 рисоуборочных комбайна, в том числе будут задействованы высокопроизводительные универсальные машины. Из них 25 комбайнов принадлежат МТС, есть также комбайны принадлежащие частным лицам.

«Минсельхозпрод РД провел необходимую работу с районами, с самими хозяйствующими субъектами по организованному проведению этой ответственной кампании. Уточняется график уборки для эффективного использования времени. Необходимо до начала сезона дождей убрать выращенный урожай. По предварительным прогнозам, рассчитываем собрать в текущем году более 115 тысяч тонн риса. Уже убрано свыше 1000 гектаров посевов, средняя урожайность в 46 ц/га превышает прошлогодний показатель на 10%», – отметил Ш. Шарипов.

Как подчеркнул замминистра, дагестанские производители «белого зерна» расчетливо подходят к выбору сортов. 55 процентов площадей занимает удлиненный сорт «Регул», который хорошо востребован рынком, прекрасно подходит для изготовления плова. 22% занимает сорт «Хазар», в пределах 7% – сорт «Рапан», эти сорта риса тоже ценятся за высокие технологические и кулинарные качества.

Рис без воды не получить. Основной источник орошения река Терек. Но вода в ней очень сильно насыщенна взвешенными илистыми частицами. Отсюда необходимость постоянной мех­очистки оросительных каналов и капитально–восстановительной планировки рисовых чеков каждые 2–3 года. Это очень энергоемкая работа, требующая больших затрат.

Рис – культура доходная при условии соблюдении элементов агротехники. Без качественного выполнения планировочных работ в рисоводстве нельзя рассчитывать на добротный урожай. Неправильная планировка чека – это перерасход воды и средств, снижение урожайности посевов. Сегодня Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД делает особую ставку на соблюдение агротехнологий. Большое внимание уделяется вопросам соблюдения севооборота, оптимизации минерального питания, обеспечения защиты растений. Большую помощь оказывает Минсельхоз России. По линии ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» проведена значительная работа по реконструкции межхозяйственных магистральных оросительных систем.

Среди 9 регионов страны, занимающихся рисосеянием, наша республика сегодня занимает уверенно вторую строчку по площади посевов. А по объемам ввода в строй рисовых инженерных систем мы первые в стране. А задача текущего момента – мобилизация всех сил и резервов для обеспечения уборки без потерь выращенного урожая.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

243
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...