Купить PDF-версию
07:00 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
20:51 05.05.2020

Технологии успешного бизнеса

Мир стремительно меняется. Более очевидно это стало сейчас, когда эпидемия коронавируса и последовавшие меры поддержки социальной сферы и экономики определили дальнейший путь развития технологического уклада страны. Теперь уже определенно ясно, что бизнес, который создает и внедряет актуальную современную технологичную продукцию, будет успешным на рынке.

В Дагестане он тоже есть. Одна из таких компаний – «Домалогика», которая на рынке вот уже 5 лет и набрала успешный опыт деятельности. О том, как развивается компания и как преодолевает трудности, мы говорим с ее основателем и руководителем Хасаем ЮСУПАНОВЫМ.

– В 2015 году мы с партнерами Магомедом Штанчаевым и Иманом Юсупановым решили создать компанию, основной деятельностью которой должно было стать производство технических средств, которые, как мы посчитали, будут востребованы в республике, – говорит Хасай. – Теперь у нас несколько направлений. Одно из них – это бытовые и промышленные системы очистки воды для дома, кофеен и ресторанов.

Мы не раз участвовали в выставках, в том числе и в Международной выставке в Каире. Интерес к нашей системе проявляют и в ОАЭ, куда мы возили ее для тестирования. Идут переговоры по поводу запуска производства наших инновационных систем очистки на территории Саудовской Аравии.

– А в Дагестане ваша технология востребована?

– Конечно, ведь мы в первую очередь работали над тем, чтобы реализовывать нашу продукцию в родной республике. Десятки кофеен и ресторанов в Махачкале готовят еду и напитки своим клиентам на воде из наших систем очистки. Также мы запустили отдел продаж, который реализует системы на территории России. В Москве, Ставрополе, Волгограде вы тоже можете пить кофе, приготовленный на воде из нашей очистительной системы.

– Вы сказали, что компания занимается несколькими направлениями…

– Да, еще одно – это высокотехнологичное производство электроники. Продуктом этого направления является инновационная релейная автоматика. Это устройства, которые устанавливаются во входные щиты и защищают потребителей от различных аварий в электрических сетях. Иными словами, устройство за несколько тысяч рублей способно защитить оборудование и бытовую технику стоимостью в миллионы. Также эти устройства могут применяться на промышленных объектах для защиты и управления промышленным оборудованием. Продукт востребован на рынке, как в розницу, так и оптом.

Другим продуктом этого направления являются блоки управления, которые устанавливаются на автобусы «Нефаз» и «Лиаз». Уже тысячи автобусов по всей стране ездят с блоками управления, разработанными и произведенными нами на территории Дагестана.

В целом оборот за 2019 года составил около 12 млн рублей. Это, возможно, немного, но если учитывать, что мы являемся малым бизнесом, то темпы все-таки не плохие.

– Да, судя по обороту и уставному капиталу, вы как раз представляете малый бизнес. А сколько человек у вас работает, и как вы справляетесь сейчас, во время ограничительных мер и спада производства в целом по стране?

– Количество сотрудников не превышает 100 человек. В связи со сложившейся ситуацией, на данный момент большая часть людей работает удаленно.

К сожалению, пришлось приостановить производство на территории ДГТУ, где мы работаем совместно с вузом и даже запустили на базе университета опытное производство с целью создания новых рабочих мест. Если бы была помощь в виде налоговых послаблений или каникул, было бы здорово. Но пока за помощью не обращались. Надеемся, что и не придется.

– Какие есть разработки на будущее? В какой области их можно будет применять?

– Мы будем и дальше развивать линейку нашей продукции в области систем водоочистки, стараться сделать ее дешевле и доступнее. К примеру, в разработке находится система очистки жидким минерализатором под управлением контроллера нашего производства, которая не имеет аналогов в мире. Эта система позволит получить идеально чистую воду независимо от того, какая вода поступает на входе.

В области релейной автоматики мы ведем активную разработку устройств, которые также не имеют аналогов на рынке. Они будут более компактные и более информативные, так как в них мы применяем новейшие OLED-дисплеи, которые только недавно появились на рынке. К данному продукту уже растет интерес и у покупателей внутри страны, и за рубежом.

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

31
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

71
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...