Купить PDF-версию
14:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:16 29.06.2021

Ставка на небо

Дагестан открывает новую страницу в своем инновационном развитии, и для этого у нас есть все предпосылки. Об этом заявил на состоявшейся в республике Межрегиональном форуме изобретателей и рационализаторов «Внедрение 2.021» председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

Представительная делегация специалистов сфер патентного права, изобретательства и рационализаторства из Москвы, Санкт-Петербурга и ряда регионов страны работала в Дагестане несколько дней. Судя по докладам, отзывам и подписанным документам, они заложили основу развитию новаций.

В частности, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Дагсоветом ВОИР и ДГТУ, между ДГТУ и Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ».

В первый день форума в стенах ДГТУ прошло пленарное заседание «Внедрение инновационных продуктов: в чем секрет сильных региональных и национальных экономик». В тот же день в рамках объединенной секции состоялась интересная дискуссия об особенностях российского патентного права, прозвучали рекомендации и советы, как его эффективно реализовать.

Со слов руководителя Дагестанского отделения ВОИР Нусрета Саркарова, по инициативе которого и состоялся этот форум, последние годы отмечены существенным спадом активности изобретателей Дагестана. Объясняется этот пессимизм прежде всего тем, что в республике не созданы необходимые условия и инфраструктура внедрения изобретений в производство.

Желание и усилия Нусрета Саркарова созвать представительный форум в Дагестане, чтобы придать новый импульс изобретательству, получило одобрение и поддержку центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рацио­нализаторов. В результате чего форум и стал столь представительным и масштабным.

В итоге форум собрал представителей Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Республики Дагестан, ДГТУ, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Роспатента, Федерального института промышлен­ной собственности, Российской государственной академии интеллектуальной собственности. В зале ДГТУ собрались также предприниматели республики, ученые, общественники.

С подачи председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антона Ищенко вклад Нусрета Саркарова в столь важное государственное дело участники форума оценили бурными аплодисментами. Присоединяюсь к ним и я. Вот что значит неугасаемый оптимизм, терпение и упорство!

Впрочем, постарались все дагестанские изобретатели. Во дворе ДГТУ была организована обширная выставка разработок новаторов Дагестана «Наука – производству». С десятками опытных образцов изобретений ознакомились как гости Дагестана, так и руководители экономического блока Правительства республики.

Как признал на пленарном заседании форума врио Председателя Правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров, Дагестан пока отстает в инновационном развитии от других регионов России. Однако опытные образцы, представленные на выставке, доказывали, что потенциал интеллекта дагестанцев не реализован, и прежде всего потому, что не оценен. Гости пообещали ситуацию изменить, помочь дагестанцам с внедрением инноваций.

По всей видимости, посещение столь солидной по составу делегацией и компетентной комиссией из Москвы, представителей целого ряда федеральных министерств производственной площадки каспийского филиала КЭМЗ и повлияло на решение заводского руководства предоставить Дагестанскому отделению ВОИР помещение для конструкторского бюро вертолетостроения.

Завод обещает также предоставить производственные площади и условия для создания опытного образца вертолета, который у дагестанских изобретателей, собственно, уже есть. Даже собранный, из подручного материала, как говорится, на корточках и в гараже, он произвел большое впечатление на представителей комиссии. Они его высоко оценили, обнадежили инициаторов, что в случае успеха поддержат начинания и в дальнейшем. Так что, помимо известного проекта по строительству самолета, успешно апробированного КЭМЗом, у дагестанцев может также появиться мелкосерийное производство вертолетов.

Ну что ж, возможно, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко и прав, говоря, что Дагестан открывает новую страницу в своем инновационном развитии. А там, глядишь, и промышленный комплекс республики возродится.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

230
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...