Купить PDF-версию
03:16 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:44 15.07.2014

Семена – прибавка урожая

Без качественных семян получить добротный урожай не получится – истина, подтвержденная многовековым хозяйственным опытом человечества. О вопросах развития семеноводства в республике мы говорим с начальником отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Ольгой Гусейновой.

Купив и посеяв непроверенные семена, сельхозтоваропроизводитель зачастую встает перед дилеммой: «взойдут — не взойдут», — рассказывает она. При таком подходе к делу речи быть не может о повышении продуктивности сельскохозяйственных земель и увеличении урожая и валового сбора сельхозкультур. Поэтому развитие семеноводства является одним из важных факторов успешного развития сельскохозяйственного производства.

Сейчас начинается вторая после ярового сева горячая кампания — уборка урожая озимых зерновых. Вслед за тем близится осенний сев. И сейчас самое время для проведения работ по определению сортовых качеств семенных посевов зерновых культур, для установления их пригодности на семенные цели, т.е. проведения апробации и регистрации.

Это очень важная работа, благодаря которой подтверждается принадлежность семян к определенному сорту, степень сортовой чистоты. А семена районированных сортов с высокой сортовой чистотой, как правило, дают прибавку урожая на 15-20 процентов, по сравнению с несортовыми семенами или семенами нерайонированных сортов.

В Дагестан семена высших категорий (элита) в основном завозятся из-за пределов республики. Поэтому дело зачастую приходится иметь с семенными посевами 1-й и 2-й репродукции, которые используются на собственные нужды, так как ни у одного хозяйства в республике нет лицензионных договоров с патентообладателями. А завозимые сорта семян практически все запатентованы. Это значит, что хозяйство если даже и вырастит, не имеет права реализации семян.

— В предыдущие годы наши специалисты проводили определение сортовых качеств семенных посевов на площади не более 4 тысяч гектаров. Ситуацию удалось заметно изменить в 2013 году, когда апробацией и регистрацией были охвачены около 16 тысяч гектаров посевов. В нынешнем году, согласно госзаданию, запланировано провести работы примерно на такой же площади, — продолжила рассказ Ольга Гусейнова. — Не лишним было бы напомнить занимающимся реализацией семян сельхозтоваропроизводителям: семена, заготовленные с поля, на котором не проведены апробация или регистрация, не могут использоваться как семенной материал.

О необходимости выращивания собственных элитных семян в республике в последнее время стали говорить часто. И ставку в этом вопросе предлагают делать на крепкие хозяйства, где есть кадры (грамотные агрономы и механизаторы), современная техника (чтобы своевременно и качественно проводить агротехнические мероприятия), условия для хранения семян и семяочистительные комплексы (чтобы обеспечить чистоту семян) и т.д.

— В Дагестане ко двору пришлась инициатива Минсельхоза России и Национального союза селекционеров о формировании реестра семеноводческих хозяйств Российской Федерации. Для проведения работы создана региональная комиссия, в состав которой входят представители Минсельхозпрода РД, Госсорткомиссии, Дагестанского аграрного университета, Дагестанского НИИСХ и «Агрохимслужбы», а также нашего ведомства, — сказал в заключение руководитель Россельхозцентра по РД Магомед Гаджимагомедов. – Нами уже разработано положение о порядке проведения сертификации физических и юридических лиц, осуществляющих производство, комплексную доработку, фасовку и реализацию семян растений высших категорий, с которым можно ознакомиться на нашем сайте. Районные аграрные ведомства о формировании реестра уведомлены.

Ни одной письменной заявки для включения в реестр на проведение сертификации семеноводческого хозяйства еще не поступало. Устно же желание изъявили ООО «Нива» и «Сириус» Кизлярского района, где установлены комплексы по очистке семян пшеницы, риса и люцерны.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...