Купить PDF-версию
08:52 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:46 15.03.2022

Соревнуются молодые профессионалы

В махачкалинском Доме дружбы прошло торжественное закрытие седьмого регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Перед началом мероприятия я подошёл к группе молодых участников из команды. Они оживленно обменивались мнениями и впечатлениями со своим наставником. Я поинтересовался у них, в чем заключается секрет успеха на подобных чемпионатах. «Нет особых секретов. Работа, работа и еще раз работа. В этом и состоит залог победы», – лаконично ответил юный победитель.

С началом собрания многолюдная молодёжная аудитория затихла.

Первым делом собравшимся показали краткий, но весьма содержательный ознакомительный фильм, в котором говорилось об истории чемпионата. WorldSkills – это Международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году, целью которой является популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Своей миссией WorldSkills International называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Ее основная деятельность – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills. В деятельности организации принимают участие 76 стран, в том числе Россия.

Первый чемпионат в Дагестане прошел в 2016 году, где 59 студентов из 18 колледжей республики боролись за звание лучшего по 15 компетенциям. В этом году соревнования прошли по 55 компетенциям, из них 29 основных, 11 юниорских, 13 презентационных. И все это проходило на двадцати образовательных площадках в дагестанских городах: Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Хасавюрте, Избербаше и Дербенте. В общей сложности участвовали в соревнованиях 203 эксперта и 340 конкурсантов.

Для приветствия и награждения победителей на сцену пригласили министра образования и науки РД Яхью Бучаева. Церемонию вручения наград Бучаев предварил небольшой речью. «В эти трудные для страны времена мы видим, что подвиг может быть совершен не только на полях сражений, но и мирным трудом. Мы видим, насколько сегодня востребованы высококвалифицированные профессионалы во всех отраслях экономики. Нам, представителям взрослого поколения, очень приятно видеть таких профессионалов. И мы совершенно спокойны за будущее страны, потому что это будущее находится в руках таких способных ребят», – отметил министр, поблагодарив всех участников и экспертов за проявленное усердие.

И действительно, с момента недавнего перехода Рубикона, который отсек Россию от мировой финансово-экономической системы, профессионалы различных сфер деятельности будут необходимы для страны как никогда раньше. Пути назад уже нет. Есть только единственно возможный выход: построить развитую, независимую от Запада экономику. Воспитание юных специалистов должно стать одной из приоритетных задач в этом направлении.

Похожие

Рабочие профессии снова в цене

16
Не секрет, что Дагестан – трудоизбыточный регион, где...

Реальная возможность показать себя

16
Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые...

«Абилимпикс»: олимпиада возможностей

64
Масштабным и статусным получился V Национальный...

У нашей сборной хорошая подготовка

15
В среду, 22 мая, Председатель Правительства Дагестана...

WorldSkills Russia шагает по стране

93
Движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) набирает...

Энергия молодых

36
В Дагестане стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)....

Я – рабочий!

24
В программу III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, завершившегося...

WorldSkills Russia: возрождение престижа человека труда

89
Идет заключительный этап III...

Профессии прошлого, настоящего и будущего

227
В обувном деле мало кто может похвастать...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

0
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...