Купить PDF-версию
09:12 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
06:59 24.09.2015

Тенденция рОСТА агропромышленного сектора Республики Дагестан

Баттал Батталов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД
0

Аграрный сектор экономики является системообразующим, в значительной степени определяющим состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень подавляющей части населения республики.

В его состав входят более 1000 сельскохозяйственных формирований различных организационно-правовых форм собственности, свыше 17 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и около 485 тыс. личных подсобных хозяйств населения. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет около 20 %. В нем занято до 30 % численности экономически активного населения и сконцентрировано более 12 % основных производственных фондов.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году составил 86,5 млрд рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 108,7 % против программного показателя 106,1, или выше на 2,6 процентных пункта. Среднегодовой темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства за последние 5 лет составил 5,9 %, что значительно выше, чем в целом по России (приложение № 1).

Республика Дагестан относится к числу регионов России, превзошедших по объему производства валовой продукции сельского хозяйства уровень 1990 года. В целом по России он пока не достигнут. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году по сравнению с 2005 годом вырос на 78,3 %, в целом по России — на 38,4 % (приложение № 2).

Таблица 1

Производство продукции, поголовье (в хозяйствах всех категорий)

Безымянный.jpg

Надо отметить, что рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки достигнут, несмотря на снижение государственной поддержки, оказываемой сельскому хозяйству в последние годы. Так, если в 2012 году из федерального и республиканского бюджетов было выделено 3191,2 млн рублей, то в 2014 году – 2679,2 млн рублей (84 %) (приложение 3).

Дагестан располагает значительным аграрным потенциалом. У нас сосредоточено 20,49 % российского поголовья овец и коз (1 место), 4,96 % поголовья КРС (3 место), 7,6 % овощей (1 место), около трети производимого в стране винограда (2 место), 4,11 % плодов (5 место), 25,7 шерсти (1 место).

Таблица 2

Место АПК Дагестана в Российской Федерации и Северо-Кавказском федеральном округе

Безыянный.jpg

 Агропромышленный комплекс вносит большой вклад в формирование налоговых доходов республики, причем суммы налоговых поступлений из года в год заметно растут. Если в 2012 году во все уровни бюджетов от АПК поступило 2937,5 млн рублей, то в 2014 году – 4279,7 млн рублей, или за 2 года поступления увеличились на 45,7 % (приложение 4).

Минсельхозпродом РД принимаются все возможные меры по реализации поставленных Главой РД задач по повышению эффективности отрасли, увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки до уровня самообеспечения.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

5
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

45
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

241
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...