Купить PDF-версию
06:41 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:18 24.03.2022

Семейное дело фермера

В структуре производимой фермерами Дагестана сельхозпродукции на долю животноводства приходится более 85%, в то время как в целом по стране всего 18%.

Сегодня в фермерских хозяйствах республики сосредоточено более 121 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе более 72 тысяч – дойное поголовье – больше только у фермеров в двух регионах страны. В разрезе районов наибольшее поголовье среди фермерских хозяйств сосредоточено в Буйнакском (12,3 тыс. голов), Ногайском (около 11 тыс.), Тарумовском (10,5 тыс.) и Кизлярском (более 8 тыс.) районах.

Фермер Шамиль Пашуков ведёт разностороннюю сельскохозяйственную деятельность в селе Каякент. Фермерское хозяйство располагает тремя гектарами земель, на двух размещён виноградник столового сорта «Молдова». Занимается он также откормом крупного рогатого скота и производством молока. Здесь содержится 110 голов КРС, из которых 25 – дойное поголовье. По словам фермера, проблем с реализацией молока нет, от местного населения поступают постоянные заказы, нет проблем и с реализацией мяса.

Этот проект я смог запустить благодаря участию в грантовой программе Минсельхоза РД. Работаю на земле с 2018 года, продолжаю дело своего отца. Помогает мне в хозяйстве вся семья. Очень хотел бы расширить масштабы семейного бизнеса, но для этого нужны дополнительные земельные ресурсы. Рассчитываю на поддержку местных и республиканских властей в этом вопросе, потому что у нас есть потенциал для роста, наработан опыт, – рассказал фермер.

Стоит отметить, что Каякентский район – это один из основных виноградарческих районов Дагестана. Отрадно, что в этом районе есть и фермеры, занимающиеся животноводством. Всего в фермерском секторе муниципалитета содержится около 600 голов КРС, и пятая часть из этого поголовья сосредоточена в фермерском хозяйстве Пашукова.

Молодой фермер закончил магистратуру по агрономии в Дагестанском государственном аграрном университете. Он участник первого выпуска «Школы фермера» – совместного проекта Минсельхоза России, АО «Россельхозбанк» и Минсельхозпрода Дагестана, что позволило ему углубить свои знания и грамотно развивать семейный агробизнес.

Посетивший хозяйство первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил, что в ведомстве считают важным и актуальным развитие семейного животноводства, ибо семейное производство выступает основой развития сельских территорий, благоприятной средой для формирования базовых ценностей.

– Так закладываются хозяйственные традиции, прививается любовь к родной земле, воспитывается уважение к сельскому труду. Поэтому Минсельхозпрод РД при определении участников госпрограмм обращает особое внимание на поддержку молодых людей, связывающих свое будущее с сельским хозяйством. Мы видим, что некоторые процессы в данном хозяйстве механизированы, надои на одну корову превышают средний республиканский показатель. Совместно с руководством района и с другими заинтересованными структурами будем оказывать всемерную поддержку таким людям, как Шамиль Пашуков – фермерам, отдающим свое время, силы и энергию производству общественно-полезной продукции, – заверил Ш. Шарипов.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...