Купить PDF-версию
13:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:09 15.08.2018

Ставка на человеческий фактор

До Карабудахкентского района из Махачкалы рукой подать. Какой-то час с небольшим - и мы в соседнем муниципалитете. И вот он, обновленный, аккуратный, тенистый. Только узкие улочки, уходящие вглубь села, напоминают, что здесь все же свои градостроительные нормы. И дома хоть и разные, но все же преобладают не многоэтажные, облицованные модным камнем, а одноэтажные с обязательными навесами, где можно укрыться в летний зной.

В здании районной администрации нас встретили без лишних вопросов. Только вот главу Махмуда Амиралиева мы не застали на рабочем месте. — Да его редко когда в кабинете увидишь,- замечает секретарь,- он днюет и ночует в поселениях. А нынче так и вовсе — жара, урожай спасать надо, вот он и держит под контролем всё, что нуждается во внимании.

АПК с человеческим лицом

Но встреча все-таки состоялась, правда, когда мы уже побывали в хозяйствах района. Что же оказалось главным для одного из крупнейших муниципалитетов — инновации, современные технологии? Нет, главное – люди. И это важнее иной раз, чем инновации, хотя, конечно, и без них не обойтись. Сегодня важно, чтобы современный крестьянин был уверен в завтрашнем дне, чтобы у него был гарантированный заработок, возможность иметь обустроенный быт, соблюдать намусы (а в Дагестане это один из важнейших атрибутов), играть свадьбы, приглашать в дом гостей — в общем, чтобы все было «как у людей». Здесь делают ставку на человеческий фактор, и правы, когда требуют от людей результата, но никогда не забывают и о том, что живущие общиной — они одной крови с тобой. И об этом нужно помнить.

Четырнадцать поселений, более восьмидесяти тысяч жителей, и численность населения района растет. А это хороший знак, значит, муниципалитет пополняется молодыми, свежими силами. Основными отраслями развития АПК определены виноградарство и виноделие, интенсивное садоводство, овощеводство закрытого грунта, птицеводство, молочное и мясное скотоводство. Район располагает значительными земельными, техническими и людскими ресурсами, позволяющими местным жителям заниматься практически всеми видами сельскохозяйственного производства. Правда, в этом году стоит аномальная жара, но район обещает не подвести республику и выполнить взятые на себя обязательства. «Это железно», — шутят местные жители.

Все время общения с карабудахкентцами мы задавали болезненный для любого муниципалитета вопрос об инвестициях. — Чужой дядя сюда, конечно, не придет,- говорили управленцы, обычные люди, крестьяне, фермеры. — Это одна из ключевых проблем, от решения которой зависит будущее как любого муниципалитета, так и республики. Значит, необходимо взращивать своих инвесторов.

А они есть, только надо создавать им условия, обеспечить прибыль, иначе какой им резон вкладывать средства в убыточную отрасль. Так и записано в разделе «Инвестиционная политика» районного паспорта, рассматриваемого в одной связке с районной экономикой, то есть сельским, коммунальным хозяйствами, туристическим бизнесом, перерабатывающей промышленностью, бытовым обслуживанием, развитием социальной сферы и инфраструктуры. Инвестиционная стратегия на 2016-2025 годы утверждена решением Собрания районных депутатов.

Инвестиции? Всё не так плохо

Наиболее значимыми для района представляются инвестплощадки в одиннадцати поселениях. Сюда прибавьте строительство цементного завода, индустриального парка «Аврора», строительство и реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения района, развитие системы газоснабжения и электроснабжения. Предполагается, что резидентами парка «Аврора» в основном будут предприятия, занимающиеся приборостроением, машиностроением, металлообработкой, металлопластикой, производством строительных материалов. Свое место займет пищевая промышленность. В процессе реализации проекта планируется задействовать более 1700 специалистов. А ожидаемый выпуск продукции резидентов составит около шести миллиардов рублей в год. Только налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за десять лет предполагается внести 5 млрд 277 млн рублей. Проект на стадии завершения.

Другим масштабным проектом — строительством цементного завода мощностью 1,8 млн тонн – предусмотрено, что на предприятии будут использоваться новейшие технологии ведущих мировых компаний, в том числе с применением нанотехнологии производства цемента с учетом всех экологических требований, промышленной безопасности, максимального снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. У районной администрации на руках бизнес-план проекта, инициатор — ЗАО «Межрегиональная производственно-ресурсная корпорация «ГРАС». В перспективе же у муниципалитета на стадии заключения есть немало контрактов, других жизнеспособных проектов, стабильных инвесторов. Ведь для того, чтобы запустить инвестиционную машину, не обязательно привлекать людей со стороны. Инвестором может стать любое стабильное республиканское частное, государственное предприятие, только надо шевелить мозгами.

