Купить PDF-версию
21:35 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:27 08.08.2017

Рынки станут эталоном

Рынки должны стать визитной карточкой республики, заявил, открывая очередное заседание Комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в республике, заместитель Председателя Правительства РД Шамиль Исаев.

В этом году ожидается приезд в республику множества туристов, отметил вице-премьер, поэтому нам необходимо  создавать максимально правильно организованные рынки, которые покажут гостям, что дагестанцы – люди, умеющие торговать и показывать красоту родного края.

«Рынки Махачкалы должны стать эталоном для всей республики, так же, как стамбульские или каирские и другие мировые рынки являются примером торговли во всем мире.  Наша задача – вывести торговлю Дагестана на качественно новый уровень. Мы решили изменить подход к работе с нашими рынками. Уже начато наведение порядка на розничных рынках, проделана значительная работа по приведению их в соответствие с законодательством. Но этого недостаточно»,– сказал вице-премьер.

Он также напомнил, что, сознавая значимость данного вопроса, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил 30 апреля Махачкалинский универсальный рынок. По итогам посещения были даны  соответствующие поручения Правительству РД, муниципальным образованиям, контрольно-надзорным органам.

«Указом Главы Дагестана от 15 мая полномочия в сфере торговой деятельности были переданы вновь созданному Министерству по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Дагестана. Кроме того, в рамках исполнения поручений Главы республики состоялось заседание Совета Безопасности Дагестана, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью розничных рынков и осуществлением торговой деятельности в республике. По итогам заседания с учетом предложений муниципальных образований, контрольно-надзорных органов и управляющих компаний разработаны новые «дорожные карты», – добавил заместитель Председателя Правительства РД. Данные проекты планов мероприятий («дорожных карт») на розничных рынках республики были рассмотрены и утверждены на заседании комиссии.

Было также отмечено, что в настоящее время в Реестр Дагестана включено 36 розничных рынков, на которых вышеуказанной комиссией регулярно ведутся проверки их соответствия требованиям законодательства.

Cоздана межведомственная комиссия по анализу деятельности рынков, а в муниципальных образованиях функционируют штабы по контролю за соблюдением на розничных рынках санитарного, ветеринарного, налогового и противопожарного законодательства

О проделанной работе по исполнению «дорожных карт» по наведению порядка на розничных рынках сообщил заместитель министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Тамерлан Буганов. Он отметил, что в республике проделана работа по обеспечению соответствия законодательству деятельности розничных рынков, создана межведомственная комиссия по анализу их деятельности, а в муниципальных образованиях функционируют штабы по контролю за соблюдением на розничных рынках санитарного, ветеринарного, налогового и противопожарного законодательства.

Буганов назвал цифры, свидетельствующие о масштабах проделанной работы. В 2016 году межведомственной комиссией разработаны и утверждены 32 «дорожные карты» по упорядочению торговой деятельности на рынках республики. Из 1529 пунктов «дорожных карт» исполнены 970, что составляет 63%. За четыре месяца 2017 года в ходе рейдов проверено 2600 объектов розничной торговли. На налоговый учет поставлены 3758 субъектов малого предпринимательства. В итоге дополнительно налогов в бюджет поступило 24,2 млн рублей.

 В обсуждении хода исполнения «дорожных карт» по упорядочению деятельности рынков приняли участие и представители органов исполнительной власти республики, местного самоуправления, контрольно-надзорных ведомств и управляющих рынками компаний.

Шамиль Исаев отметил необходимость усиления взаимодействия министерства с контрольно-надзорными органами и муниципальными образованиями  для выполнения поставленных задач.

Завершая заседание, вице-премьер подчеркнул, что все рынки Дагестана до конца года должны быть приведены в соответствие с требованиями закона. Членам комиссии было поручено проводить ежемесячный мониторинг реализации «дорожных карт».

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...