Купить PDF-версию
02:34 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:48 13.04.2018

Сохранить позитивную динамику

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 №№ 110-111
31

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов приняли участие в заседании итоговой коллегии Минсельхоза России «Об итогах реализации в 2017 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы»

С докладом выступил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, который рассказал о достигнутых успехах и определил ключевые задачи аграрной отрасли страны.

«В прошлом году рост производства сельхозпродукции составил 2,6%. Напомню, что за последние 5 лет общий рост превысил 20%. И это очень солидный результат. У нас есть все возможности, чтобы сохранить такие темпы развития с учетом приоритетной поддержки отрасли Правительством России», – констатировал он.

Говоря о задачах АПК, министр остановился на вопросах льготного кредитования, модернизации оборудования и развития сельских территорий.

«Наша главная цель на 2018 год – сохранить позитивную динамику, которую отрасль демонстрирует на протяжении последних лет. Мы обсудили текущую ситуацию в отрасли с Президентом России Владимиром Путиным. Необходимо к текущему финансированию отрасли в размере 242 млрд рублей предусмотреть дополнительно еще 30 млрд рублей. Эти средства нужно направить на развитие сельских территорий, льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, модернизацию техники и оборудования», – заключил Александр Ткачев.

В ходе заседания выступили директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Анатолий Куценко, председатель Общественного совета при Минсельхозе РФ, президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев, председатель Комиссии по вопросам АПК и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Евгения Уваркина.

По итогам заседания его участниками было принято протокольное решение с рекомендациями высшим исполнительным органам государственной власти, департаментам Минсельхоза России.

В рамках рабочей поездки в Москву руководитель Минсельхозпрода Дагестана встретился с директором Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгением Ахпашевым и директором Департамента животноводства и племенного дела Хароном Амерхановым.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...