Да, с этим у нас туговато, шевелить мозгами иные руководители не в состоянии — слишком закостеневшее сознание, инерционное мышление. Вот и топчемся на месте. И говорильней много занимаемся. Но вот сам глава района уже успел в рамках частно-государственного партнерства построить три детских сада на 280 мест. Одних только теплиц в районе понастроено столько, что их количество зашкаливает. Об этом наглядно свидетельствуют возведенные только за последние два года более тысячи сельхозобъектов — птицеводческих, животноводческих ферм. Не иначе как реальным прорывом это не назовешь, можно сказать, экономическое чудо в условиях, когда кризисные явления коснулись всех сфер производства, а АПК оказался в особенно трудном положении. Но успех не рождается сам собой, во всем важен точный расчет, научный подход, а этому карабудахкентцев учить не надо. Теперь они могут дать фору любому хозяйству, приглашают аграриев республики, готовы поделиться опытом, обещают научить и показать, как надо работать в теплицах.

Это правда, есть чему поучиться аграриям республики у района. Только в 2017 году здесь произведено валовой продукции сельского хозяйства на 4390799 тыс. руб., из них в отрасли растениеводства — на 2073877 тыс. рублей, в животноводстве — 2316982 тыс. руб. В структуре общей продукции, произведенной в районе, животноводческая по итогам прошлого года составила 52,77 проц., растениеводства — 47,22 проц. Район — рекордсмен по производству зерна, других культур. Все это — результат деятельности районной администрации, Управления по сельскому хозяйству, проделавших огромную работу по выявлению и пресечению нарушений земельного законодательства, контроля за рациональным и эффективным использованием земель сельхозназначения.

Виноград — райская ягода

Одна из самых прибыльных отраслей — виноградарство. В районе 1705 га виноградников, в том числе 1133 га эксплуатационных, 572 га молодых. Только в прошлом году район получил 9815 тонн винограда при средней урожайности 97,3 центнера с гектара. Около 3,6 тыс. тонн поставили на винзаводы республики на переработку, около 900 тонн заложили в холодильники на хранение и в пределах 5 тыс. тонн реализовали на рынках республики и за пределами в свежем виде.

Глава района Махмуд Амиралиев видит перспективу в развитии виноградарства. И отмечает, что как нельзя кстати для муниципалитета пришлись бы некогда обанкроченные ГУПы «Манаскентский», «Буйнакский». Подробная записка направлена в Правительство республики. И районный глава рассчитывает, что его услышат, помогут освоить новые показатели по виноградарству. Еще он обозначил общую для всех виноградарей республики проблему — низкие закупочные цены. Этот вопрос требует скорейшего решения.

… А еще интенсивные сады

Не менее важным для района является садоводство. Вот только сравнительно недавно заговорили об интенсивных садах. А уже посадки новых садов обеспечили пять хозяйств, что позволит увеличить в разы продуктивность отрасли в районе.

— Уж не знаем, спрашивать ли о теплицах,- задумываемся мы.

— Спрашивайте,- улыбается глава. — Капитальные теплицы в районе строятся практически в каждом поселении, только в прошлом году произведено овощей закрытого грунта 9237 тонн на сумму 923,7 млн рублей. К числу наиболее прибыльных отраслей относится и традиционное для района птицеводство. 201 тонну птичьего мяса произвели районные птицеводы в прошлом году. Но отрасль жестко регламентируемая,- отмечает глава района,- все производственные процессы должны выполняться строго по графику. И нам, конечно же, необходимо иметь цех по забою, глубокой переработке, мгновенной заморозке птичьего мяса, холодильные установки на не менее трех тысяч тонн птичьего мяса. Это стимулировало бы развитие птицеводства. В мясное скотоводство в районе вложено 41260 тыс. рублей, в том числе на строительство современных ферм — 28700 тысяч.

Район активно участвует в 17 программах господдержки сельхозтоваропроизводителей, добиваясь существенной помощи в виде субсидий и дотаций. Махмуд Амиралиев убежден, что в АПК республики заложен огромный потенциал. Но для того, чтобы реально влиять на отраслевые показатели, необходимо менять потребительскую психологию крестьянина, рассчитывающего на господдержку. Да, без поддержки реального сектора экономики не обходится ни один АПК в мире. Но и сам фермер должен понимать, что без крестьянской сметки, поворотливости, знания земли, любви к ней обойтись невозможно. Такие вот инновации…

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...