Купить PDF-версию
11:20 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:21 07.03.2018

Тепло для теплицы

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 № 52
69

Развитие логистической инфраструктуры в аграрной политике Дагестана обозначено одним из приоритетов. Ощущается потребность в росте мощностей для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, в частности, в возведении помещений мощностью хранения на сотни тысяч тонн продукции.

Питерские предприниматели ведут работу во многих регионах России, сотрудничают и с дагестанцами. Предлагаемый ими теплоизоляционный материал используется в утеплении жилых многоквартирных домов, спортивных и других сооружений. Есть также ряд примеров утепления на территории республики животноводческих помещений, хранилищ консервного сырья, тепличных хозяйств, технология применялась даже для утепления пчелиных ульев и т.д.

– Приятно, что в Минсельхозпроде РД рассматривают все предложения и инициативы, направленные на эффективное хранение урожая, – рассказал представитель завода-производителя Руслан Булуев. – Я в этом убедился на недавней встрече с врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимханом Абасовым. Предлагаемая нами современная технология утепления с помощью пенополиуретана позволяет строить недорогие по стоимости склады, амбары, хранилища, которые прослужат своим владельцам не одно десятилетие.

Поступают заявки из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других регионов о строительстве бескаркасных ангаров с последующим нанесением внутренней теплоизоляции. В Дагестане же достижения по выращиванию различной продукции намного выше. Естественно, есть необходимость строительства качественных хранилищ для овощной и плодовой продукции. От условий хранения зависят внешний вид товара, его цена. Таким образом, конкурентоспособность и прибыльность предприятия напрямую зависят от качества построенных овощехранилищ.

Один из основных факторов, влияющих на микроклимат внутри хранилища, – качественное утепление. Чем лучше выполнена теплоизоляция, тем меньше средств уйдет на обогрев помещения зимой и тем легче будет регулировать температурно-влажностный режим. Добиться этого можно с помощью пенополиуретана, который напыляется по всей поверхности сооружения, образуя герметичную изоляцию. Этот утеплитель может эксплуатироваться более 30 лет, не требуя ремонта и замены. Напыление пенополиуретана создает на стенах склада (хранилища, ангара) ровный, сплошной, легкий, не требующий крепления слой.

Как правило, хранилища в сельскохозяйственной сфере изготавливают с использованием бескаркасных технологий. Речь идет об ангарах, выполненных из стали, которые дополнительно утепляют современными методами. Метод напыления пенополиуретана обладает комплексом полезных свойств, соответствует требованиям для теплоизоляционных материалов, применяемых для утепления хранилищ сельхозпродукции. Это достаточно грибостойкий строительный материал, устойчивый к агрессивным средам, на его поверхности не размножаются вредоносные бактерии. Он также устойчив к влаге и имеет минимальный коэффициент водопоглощения. В толще материала нет места грызунам и насекомым. И самый главный плюс, как отмечает собеседник, — легкость и быстрота монтажа.

Для повышения эффективности теплоизоляции в хранилищах предусматриваются также система приточно-вытяжной вентиляции и автоматизированные системы управления.

Датчики температуры и влажности располагаются равномерно по всему помещению и помогают поддерживать заданные параметры.

– Рад, что предлагаемый нами продукт заинтересовал специалистов Минсельхозпрода РД, состоялся обстоятельный разговор, – отметил в завершение беседы Булуев. – Работа по расширению условий для хранения сельхозпродукции – необходимая база для увеличения прибыли отрасли АПК. Это важный шаг и в закреплении марки «Выращено в Дагестане»: на выходе из хранилищ можно создавать пункты, где продукция будет проверяться на соответствие требованиям ГОСТа. Такую продукцию легче и реализовать.

… Лет десять назад довелось побывать в Турции. Наблюдался значительный отток людей из городов в села: развивался туристический бизнес, который дал импульс расширению сельскохозяйственного производства. Турки очень требовательно подходят к сохранению вкусовых качеств и пищевой ценности выращиваемой продукции, то есть продукция, которая не отвечает требованиям государственного контроля качества, на турецкий рынок не попадает.

Поэтому нам в России, в том числе в Дагестане, тоже нужно и далее развивать экологические подходы к системе выращивания и хранения сельхозпродукции. Это очень важный момент, в первую очередь для сохранения здоровья населения.

Тэги:
теплицы,

Похожие

Важный вклад в модернизацию

31
По объемам производства тепличных томатов Дагестан занимает 4-е место в стране. Наиболее...

Инвестиции в действии

42
Поддержка малого и среднего предпринимательства в целом по стране является одним из главных...

Первый урожай – в конце апреля

32
В нашей республике теплицы растут даже быстрее, чем грибы...

Много теплиц – мало тепла

367
Перебои с подачей газа в дома жителей Каякентского района и последовавшие за ними события...

Что едят… помидоры?

91
Предприимчивость, присущая дагестанскому бизнесу, хороша тогда, когда не сказывается...

Унцукульские хозяйственные колориты

61
Обилие пастбищных угодий дает возможности для...

Год начинается с инвестиций

55
Начнем с факта. В 2012 году во все уровни бюджетов от АПК поступило 2937,5 млн рублей налогов, в 2017...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

242
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

35
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...