Купить PDF-версию
05:25 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:40 27.01.2022

ТЭК Дагестана ожидает серьёзные инвестиции

Эффективность государственных средств массовой информации в последнее время стали подвергать сомнению довольно часто. Отсылки на неучастие журналистов в решении имеющихся в республике проблем допускаются деятелями, не предпринимающими конкретных действий для их решения. Не стала исключением и Общественная палата РД, не раз обсуждавшая тему целесообразности деятельности государственных средств массовой информации в регионе. Тем временем деятельность самих критиканов сводится к одному – обсуждению сложных вопросов без дальнейших шагов по их устранению.

Наряду с коллегами из других республиканских СМИ «Дагестанская правда» регулярно освещает тему катастрофического положения в энергетическом комплексе, публикует мнение экспертов, предлагающих выход из сложившейся ситуации. Не имея прямых рычагов воздействия, мы, журналисты, вправе лишь адекватно оценивать обстановку, формулировать дельные предложения, доносить их до органов исполнительной власти, до руководства страны. Что и продемонстрировал наш коллега, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов в ходе большой пресс-конференции Президента России, сообщив о коллапсе в энергетике республики.

Напомним, с просьбой обратить особое внимание на ту же проблему к сенаторам страны ранее обратился и Глава республики Сергей Меликов. В ходе состоявшейся позже рабочей поездки в республику парламентарии определились с первоочередными мерами по решению накопившихся за долгие годы вопросов в сфере энергетики. Встречался руководитель республики и с главами федеральных отраслевых ведомств. Однако застарелость проблемы не предполагала сиюминутного решения, все это понимают. Как и то, что подключение к ней главы государства способно в разы сократить сроки необходимых мероприятий.

О том, какая работа намечена в сотрудничестве с Федеральным центром, какие этапы реформации пройдёт ТЭК Дагестана, мы беседуем с врио заместителя Председателя Правительства РД Манвелом Мажонцем.

– Манвел Людвигович, вы только приехали из Москвы, расскажите, пожалуйста, о целях вашей рабочей поездки и принятых решениях.

– По итогам большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина был дан ряд поручений, и 4 из них касаются Дагестана. В рамках исполнения этих поручений мы на прошлой неделе встречались с генеральным директором ПАО «Россети» Андреем Рюминым.

Прежде всего мы обсудили исполнение пункта поручений о принятии мер по привлечению дополнительных инвестиций для модернизации и развития энергетического хозяйства Дагестана. В рамках этого поручения есть много наработок, которыми мы занимались в прошлом году. Во-первых, нужно сказать, что в прошлом году подготовка Россетей к осенне-зимнему периоду была примерно в четыре-пять раз по объёму работ больше, чем за предыдущие 10 лет, на эти цели было потрачено 890 миллионов рублей.

Кроме того, у нас есть согласованные с Министерством энергетики РФ программы на 7,6 млрд рублей по модернизации сетевого хозяйства республики, но пока ещё не определён источник их финансирования. Так вот, мы как раз обсуждали возможность необходимых мероприятий для того, чтобы определить источник финансирования данных программ. Это будут либо Россети, они, кстати, сейчас ведут проектирование под эти программы, либо деньги будут выделены из федерального бюджета. Добавлю, что сейчас на согласовании в Министерстве энергетики РФ находятся дополнительные программы по модернизации электрических сетей Махачкалы более чем на 4 млрд рублей. Так же сообщу, что сегодня с Россетями согласована программа подготовки к осенне-зимнему периоду следующего года на сумму более 1 млрд рублей. Реализация этих программ позволит существенно улучшить качество электросетевого хозяйства республики.

Кроме того, мы с Россетями обсудили и поручение Президента РФ по оформлению бесхозяйных объектов и консолидации электрических сетей на базе крупнейшей сетевой организации. Для нас стратегическим партнёром в вопросах электроснабжения являются Россети, и мы сейчас отрабатываем план мероприятий по оформлению бесхозяйных объектов, которые являются угрозой энергетической безопасности Дагестана и сдерживающим фактором развития этой отрасли. Они также доставляют много сложностей для населения, так как аварии в сетях, которые никому не принадлежат, происходят достаточно часто, а ответственности никто не несёт. Наша задача – провести их инвентаризацию и определить на первоначальном этапе управляющую организацию, которая будет обслуживать эти сети, а в конечном счёте будут определены собственник и обслуживающая организация. До конца года мы должны эту многолетнюю проблему решить. Сейчас с Россетями готовится комплекс документов и совместные планы по выполнению этих мероприятий.

Также я вместе с Главой Дагестана Сергеем Меликовым во время рабочей поездки встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком, где обсуждался более широкий круг вопросов. Один из них – модель экономического развития Дагестана, утверждённая в конце прошлого года на совещании с участием премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Мы говорили о программах и мероприятиях, которые необходимо выполнить для того, чтобы добиться целевых показателей, заложенных в модели экономического развития. Существенную часть модели развития составляют вопросы энергетики и ЖКХ.

В фокусе нашего внимания находится и такое важное направление, как модернизация газовых сетей, необходимость их консолидации на базе Газпрома и его дочерних структур, финансирование мероприятий для приведения газового хозяйства Дагестана в порядок. По аналогии с бесхозяйными электросетями они также будут инвентаризованы и переданы на обслуживание газоснабжающим организациям.

Александр Новак также поддержал решения, которые мы приняли во время переговоров с Россетями, пообещав полную поддержку в части финансирования и контроля намеченных нами мероприятий. Отдельно была обсуждена тема реформирования ЖКХ, это очень важно для бесперебойного обеспечения дагестанцев услугами – водоснабжение, водоотведение, тепло и т.д. Сегодня в Дагестане утверждена программа реформирования ЖКХ, она отрабатывается во взаимодействии с Министерством экономического развития РФ. В результате должно существенно повыситься качество предоставляемой услуги, произойдёт оздоровление ресурсоснабжающих организаций и будет приведено в порядок их экономическое состояние. Многие из них сейчас находятся в сложном экономическом положении. Плюс в рамках этой программы будут реализованы мероприятия по строительству водоводов, очистных сооружений. По каждому из вопросов, которые я перечислил, в ближайшее время появятся утверждённые сторонами планы мероприятий.

В этом году мы должны в целом существенно улучшить ситуацию на всей территории республики по газу, электроэнергии, воде, теплоснабжению.

Похожие

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...