Купить PDF-версию
01:32 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
05:20 07.07.2014

Рост тарифов на коммуналку жестко ограничат

Региональные власти больше не смогут безосновательно и неожиданно повышать тарифы на коммунальные услуги. В ближайшие три года платежи россиян будут расти строго по схеме, утвержденной Правительством Российской Федерации. А все потому, что с 1 июля в стране вводятся так называемые предельные индексы изменения платы за коммуналку.

Власти пытаются уйти от практики многих регионов безосновательно и грабительски повышать тарифы для населения. Еще в мае премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил индексы для каждого из регионов, а также уточнил предельно допустимые отклонения по муниципальным образованиям. Так, например, средний индекс по Московской области составил в 2014 году 3,6, а предельно допустимое отклонение в муниципальных образованиях – 2,4 процента. Наибольший индекс предусмотрен для Якутии и Камчатки – 6,7 процента, а наименьший – для Северной Осетии – 3,2.
 
«Если раньше тарифы могли одномоментно подскочить на 10–20 процентов, то сейчас такого уже не произойдет, – поясняет первый заместитель исполнительного директора некоммерческой организации «ЖКХ-Контроль» Александр Козлов. – Платежи россиян будут расти строго по схеме. Это не означает, что во всех регионах они будут увеличиваться одинаково: где-то больше, где-то меньше. Не исключено, что простым россиянам будет сложно определить по квитанции, насколько произошло увеличение и не превышает ли оно допустимых значений. В связи с этим региональным службам по тарифам и органам государственного жилищного надзора надо усилить надзор после 1 июля, чтобы повышения происходили в установленных пределах и не вызвали очередную бурю негодования у населения».
 
Это регулирование относится только к коммунальным услугам – плате за свет, воду и так далее.
 
Обратим внимание: плата за жилищные услуги – содержание и ремонт, вывоз отходов, ремонт лифтового оборудования – этим законом не регулируется, так как принимается решением общего собрания собственников. «И если в своих платежках россияне после 1 июля увидят рост тарифов на жилищные услуги, то надо разбираться с управляющей компанией», – советует Александр Козлов.
 
А в перспективе россияне вообще получат право не платить за коммунальные счета, если цифры в квитанции не найдут подтверждения в Интернете. Речь идет о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), поправки в законопроект о которой внесло Правительство РФ.
 
В системе будет «лежать» вся информация о системе ЖКХ: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресур соснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. А в своем личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Таким образом, авторы законопроекта–депутаты Госдумы–намерены сделать коммунальную сферу более прозрачной для населения. В проекте сказано, что не позднее 1 февраля 2016 года система должна заработать.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...