Купить PDF-версию
13:27 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:43 15.07.2014

Сварщики на вес золота

С 15 по 18 июля в ресурсном центре Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса под эгидой Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) пройдет региональный этап Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2014».

Чтобы рассказать об этапах подготовки к конкурсу, остроте проблемы профессионального образования и других злободневных вопросах строительной отрасли, РИА «Дагестан» посетили генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов и ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев.

Как сказал Али  Шахбанов, рабочие профессии очень востребованы сегодня в Дагестане. К примеру, сварщики на вес золота, и зарплата у них от 70 и до 150 тысяч рублей, однако рабочие профессии среди молодежи не популярны. Помимо всего в республике, как и по всей стране, в упадке система профтехобразования. Изменить эту ситуацию к лучшему, поднять престиж рабочего, его профессиональное мастерство – на это и направлен проводимый конкурс. Он рассказал о роли и задачах СРО в строительстве и в перечне  важных отметил степень влияния института саморегулирования на качество  строительства и профессиональное образование.

В номинации «Электросварщик ручной дуговой сварки» примут участие рабочие строительных предприятий – членов саморегулируемых организаций Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия — Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Республики Дагестан, входящих в Национальное объединение строителей. Также в конкурсе примут участие учащиеся выпускных курсов строительных колледжей СКФО по специальности «электросварщик».

В конкурсе, проводимом в стране уже четвертый год кряду, Дагестан принимает участие лишь во второй раз. В 2012 году в нем участвовали штукатуры со строительных предприятий республики. Согласно регламенту конкурса, специалисты, в данном случае сварщики, будут от каждой СРО. В итоге отбора в течение трех дней будут выявлены победители в СКФО, которые позже примут участие в финальной московской стадии конкурса «Лучший по профессии», победители которой в свою очередь поедут на международные соревнования.

Лауреаты регионального этапа соревнований будут награждены дипломами, призами и памятными сувенирами.  Ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев добавил к этому, что предусмотрены немалые денежные вознаграждения победителям этапа. Он также отметил большую роль в организации новой системы профобразования создаваемых в республике ресурсных центров Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса. Опыта в этом пока в стране немного, а ресурсный центр дагестанского вуза в России, по словам ректора, в числе первых зарегистрировавшихся.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...