Купить PDF-версию
18:35 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:24 12.01.2022

МСП: новые возможности в непростых условиях

Жизнь постепенно возвращается к допандемийному уровню, мы практически адаптировались к ограничениям, которые начинают частично ослабевать. Создавшиеся за два последних года непростые условия тем не менее открыли новые возможности для предпринимателей. К примеру, для некоторых дагестанских бизнесменов онлайн-торговля направление новое, однако оно уже зарекомендовало себя как эффективный инструмент развития бизнеса.

Кроме того, Дагестан имеет огромный потенциал для развития экономики. Одной из основных точек роста может стать туризм. Так, за 2021 год зафиксировано рекордное количество прибывающих туристов. Всё это источники дополнительных инвестиций, проектов на государственно-частной основе, как следствие дополнительные рабочие места и налоговые поступления. Поэтому государству сейчас, как никогда, важно наладить тесные и доверительные отношения с бизнесом – развитие экономики республики невозможно без развития малого и среднего предпринимательства.

– Что касается конкретных действий, направленных на защиту прав и законных интересов бизнеса, за последние два года институту регионального бизнес омбудсмена удалось погасить задолженность перед предпринимателями на сумму более чем 130 млн рублей по исполненным государственным, муниципальным контрактам, – говорит глава ведомства Мурад Далгатов.

В 2021 году оказана адресная помощь более чем 600 субъектам МСП. Благодаря принятым мерам для ряда предпринимателей удалось облегчить арендное бремя за месяцы простоя, была снижена эквайринговая комиссия, оказано содействие предпринимателям в получении разрешений на размещение нестационарных торговых объектов, организованы места выгрузки и загрузки товаров для предпринимателей, работающих на рынке, а также даны устные консультации и разъяснения на все вопросы по обращениям на горячую линию. Кроме того, проведены десятки мероприятий образовательного характера, в которых приняли участие свыше 700 предпринимателей, – уточнил Мурад Далгатов.

Для дагестанского бизнеса, переживающего сложности двух последних лет, ситуация остается сложной и по сей день. Предприниматели, занятые в сфере торговли непродовольственными товарами, столкнулись с существенным снижением покупательской способности, что, конечно же, отражается на их прибыли. Большая часть предпринимателей всё ещё чувствует себя неуверенно. Тем не менее тенденции к улучшению есть, бизнес в целом настроен на постепенное восстановление и дальнейшее развитие. По мнению собеседника газеты, этому способствовало в том числе и решение Президента РФ о продлении моратория на плановые проверки бизнеса.

За 2021 год зафиксировано рекордное количество прибывающих туристов. Всё это источники дополнительных инвестиций

Плодотворно выстраивается взаимодействие Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД и бизнес-сообщества с властью. В ушедшем году Глава Дагестана дважды встречался с предпринимателями, а под конец года выслушал проблемы бизнеса при личной встрече и премьер республики. Это говорит о заинтересованности руководства региона в развитии бизнеса и решении его проблем.

Напомним, в ходе состоявшейся встречи руководитель Дагестана Сергей Меликов сообщил о продлении налоговых льгот для бизнеса на 2022 год, что, безусловно, положительно скажется на предпринимательской среде.

– Учитывая тот факт, что пандемия продолжается и экономика республики всё ещё не оправилась от её последствий, мы совместно с бизнес-сообществом направляли предложения руководству республики о сохранении налоговых льгот, – поясняет Мурад Далгатов. – Отрадно, что наша инициатива получила поддержку. Хочу также отметить, что благодаря двукратному снижению налоговой нагрузки по итогам 2020 года удалось сохранить положительные темпы роста поступления налогов, то есть дагестанский бизнес ответил на снижение налоговых ставок повышением суммы уплаченных налогов.

Бизнес положительно воспринял и то, что Глава республики решил создать инвестиционный проектный офис, который займётся рассмотрением проектных предложений, поступающих от предпринимателей, с последующим их сопровождением до реализации. По мнению регионального бизнес-омбудсмена, такое решение послужит важнейшим каналом для более оперативного взаимодействия предпринимателей и власти.

Немаловажно, считает Мурад Далгатов, что было услышано предложение о создании в муниципальных образованиях института инвестиционных уполномоченных, которые должны стать персональными представителями инвесторов и сопровождать инвестиционные проекты на всех этапах их реализации от запуска до выхода на рынок. В субъектах РФ подобная практика уже показала свою эффективность.

Такого внимания со стороны руководства республики удалось добиться во многом благодаря должному взаимодействию с бизнес-сообществами и отраслевыми объединениями республики, которых, кстати, из года в год становится всё больше.

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...