Купить PDF-версию
06:32 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:16 29.06.2021

Ставка на небо

Дагестан открывает новую страницу в своем инновационном развитии, и для этого у нас есть все предпосылки. Об этом заявил на состоявшейся в республике Межрегиональном форуме изобретателей и рационализаторов «Внедрение 2.021» председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

Представительная делегация специалистов сфер патентного права, изобретательства и рационализаторства из Москвы, Санкт-Петербурга и ряда регионов страны работала в Дагестане несколько дней. Судя по докладам, отзывам и подписанным документам, они заложили основу развитию новаций.

В частности, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Дагсоветом ВОИР и ДГТУ, между ДГТУ и Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ».

В первый день форума в стенах ДГТУ прошло пленарное заседание «Внедрение инновационных продуктов: в чем секрет сильных региональных и национальных экономик». В тот же день в рамках объединенной секции состоялась интересная дискуссия об особенностях российского патентного права, прозвучали рекомендации и советы, как его эффективно реализовать.

Со слов руководителя Дагестанского отделения ВОИР Нусрета Саркарова, по инициативе которого и состоялся этот форум, последние годы отмечены существенным спадом активности изобретателей Дагестана. Объясняется этот пессимизм прежде всего тем, что в республике не созданы необходимые условия и инфраструктура внедрения изобретений в производство.

Желание и усилия Нусрета Саркарова созвать представительный форум в Дагестане, чтобы придать новый импульс изобретательству, получило одобрение и поддержку центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рацио­нализаторов. В результате чего форум и стал столь представительным и масштабным.

В итоге форум собрал представителей Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Республики Дагестан, ДГТУ, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Роспатента, Федерального института промышлен­ной собственности, Российской государственной академии интеллектуальной собственности. В зале ДГТУ собрались также предприниматели республики, ученые, общественники.

С подачи председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антона Ищенко вклад Нусрета Саркарова в столь важное государственное дело участники форума оценили бурными аплодисментами. Присоединяюсь к ним и я. Вот что значит неугасаемый оптимизм, терпение и упорство!

Впрочем, постарались все дагестанские изобретатели. Во дворе ДГТУ была организована обширная выставка разработок новаторов Дагестана «Наука – производству». С десятками опытных образцов изобретений ознакомились как гости Дагестана, так и руководители экономического блока Правительства республики.

Как признал на пленарном заседании форума врио Председателя Правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров, Дагестан пока отстает в инновационном развитии от других регионов России. Однако опытные образцы, представленные на выставке, доказывали, что потенциал интеллекта дагестанцев не реализован, и прежде всего потому, что не оценен. Гости пообещали ситуацию изменить, помочь дагестанцам с внедрением инноваций.

По всей видимости, посещение столь солидной по составу делегацией и компетентной комиссией из Москвы, представителей целого ряда федеральных министерств производственной площадки каспийского филиала КЭМЗ и повлияло на решение заводского руководства предоставить Дагестанскому отделению ВОИР помещение для конструкторского бюро вертолетостроения.

Завод обещает также предоставить производственные площади и условия для создания опытного образца вертолета, который у дагестанских изобретателей, собственно, уже есть. Даже собранный, из подручного материала, как говорится, на корточках и в гараже, он произвел большое впечатление на представителей комиссии. Они его высоко оценили, обнадежили инициаторов, что в случае успеха поддержат начинания и в дальнейшем. Так что, помимо известного проекта по строительству самолета, успешно апробированного КЭМЗом, у дагестанцев может также появиться мелкосерийное производство вертолетов.

Ну что ж, возможно, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко и прав, говоря, что Дагестан открывает новую страницу в своем инновационном развитии. А там, глядишь, и промышленный комплекс республики возродится.

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...