Купить PDF-версию
03:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:59 24.06.2022

Статистика – дело государственное

В новой России профессиональный праздник День статистика отмечается с 2014 года. Именно в этот день, 25 июня, в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение.

Конечно, сбор сведений для повышения эффективности государева управления осуществлялся еще с глубокой древности, но первое структурное подразделение, которое вошло в состав министерства полиции, было учреждено при императоре Александре I. Статистика с того времени и обрела государственный статус, за более чем двухвековую историю доказав свою необходимость.

Сегодня функционирование государства, его экономики, социальной политики без мобильного, оперативного сбора информации просто немыслимо. Без статистических данных институты государственного управления, планирования и прогнозирования все равно что без рук. Важна служба статистики, конечно, и для нашей республики.

Как рассказали в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, впервые статистическая служба в Дагестане появилась 26 декабря 1860 года. Статистическая часть при канцелярии начальника Дагестанской области была образована согласно положению о губернских и областных комитетах. В ее обязанности вменялись: исправное содержание местной административной статистики, сбор точных статистических сведений о количестве и качестве земель, народонаселении и производительных силах и представление их закавказскому статистическому комитету. Располагалась статчасть в городе Темир-Хан-Шуре.

Сегодня функционирование государства, его экономики, социальной политики без мобильного, оперативного сбора информации просто немыслимо

25 июля 1918 года председатель Совнаркома В. И. Ленин подписал Положение о госстатистике, оформившее организацию единого общегосударственного органа Центрального Статистического Управления (ЦСУ), а немного позже, 3 сентября того же года, было утверждено Положение об организации местных статистических учреждений. Приказом Дагревкома в Дагестане создали Дагестанское статистическое бюро, которое 4 июня 1921 года было преобразовано в Статистическое управление, расположенное в опять же Темир-Хан-Шуре, старой столице Дагестана.

В настоящее время распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 1024 Комитет государственной статистики Республики Дагестан преобразован в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан при Росстате. Главный офис управления находится в Махачкале. Приказом Росстата от 06.10.2016 № 573 утверждено Положение о Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, которым и регламентируется ее деятельность.

Сегодня в Дагестанстате и его подразделениях в 10 городах и 40 районах работают более 200 сотрудников, обладающих высоким профессионализмом, ответственным подходом к делу, надежностью, высоким качеством работы и оперативным реагированием на изменяющуюся реальность. В современном мире официальная статистическая информация играет ключевую роль в выработке и принятии управленческих решений, является источником формирования объективных и достоверных данных об экономическом, демографическом, социальном и экологическом положении в стране и регионах.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...