Купить PDF-версию
11:56 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:16 08.12.2020

Рост благодаря снижению

На фоне общей дестабилизации ипотека в нашей стране в сложном 2020 году развивалась рекордными темпами. По убеждению участников рынка жилищного кредитования, в первую очередь сработали меры государственной поддержки строительной отрасли, запуск льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках.

Программы инициированы в апреле этого года Президентом России Владимиром Путиным. Уже через несколько дней российские банки предложили новые кредитные продукты под беспрецедентные 6,5 процента годовых.

Объем ипотечных кредитов в Дагестане за 9 месяцев текущего года вырос на 31 процент по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. С января по сентябрь дагестанцам выдали 3,8 тысячи ипотечных кредитов на сумму 10 млрд рублей.

По мнению исполняющего обязанности управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Руслана Абачараева, в данном случае можно говорить о том, что ипотечные жилищные кредиты стали доступнее и благодаря снижению ключевой ставки Банка России (с начала года регулятор снизил ее на 2 процентных пункта – с 6,25 процента до 4,25 процента), и благодаря комплексу федеральных и региональных мер поддержки граждан.

– Ярким примером такой поддержки является реализация льготной ипотеки под 6,5 процента, – подтвердил Абачараев. – Так, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в республике с начала года снизилась с 9,1% до 7,5%. Стоит отметить, что в целом ипотечный кредитный портфель в регионе вырос на 20 процентов, превысив 31 млрд рублей.

В то же время дагестанцы активно инвестируют средства на рынке ценных бумаг. Индивидуальные инвестиционные счета становятся все более востребованным финансовым продуктом в регионе. По данным Московской биржи, на 1 ноября количество владельцев ИИС в республике превысило 18 тысяч человек. Рост по сравнению с апрелем текущего года составил 64%. По этому показателю Дагестан находится на 2-м месте в СКФО после Ставропольского края. Всего на Московской бирже зарегистрировано более 3 млн ИИС.

– Инвесторы наращивают свою активность на рынке ценных бумаг. Каждый месяц жители республики открывают в среднем по 1000 индивидуальных инвестиционных счетов, потому что этот способ инвестирования может принести больший доход, чем традиционный банковский вклад. Однако не стоит забывать и о рисках этого финансового инструмента. В отличие от банковского депозита ИИС не застрахованы государством, – отмечает Руслан Абачараев.

Напомним, открытие ИИС для частных лиц стало доступно с 1 января 2015 года. При этом сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору, может составлять до 1 млн рублей. Данные средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды, паевые фонды и т. д.

Одно из преимуществ ИИС – возможность получить налоговые льготы от государства. Клиент выбирает один из двух вариантов. Первый – возврат НДФЛ в размере 13% от внесенной суммы на ИИС, но не более 52 тысяч рублей в год. Второй вариант подойдет для тех, кто активно приобретает и продает ценные бумаги. В этом случае налоговый вычет позволяет не платить налог с доходов, полученных от операций на ИИС. Допускается зачислять на ИИС до 1 млн рублей ежегодно. Главное условие, которое необходимо соблюсти для получения налоговых льгот, – не закрывать ИИС на протяжении трех лет с момента его открытия.

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Ключевая ставка и инфляция

405
Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних...

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

155
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...