Купить PDF-версию
23:59 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:54 14.09.2021

«Согратль»: высокая оценка

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов приняли участие в праздновании 90-летия одного из ведущих животноводческих предприятий – сельхозкооператива «Агрофирма «Согратль».

В юбилейных торжествах, прошедших в с. Согратль Гунибского района, также приняли участие председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов, представители общественности муниципалитета.

Приветствуя гостей, руководитель агрофирмы Абдурахман Чураев напомнил, что предприятие было основано в 1931 году и прошло большой и непростой путь. Он выразил благодарность властям Дагестана за поддержку, а также отдельно отметил роль Минсельхозпрода республики в обеспе­чении сельхозтоваропроизводителей, в частности, агрофирмы «Согратль», мерами государственной поддержки.

Абдулмуслим Абдулмуслимов зачитал приветственный адрес врио Главы Дагестана Сергея Меликова. В нем руководитель республики отметил труд работников сельхозпредприятия, назвал тружеников настоящими профессионалами своего дела, которые обеспечивают дагестанцев качественной продукцией и завоевывают новые рынки.

Зампред Правительства назвал предприятие одним из флагманов агропромышленного комплекса Дагестана. Он поздравил коллектив с юбилеем и поблагодарил всех работников агрофирмы за самоотверженный труд.

«Агрофирма «Согратль» принимает огромное участие в работе Федерального аграрного научного центра РД по совершенствованию продуктивных и племенных качеств дагестанской горной породы овец. Не случайно заведующий отделом животноводства ФАНЦ Абдусалам Хожоков совсем недавно был награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», – сказал вице-премьер.

Он также напомнил, что на прошедшей в мае Всероссийской выставке племенных овец и коз агрофирма «Согратль» стала абсолютным победителем, а ее руководитель получил от организаторов в качестве приза автомобиль «Нива».

«Это оценка той работы, которая проводится сегодня хозяйством, в том числе по сохранению продуктивности земель отгонного животноводства», – отметил зампред республиканского Правительства.

Баттал Батталов отметил вклад агрофирмы «Согратль» в сельское хозяйство Дагестана и в целом в экономику республики. Он выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии предприятия.

«Гунибский район, село Согратль воспитали выдающихся ученых, государственных деятелей, трудолюбивых аграриев. Здесь работают профессионалы своего дела, которые добиваются значительных результатов. Уверен, что в перспективе вас ждут новые достижения», – сказал министр.

Абдулмуъмин Ибрагимов напомнил, что Абдурахман Чураев также является председателем комиссии Общественной палаты Дагестана по развитию АПК и вручил ему памятные часы.

Далее Абдулмуслим Абдулмуслимов и Баттал Батталов вручили работникам агрофирмы госнаграды Республики Дагестан. Всего указом и распоряжением Главы РД награждены десять представителей предприятия.

«У нас еще не было такого, чтобы в один день наградили десять человек из одного села», – заметил вице-премьер.

Так, за значительный вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд медаль «За доблестный труд» получил главный зоотехник агрофирмы Абдулварис Хачаибрагимов, Почетную Грамоту РД – заведующий комплексной бригадой Магомед Алиев, почетные знаки «За любовь к родной земле» – механизаторы Абдул Исрапилов и Алибег Магомедов. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарность Главы РД объявлена заместителю председателя предприятия Ахмеду Абдурахимову, а также чабанам Саиду Исакову и Магомедхабибу Омарову, памятными именными часами Главы РД награждены механизатор Абдулмалик Гаджиев, доярки Лейла Батырова и Патимат Омарова.

В свою очередь руководство агрофирмы «Согратль» вручило памятные юбилейные медали гостям торжественного мероприятия. Празднование юбилея сопровождалось выступлениями музыкальных и фольклорных коллективов, а также спортивными состязаниями.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...