Купить PDF-версию
11:11 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
12:09 23.07.2021

Ставка на рубль

Около четверти россиян считают невыгодными валютные сбережения, следует из результатов опроса, проведенного банком «Открытие», на которые ссылается ТАСС.

Как сообщает информагентство, около 30 % опрошенных считают наиболее выгодным способом накоплений размещение денег на вкладах в рублях, но под более высокий процент, чем на валютных вкладах. Половина опрошенных затруднились с ответом на вопрос о предпочтительном способе накопления средств.

Среди крупных целей, на которые откладывают средства респонденты, чаще всего оказываются формирование подушки безопасности (33 %), улучшение жилищных условий (26 %) и отпуск или крупные покупки (22 %). На покупку автомобиля копят 17 % опрошенных. 10% копят или хотят начать копить на будущую пенсию, у 19 % нет денег на накопления.

Также опрос показал, что половина россиян считают своевременным повышение размера страхового возмещения по вкладам. Из них 27 % считают, что действующую с 30 декабря 2014 года сумму 1,4 млн рублей нужно увеличить на величину накопленной инфляции за эти годы. Еще 23 % выступают за значительное увеличение гарантированной суммы по вкладам. 11 % считают, что сумму страхового покрытия по вкладам менять не нужно.

«Кроме того, из данных опроса следует, что пандемия осложнила гражданам выбор доходных инструментов, так как большая часть (52 %) россиян затрудняется сейчас дать свой прогноз по изменению ставок вкладов во втором полугодии. 25 % опрошенных ожидают роста ставок по банковским вкладам до конца 2021 года. Из них
5 % полагают, что ставки могут вырасти более чем на 4 процентных пункта (п. п.), 8 % ждут повышения ставок по вкладам на 2–4 п. п., 12 % – на 1–2 п. п.», – информирует ТАСС.

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

3
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...