Купить PDF-версию
20:08 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:58 04.12.2018

СанПиН не шутка, или Чем поможет «Меркурий»

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил в местах общественного питания рано или поздно приводит к плачевным результатам. Примером тому стало массовое отравление посетителей кафе «Терем» в Махачкале. Между тем факты, когда в заведениях общественного питания игнорируются элементарные требования санитарии, нередки.

Справедливости ради следует отметить, что проблема эта системная. Дело в том, что предприниматели, закупая мясо, рыбу, молочные продукты на рынке, не уверены в том, что в итоге на их кухни попадает качественный и здоровый продукт. Справки, выдаваемые на рынках на эту продукцию, зачастую не более чем простая формальность. Никто в итоге не застрахован от того, что отравления людей в кафе или ресторанах не повторятся.

Как изменить подобную ситуацию? Бизнес-омбудсмен республики Мурад Далгатов совместно со специалистами Роспотребнадзора и Россельхознадзора по РД обсудили её в рамках круглого стола в конференц-зале финансового факультета ДГУНХ. Инициатор и организатор мероприятия Мурад Далгатов в своем выступлении отметил, что встреча проводится в рамках исполнения поручения Главы Дагестана Владимира Васильева, обеспокоенного положением дел в сфере общественного питания.

В частности, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане рассказал о выездных профилактических мероприятиях, проводимых на предприятиях общественного питания Махачкалы, Каспийска и Буйнакска, а также о работе в части консультаций предпринимателей по порядку применения федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Парадокс ситуации в том, что 80% из 263 предприятий, которые омбудсмен посетил лично, о необходимости наличия проверочного листа (чек-листа) при проведении проверки санитарно-эпидемиологического надзора ничего не слышали.

Между тем с 1 января текущего года при проверках бизнеса надзорные органы обязаны использовать проверочные листы. Это списки вопросов, тем и параметров, по которым идет проверка. И только 26 заведений перешли на систему по учету электронных ветеринарных сертификатов «Меркурий».

Омбудсмен обратился к предпринимателям (а на встречу пришли порядка 50 рестораторов и владельцев кафе Махачкалы, Каспийска и Буйнакска) с просьбой проявить активность, высказываться по своим проблемам и вносить предложения. Предложения и просьбы были. Рестораторы затронули вопросы порядка и требований, которые к ним предъявляют органы контроля и надзора в своих проверках. В частности, прозвучали просьбы создать и разместить в Интернете видеоролики, рассказывающие о главных пунктах требований к заведениям общественного питания, а главное – демонстрирующие наглядно, как их необходимо выполнять. В этом плане презентация и.о. начальника отдела организации питания населения Управления Роспотребнадзора по РД Айсет Ахадовой наглядно продемонстрировала типовые нарушения на объектах общественного питания, показав, как можно решить проблему.

Рассказала специалист Рос­потреб­надзора также о том, как необходимо проводить медицинский осмотр работников, какой должна быть медицинская книжка. Отдельно Ахадова говорила об особенностях оценки и декларирования соответствия пищевой продукции, госрегистрации специализированной пищевой продукции и продукции нового вида, о маркировке продукции и многом другом.

Дискуссия на круглом столе была оживленной. Предприниматели благодарили организаторов и просили в дальнейшем провести обучающий семинар для сельхозпроизводителей и предпринимателей в сфере общепита о ФГИС «Меркурий». Также были озвучены просьбы создать «дорожную карту» Россельхознадзора и Роспотребнадзора и типовые образцы по организации деятельности общепита в республике. Предприниматели просили навести порядок и должный санитарный контроль на рынках Дагестана, где в основном и приобретается мясо для ресторанов.

Начальник отдела ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев рассказал о реформировании системы контроля по внедрению электронной ветеринарной сертификации в республике и о том, что в настоящем делается для наведения порядка в этой сфере.

По его словам, вступившие в силу с 1 июля текущего года требования законодательства, предусматривающие полный переход на электронную ветеринарную сертификацию, в Дагестане только в стадии реализации.

«По новым правилам, – сказал он, – производители и дистрибьюторы ветеринарной продукции – оптовые базы, молочные заводы, мясокомбинаты, птицефабрики и производители морепродуктов, фермы, племенные хозяйства, а также предприятия общепита, розничные магазины, торговые сети и логистические центры – ныне должны зарегистрироваться в ветеринарной информационной системе «Меркурий», а также зарегистрировать в ней сотрудников, которые непосредственно будут осуществлять электронную сертификацию». Эти меры позволят свести оборот фальсифицированной и некачественной продукции животного происхождения к нулю.

Пока на территории республики, по информации Россельхознадзора, 126199 хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в информационной системе «Цербер». По состоянию на 1 ноября 2018 года доступ к ИС «Меркурий» получили 6400 хозяйствующих субъектов, или 22% от общего количества подтвержденных активных хозяйствующих субъектов (28754), зарегистрированных в ИС «Цербер». Это, конечно, мало. Подобную статистику в Россельхознадзоре намерены исправить уже в ближайшее время.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

16
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...