Купить PDF-версию
08:42 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:11 06.12.2018

Рычаг влияния на экономику

Абдулбари Ибрагимов, доцент ДГУНХ
Выпуск - 2018 №№ 338-339
14

Мощным рычагом влияния государства на экономику является система государственных заказов, закупок продукции, работ и услуг для государственных нужд. Госзакупки подразумевают выполнение разнообразных функций, ориентированных на повышение централизованной управляемости, предотвращение неконтролируемого роста затрат, сокращение расходов государственного бюджета, управление материальными потоками при условии соответствия их рыночным отношениям.

Посредством госконтрактов многие государства решают свои социально-экономические проблемы, а также обеспечивают проведение научных исследований, создание и внедрение новых технологий и разработок.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Главная цель закона – это повышение качества проведения закупок, снижение уровня коррупционности при их осуществлении и обеспечение прозрачности всего цикла закупок.

Для обеспечения прозрачности закупок создана единая общедоступная информационная система. В ней размещаются планы закупок, данные об их реализации, реестры заключенных контрактов и недобросовестных поставщиков, результаты мониторинга и аудита закупок и многое другое.

Важнейшим элементом системы государственного регулирования является оптимизация расходов бюджета. На проведение госзакупок в Дагестане ежегодно расходуются значительные суммы из бюджета республики, поэтому надо принять все меры, чтобы максимально использовать эти средства внутри региона. Это даст нам возможность создать новые рабочие места, снять социальную напряжённость и обеспечить налоговую базу. В республике имеются для этого большие возможности. Это хороший базис для дальнейшего развития бизнеса, увеличения производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения учреждений социальной сферы. Ведь не секрет, что, производя многие продукты питания в республике, мы завозим их из других регионов, закупая значительно дороже, чем могли бы на местах. Необходимо учесть, что при осуществлении госзакупок внутри республики можно сэкономить значительные средства, которые уходят на транспортные расходы.

Согласно информации, представленной муниципальными образованиями республики, местные производители могут в полной мере покрыть потребности образовательных и медицинских учреждений в овощах, фруктах, мясе, яйце, молочной и хлебобулочной продукции, крупах, натуральных соках.

Но сельскохозяйственные производители республики в большинстве случаев не имеют возможности принять участие в торгах и поставлять свою продукцию. Заказчики устанавливают заведомо невыполнимые условия поставок, дополнительные требования к поставщикам, в частности, в один лот включаются продукты, никак не связанные между собой.

Комитету по государственным закупкам и другим заинтересованным структурам республики необходимо проводить семинары, работу с администрациями районов, предпринимателями, фермерскими хозяйствами, промышленными предприятиями, строительными организациями и фирмами по ознакомлению с основными положениями Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Многие чиновники проводят государственные закупки, нарушая все требования закона, не думая о последствиях, расхищают миллиардные средства. Самые крупные коррупционные дела в России совершаются при проведении государственных закупок: приобретении товаров, оборудования, медикаментов, строительстве дорог, мостов, производственных и культурно-бытовых объектов… А в законе четко сказано, что все государственные закупки необходимо проводить открыто и прозрачно, а главное – в строгом соответствии с требованиями, чтобы не было коррупционных схем при проведении закупок.

В последнее время руководство республики проводит целенаправленную работу против коррупции, об этом говорят многочисленные аресты чиновников. Выступая по данному вопросу, Глава Дагестана Владимир Васильев отметил, что даже медицинские шприцы в республике приобретали в три раза дороже, чем в среднем по России.

Считаю целесообразным, чтобы соответствующие контролирующие органы осуществляли постоянный контроль за ходом проведения государственных закупок с приглашением представителей заказчика и поставщика. Это даст хороший эффект в деле предотвращения коррупционных схем.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

23
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...