Купить PDF-версию
09:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:55 15.12.2021

Свежие овощи круглый год

В разрезе субъектов Российской Федерации Дагестан занимает первое место по объему производства овощей, ежегодный валовой сбор которых достигает 1,4 млн тонн. Значительная доля вала приходится на белокочанную капусту, в заметных объемах возделывают также томаты, огурцы и ряд других овощных культур.

В республике сложились зоны специализированного выращивания овощей открытого грунта. Так, в основном капусту белокочанную культивируют в Левашинском и Акушинском районах, лук – в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах, томаты и тыкву – в Кизлярском районе, перец, томаты и баклажаны – в Дербентском районе. Примечательно, что территориально сформировались и свои особые агрохозяйственные традиции. Что очень важно, имеются специалисты-практики, закаленные многолетним трудом.

Сегодня, с учетом возросшего спроса в России на ряд овощей, прежде всего из группы так называемого «борщевого набора», Минсельхозпродом РД предпринимаются меры по поиску резервов для наращивания поставок востребованной продукции на продовольственные рынки страны. Руководство ведомства регулярно контролирует и мониторит ситуацию.

В селении Чинар начинается реализация крупного инвестиционного проекта по выращиванию овощей открытого грунта на площади около 130 гектаров. По словам куратора проекта Магомедсаида Гамзатова, в текущем году шла работа по расчистке мелиоративных каналов, установлена насосная станция, приобретается техника, а также приглашены из российских регионов лучшие в сфере овощеводства специалисты.

Сегодня идет уборка отдельных видов овощей, практически до марта следующего года эта свежая продукция с поля систематически будет поступать на столы отечественных потребителей

Уже в этом году посадили перец, капусту, баклажаны и некоторые другие овощи, урожай с плантаций оказался востребованным, что окончательно убедило в целесообразности занятия данным видом аграрного бизнеса. В ближайших планах оформить соответствующим образом земельные участки, чтобы в том числе могли уверенно, с расчетом на перспективу вкладываться в дело, а также участвовать в госпрограммах.

В селении Музаим под овощными культурами занято более 100 гектаров. Фермеры Зиядхан Халилбеков, Аледдин Абакаров и Алибек Раджабов выступают своего рода новаторами, внесшими в овощеводство республики ряд новых видов овощных культур. В частности, почти 50 гектаров пашни села занято пекинской капустой, на 3,5 гектара возделывают также сельдерей.

Значительная часть овощных плантаций обеспечена капельным поливом, соблюдение азов агротехнологий позволяет получать востребованную продукцию высокого качества. Налажены прямые связи с потребителями. В настоящее время собирают урожай пекинской капусты, которая с поля отгружается в Ульяновскую область. Продолжается уборка сельдерея, на поставку которого тоже имеются договоренности.

Как заметил посетивший хозяйства первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, Дербентский район по праву можно назвать круглогодичным овощным цехом Российской Федерации, ведь мягкие природно-климатические условия позволяют в ряде сёл района заниматься выращиванием овощей практически круглый год.

«Сегодня идет уборка отдельных видов овощей, практически до марта следующего года эта свежая продукция с поля систематически будет поступать на столы отечественных потребителей. У этой продукции особая экологическая чистота, поскольку в холодный период отпадает необходимость осуществления химических обработок овощных плантаций против болезней и вредителей. Эти нюансы хорошо известны и крупным продовольственным торговым сетям, которые активно заказывают у наших производителей такие качественные овощи», – сказал он.

Первый заместитель руководителя аграрного ведомства заверил, что сегодня в Дагестане имеются реальные перспективы и возможности для увеличения производства овощей, тем самым можно внести свой посильный вклад в решение поставленной федеральным центром задачи.

«Мы намерены активно включиться в запускаемый в 2022 году федеральный проект по стимулированию развития овощеводства открытого грунта, а также картофеля. Ищем потенциальных инвесторов, прорабатываем варианты стимулирования. Сегодня в ходе встреч с овощеводами стало понятно, что одна из основных проблем, требующих решения, это урегулирование земельных отношений. Потенциальные инвесторы во главу угла ставят вопрос предоставления земель в долгосрочную аренду с тем, чтобы могли уверенно вкладываться в развитие мелиорации земель и в улучшение агрохимических свойств почв. Кроме того, отсутствие оформленных земель лишает наших овощеводов законной возможности претендовать на различные формы господдержки. Планируем с руководителями данного муниципалитета и других районов проработать возможные пути скорейшего решения данного вопроса. Необходимо оказать содействие запросам производителей, готовых активно вовлекать в сельскохозяйственный оборот имеющиеся земли и решать вопросы продовольственного обеспечения», – отметил Шарип Шарипов.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...