Купить PDF-версию
13:47 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:28 18.06.2019

Статистика — вещь упрямая, но относительная

Аудиторско-консалтинговая группа FinEx­pertiza, включающая в свой состав одноимённую международную сеть, оценила комфортность бизнес-среды в субъектах РФ, основываясь на опубликованных данных Росстата о количестве созданных и закрывшихся в 2018 году предприятий. Новость, растиражированная в российских СМИ, получила отклик и в Дагестане.

Судя по выкладкам экспертов FinExpertiza, в Дагестане в 2018 году закрылось порядка 5061 предприятия, а зарегистрировалось новых всего 990. Показатели Дагестана в числе пяти худших регионов страны. Комментарии дагестанских экспертов относительно причин столь резкого сокращения количества предприятий разные. В частности, высказывается мнение, что это главным образом результат жесткого фискального давления властей на бизнес.

Между тем председатель Ассоциации бизнес-сообщества Махачкалы (БИСОМ) Абдулхаким Пахрудинов подвергает сомнению корректность использования данных Росстата, на который ссылается в своих исследованиях FinExpertiza. В беседе с журналистами на пресс-конференции, посвященной церемонии награждения премией «Признание», он прокомментировал выводы исследований FinExpertiza, отметив, что в сообществе БИСОМ нет ни одного предприятия, которое закрылось в 2018 году. Ассоциация объединяет более 500 предпринимателей и компаний самых различных отраслей экономики Дагестана.

Закрытие столь большого числа компаний, если бы их деятельность была не на бумаге, а в реальной экономике, почувствовал бы на себе каждый дагестанец, считает Пахрудинов. Человеку, вложившему в свое дело часть своей жизни и души, пойти на такое решение непросто. К подобным явлениям может привести дефолт или кризис, которого в настоящем нет. По его мнению, владельцы пустых и аффилированных к той или иной «теневой» структуре фирм, почувствовав бесперспективность нелегальных схем, стали массово закрывать свои предприятия. Между тем, по высказыванию Абдулхакима Пахрудинова, часть бизнеса, которая работает легально, исправно платит налоги, нуждается в более внимательном отношении со стороны властей.

«Мы все за наведение порядка в бизнесе, – подчеркнул он, – но необходимо информировать предпринимателей, ставить их в известность о предпринимаемых властями мерах». В качестве примера руководитель Ассоциации привел введенный в столице мораторий на строительство жилья, а также запреты на организацию летних кафе на тротуарах в Махачкале.

Собственно, и церемония вручения премии «Признание» в области предпринимательской деятельности, состоявшаяся недавно в большом зале Русского театра им. М.Горького, была направлена на повышение престижа и социального статуса предпринимательства. Судя по красочности проведения торжеств, красной ковровой дорожке, по которой прошли лауреаты премии, степень комфортности бизнес-среды в Дагестане очень даже высокая. И внимание властей к бизнесу в республике есть. В частности, от имени Главы республики Владимира Васильева на торжествах поздравил и приветствовал всех присутствующих Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов. В церемонии награждения приняли участие министры, деятели науки и культуры, общественники. Было сказано много добрых слов в адрес предпринимателей, отмечена их роль и большая заслуга в деле достижения социальной и экономической стабильности республики.

Как подчеркнул руководитель Ассоциации бизнес-сообщества Махачкалы Абдулхаким Пахрудинов, БИСОМ всегда готово помогать бизнесу. Премия «Признание», с его слов, – один из кирпичиков для развития и стимулирования бизнеса. Говоря о лауреатах премии, он отметил их профессионализм, честность и социальную ориентированность.

Стоит отметить высокую, профессионально составленную организационную составляющую церемонии награждения премии «Признание». На торжества были приглашены лучшие артисты Дагестана, и это не только Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» и Дагестанский государственный театр оперы и балета, но и новые имена, такие, к примеру, как победитель проекта «Голос» на Первом канале Селим Алахяров. Порадовали своим искусством исполнительница Хиринду-Сафи Султанова, народный артист Дагестана Магомед Абакаров.

Вручали награды победителям, которых тщательно отобрала конкурсная комиссия. Был даже красочный фейерверк. Вкусный фуршет организовали лучшие рестораторы Дагестана. Так что с комфортностью бизнес-среды в Дагестане все отлично. Статистика – вещь упрямая, но относительная.

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

71
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...