Купить PDF-версию
11:52 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:38 03.03.2020

Снова в лидерах

Проект «Безналичный Дагестан» продемонстрировал достойный пример перехода на безнал, его реализация способствовала росту безналичных платежей в республике.

Параллельно реализовывался региональный проект по повышению финансовой доступности, ставший для Дагестана весьма своевременным решением. Задачи сформулированы в Стратегии финдоступности Банка России. Дорожная карта позволит реализовать достижение целей в Дагестане ускоренными темпами. Проект достаточно комплексный и динамичный.

Основной акцент делается на повышении скорости и качества доступа к финансовым услугам, уровня их доступности, особенно на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. Ставится задача расширить зоны доступа в Интернет сельских поселений в туристических зонах Дагестана. Кроме того, речь идет о создании дополнительных возможностей финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, их готовности принимать безналичные платежи от своих покупателей и потребителей.

Без решения этих задач, ориентированных на человека, на потребителя, на малый бизнес, финансовая система не достигает своих целей, то есть она не полностью удовлетворяет те потребности населения и бизнеса, которые формулируются.

В рамках реализации проекта сотрудники Отделения – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России проводили работу с организациями общего, среднего профессионального и высшего образования, курсы повышения квалификации педагогических работников. С поставленными задачами в регионе успешно справились. По итогам 2019 года Дагестан вошел в тройку лидеров СКФО по охвату школ, принявших участие в онлайн-проекте Банка России по повышению финансовой грамотности. Из 1256 школ в проекте участвовали 824, общий охват обучением онлайн-уроками составил 65,6% от общего количества общеобразовательных учреждений в регионе. Это второй результат в округе после Ставропольского края. Дистанционные занятия проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» набрали свыше 119 тысяч просмотров, что на 44 тысячи просмотров больше показателя 2018 года.

— Приобретенные в рамках онлайн-уроков знания помогают дагестанским школьникам безопасно использовать финансовые инструменты. Этот навык очень пригодится им во взрослой жизни. Чем раньше дети начнут познавать основы финансовой грамотности, тем успешнее они будут в будущем, — убежден Владимир Черний, управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России.

Напомним, что с конца января в республике проходит сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности. В рамках проекта, который продлится до 24 апреля, школьники Дагестана смогут узнать, как правильно составить личный финансовый план, научатся основам инвестирования.

Всего эксперты планируют провести 350 дистанционных уроков. Принять участие в проекте может любая дагестанская школа. Для подключения необходимо иметь компьютер и доступ в Интернет. Регистрация и расписание – на официальном сайте проекта www.dni-fg.ru.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...