Купить PDF-версию
05:30 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:36 26.03.2019

Стратегия развития-2035: выбор возможностей

В Дагестане продолжается работа над выработкой Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2035 года. Серия стратегических сессий для обозначения главных приоритетов развития, прошедших в республике, перешла в фазу разработки уже с привлечением ведущих федеральных экспертов. В ДГУНХ прошла экспертная сессия «Диагностика и определение проблем».

После пленарной сессии, участие в которой принял Председатель Правительства РД Артём Здунов, специалисты из Москвы совместно с руководителями ряда республиканских структур экономического блока, министерств и ведомств разделились на группы, чтобы диагностировать главные проблемы Дагестана, мешающие поступательному развитию.

Впрочем, обозначение препятствий и преград – не самоцель. Предполагается, что итогом изучения, дискуссий и дальнейшего анализа собранного экспертами материала станет проведение еще одной встречи в стенах ДГУНХ, где будут оглашены перечень приоритетов развития и подходы к их решению. Ориентировочно дата этой сессии назначена на середину апреля. «От того, насколько мы сконцентрируем наши силы и ресурсы, будет зависеть и успех», – отметил премьер-министр Дагестана Артём Здунов.

Пока же в течение двух дней шли жаркие дискуссии, затрагивающие самые актуальные проблемы Дагестана. Признаться, выкладки федеральных экспертов, достаточно острые по содержанию, без прикрас и местечковых интересов привлекли к себе внимание уже с выступления первого докладчика. Впрочем, тон, заданный Артёмом Здуновым, этому способствовал. Обращаясь к участникам сессии, он подчеркнул, что Стратегия – это набор системных мер и выбор не только того, что необходимо делать, но и выявление того, что делать не следует. Выбор труден, признался он, но необходимо это для концентрации усилий и имеющихся ресурсов республики и Федерального центра.

Представляющая Институт экономической политики Е. Т. Гайдара руководитель направления «Политическая экономия и региональное развитие» Ирина Стародубровская в этом плане была лаконична и откровенна. Она обозначила несколько главных проблемных точек или преград на пути экономического роста нашей республики. Как ни странно, в первую очередь, по ее мнению, это неурегулированные земельные вопросы так называемых земель отгонного животноводства.

Без разрешения клубка проблемных вопросов, где переплетены интересы самых различных групп, в том числе этнических, без урегулирования правового статуса населенных пунктов, образованных здесь, по ее мнению, говорить о благоприятном климате для развития экономики и привлечения инвестиций не приходится. В числе проблемных точек она назвала также сферу теневого бизнеса, однако, отметив общероссийский характер явления, подчеркнула, что в Дагестане уровень этот достаточно высок. По мнению эксперта, отсутствие доверия бизнеса к власти – главная причина теневой экономики.

Туризм, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, сфера торговли, строительство – вот неполный перечень тем, по которым шли обсуждения

Мнение председателя Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, заведующего лабораторией «Федеральные инициативы в развитии транспортной инфраструктуры России» Кирилла Янкова по перспективам реализации транспортного коридора Север – Юг, с чем в Дагестане связывают большие надежды, не было оптимистичным. Эксперт полагает, что риски негативного развития у этого проекта большие. Прежде всего это политическая конъюнктура и противоречия в интересах стран, с которыми он может быть реализован. Связывать его с разрабатываемой Стратегией социально-экономического развития Дагестана на период до 2035 года, по его мнению, можно, но лишь как вариант для оптимистического развития событий. Между тем он высоко оценил потенциал создания у нас в республике ресурсной базы для подготовки компетенций в отрасли дорожного строительства. Дагестан, по мнению Янкова, достаточно богат опытом инженерных работ по строительству горных дорог, что в целом по России утеряно.

О возможностях создания еще одного ресурсного центра в области подготовки специалистов для туристической индустрии говорила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. В Дагестане специалистов этого профиля недостает. А вот возможности для развития туризма увеличиваются, как и помощь государства, в том числе финансовая, а также предполагаемые к принятию уже в скором будущем программные меры.

Обсуждались перспективы развития древнейшего города России Дербента и его транспортной инфраструктуры с увязкой потребностей в области туризма. Нужен ли в Дербенте аэропорт? Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию. Впрочем, выступления также затрагивали развитие других городов Дагестана. К примеру, целесообразность возрождения железнодорожного сообщения Махачкалы с Буйнакском и Каспийском.

Майя Ломидзе озвучила российские и международные способы развития туризма. По ее мнению, развитие въездного внутреннего туризма в стране предопределено. В этом отношении у республики есть свои преимущества, однако главное, что может предложить Дагестан стране – это уникальные переживания, эмоции. В этом плане, уверена Ломидзе, у республики есть большой потенциал, но в ходе его реализации необходимо еще решить множество проблем. В их числе упрощение визового режима, обеспечение безопасности, создание туристической инфраструктуры, информационная поддержка возможностей региона, создание системы брендов, подготовка квалифицированных кадров.

Всего в рамках двухдневной работы региональной проектной команды по разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года прошли заседания 8 экспертных групп. Диагностику главных преград в развитии республики провели известные дагестанские эксперты, промышленники, предприниматели. Опираясь на мнение и выкладки дагестанских специалистов, федеральные эксперты анализировали имеющиеся реалии и корректировали собранный материал.

К примеру, в группе, обсуждавшей вопросы индустриального развития, разбирали негативные факторы, мешающие развитию предпринимательства и промышленного сектора экономики Дагестана. Предложения по формированию актуального списка проблемных пунктов активно высказывали омбудсмен республики Мурад Далгатов, промышленник Казбек Османов, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджимурад Абашилов и другие.

Достаточно интересные подходы в анализе сложившейся ситуации в плане перспектив пространственного развития республики предложила представитель Института экономической политики Е. Т. Гайдара, руководитель направления «Политическая экономия и региональное развитие» Ирина Стародубровская. Миграция сельского населения в города, помимо негативного эффекта, по ее мнению, имеет также и свои плюсы, и то, каким образом их реализовать на практике, стало предметом обсуждения курируемой ею группы.

Туризм, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, сфера торговли, строительство – вот неполный перечень тем, по которым шли обсуждения. Уже в апреле будут озвучены первые результаты. Выкладки экспертной рабочей группы станут еще одним шагом в разработке в Дагестане Стратегии-2035. Будем держать читателей в курсе событий.

Похожие

Взгляд в будущее

18
Любой прогноз – дело неблагодарное. Особенно в экономике. Разве мог тот же Китай полгода назад предсказать, что разгуляется коронавирус и спутает стране все...

«Человеческий капитал» для развития Дагестана

108
Десятая по счету Стратегическая сессия,...

Двигатель прогресса

23
В Махачкале прошла очередная сессия в рамках Cтратегии развития Республики Дагестан до 2035 года. В выборе приоритетов развития сферы торговли, обслуживания и услуг...

Нужен «цифровой город»

31
Очередная VIII сессия, прошедшая в рамках Cтратегии развития Республики Дагестан до 2035 года,...

АПК: решения для продвижения

31
Не так давно на площадке Дагестанского государственного аграрного университета руководители ряда министерств и ведомств, депутаты, главы районов и другие...

Как развиваться Дагестану

317
Страна вступила в новый этап развития. Как руководство к действию принят Указ Президента РФ...

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...