Купить PDF-версию
12:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:49 19.10.2018

«Север – Юг»: транспортному коридору быть!

Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. В Дагестане дорожные строители, ремонтники, инженеры, проектировщики будут чествовать лучших из своих коллег. Не оставит без внимания дорожников и руководство республики, ведь от степени развитости транспортной инфраструктуры в прямой зависимости – рост экономики региона.

То, что в Дагестане дороги строятся интенсивно, – факт. А планы на будущее еще масштабнее. К примеру, последние проекты по строительству новых дорожных объектов обойдутся казне практически в 50 миллиардов рублей. К 2025 году намерены построить две объездные дороги вокруг городов Хасавюрта и Дербента, сообщил накануне врио министра транспорта и дорожного хозяйства республики Ширухан Гаджимурадов. И это еще не все.

В Дагестане активно ведется строительство целого ряда транспортных артерий, приближающих воплощение в жизнь идеи формирования международного транспортного коридора «Север – Юг» для реализации стратегического партнерства России со странами Прикаспийского региона. Проект предполагает не только строительство дорог, это еще и модернизация Махачкалинского морского международного торгового порта, возведение центров логистики и прочее.

Частью этих планов является ввод в эксплуатацию до конца текущего года 1,5 км дороги Куллар – Яруквалар. Автомобильная дорога предусмотрена с целью создания нового маршрута для обеспечения транспортных связей между селами, расположенными южнее реки Самур, села Азодоглы и станции «Самур» с северной частью Дагестана и Дербентом и Махачкалой. Она позволит обеспечить наикратчайший выход от федеральной автомобильной дороги «Кавказ» к селу Ходжа-Казмаляр, расположенному на международном маршруте. Дорога способствует сокращению пути к пограничным пунктам пропуска «Ширвановка» и «Ялама» на 21 км. Здесь уже завершены работы по строительству двух железобетонных мостов через реку Гюльгеры-чай и Самур-Дербентский канал. Сроки завершения реконструкции дороги с вводом в эксплуатацию оставшихся 2,1 км предусмотрены в 2019-2020 гг.

Активно ведется и реконструкция автомобильной дороги Ново-Гапцах – Ново-Филя – Тагиркент – Ялама с подъездом к приграничной станции «Самур». Дорога является дублирующим маршрутом участка федеральной автодороги «Кавказ» на подходе к границе с Республикой Азербайджан и обеспечивает выход к пограничным пунктам пропуска «Ширвановка» и «Ялама». Протяженность дороги, подлежащей реконструкции, по проекту составляет 35,9 км.

Завершение реконструкции дороги с вводом в эксплуатацию оставшихся 19,5 км предполагает доведение пропускной способности до нормативных требований на подъезде к пограничным пунктам пропуска «Ширвановка» и «Ялама». В текущем году в соответствии с программой дорожных работ предусмотрено ввести в эксплуатацию 5 км. На сегодняшний день на объекте построено 21 искусственное сооружение общей длиной 267,18 метра. Полностью завершены работы по устройству двухслойного асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 4 км.

Похоже, что при такой активности, вопреки трудностям, связанным с турбулентностью в мировой экономике, международному транспортному коридору «Север – Юг» все же быть!

Джангиши Гадисов

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...