Купить PDF-версию
19:55 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Сначала коммуникации – потом стены

В рамках Республиканской инвестиционной программы запланировано строительство 268 объектов на сумму более 20 млрд рублей. Темпы строительства снижены не будут.

Об этом было заявлено на площадке Дагестанского государственного университета народного хозяйства в ходе региональной конференции, посвященной комплексному развитию территорий Республики Дагестан.

Принявший участие в работе конференции Глава Дагестана Сергей Меликов сказал, что подготовка к данному мероприятию велась с 2021 года, в результате был проведен детальный анализ положения дел в строительной отрасли и ЖКК республики, выявлены главные проблемы и намечены пути разрешения.

Глава Дагестана подчеркнул, что строительная отрасль занимает особое место в экономике, так как от ее состояния в конечном итоге зависят перспективы развития сфер образования и медицины, промышленного сектора и экономики в целом.

Одну из ключевых проблем строительной отрасли Сергей Меликов определил как наследие, которое мы имеем от практики точечной застройки наших городов, застройки кварталов без расчёта имеющихся мощностей объектов инфраструктуры ЖКХ. С его слов, в этом повинны как строители, так и сидящие в зале руководители муниципалитетов, ответственные за эту отрасль чиновники. «Подобную практику необходимо прекратить», – подчеркнул Глава республики.

Говоря о комплексной застройке, Сергей Меликов посетовал на неразрешенность земельных вопросов. По этой вине также становится невозможным привлечь в республику крупных инвесторов. «Как доходит до дела, на местах возникают проблемы. Земля не обрабатывается, на ней и деревца не посажено, но арендаторы заявляют, что земля в аренде на 49 лет», – сказал Глава республики и привел пример, когда из-за волокиты с землей крупный инвестор ушел в Кабардино-Балкарию. Конференция по тематике комплексного развития территорий в Республике Дагестан, по его словам, нацелена на разрешение этой и других проблем отрасли.

«Мы должны рассматривать развитие региона и в условиях санкций», – сказал Глава Дагестана Сергей Меликов на пресс-подходе по завершении пленарной сессии региональной конференции «Комплексное развитие территорий в Республике Дагестан».

Отвечая на вопрос журналиста, какие задачи ставятся перед оперативным штабом, созданным в республике для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях санкций, Глава республики подчеркнул, что в условиях санкций мы живем уже несколько лет. То, что сегодня происходит, это беспрецедентное давление на страну.

«Основные направления работы оперативного штаба, – отметил Сергей Меликов, – это мониторинг ситуации и принятие решений для того, чтобы не допустить срыва наших программ, как федеральных, так и муниципальных, чтобы мы обеспечили устойчивое развитие ключевых направлений. Это развитие энергетического комплекса, газового хозяйства, программы догазификации, создание условий устойчивого водоснабжения, водоотведения, для удержания экологической стабильности».

В числе приоритетных отраслей Глава Дагестана назвал капитальный ремонт объектов образования, сферу здравоохранения, ее обеспеченность медикаментами. Также штаб нацелен удерживать устойчивость развития АПК, задействовать промышленный потенциал в решении вопросов импортозамещения. Ключевым элементом деятельности штаба станет мониторинг продовольственных цен.

После пленарного заседания, в котором принял участие Глава РД Сергей Меликов, работа конференции продолжилась в формате круглых столов.

Круглый стол «Приоритетные направления развития строительной отрасли» провел Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Премьер-министр РД в своем выступлении отметил, что строительный комплекс является ключевой отраслью экономики Республики Дагестан. В настоящее время он объединяет сотни подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, проектных, научно-исследовательских и других структур, обеспечивает занятостью многих дагестанцев:

«Строительная отрасль отчасти является драйвером экономики, на ней завязано много внутренних процессов. Население республики сегодня нуждается в качественном, отвечающем современным стандартам жилье.

На темпы жилищного строительства, безусловно, оказал влияние ковидный период, связанный с ограничительными мерами, а также рост стоимости строительных материалов. Строительная отрасль столкнулась с рядом проблем: снизилась деловая активность, упал спрос на недвижимость, вынужденно переносятся сроки строительных работ.

Для оказания поддержки отрасли принят ряд мер на федеральном уровне: субсидирование процентной ставки по кредитам, дополнительное государственное финансирование завершения проблемных объектов, мораторий на привлечение застройщиков к ответственности, возможность скорректировать цену государственного контракта в определенных параметрах и другие», – сказал премьер-министр.

Обозначая задачи, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что сегодня необходимо создавать условия для сохранения и наращивания темпов строительства:

«До 2030 года поставлена задача ввести минимум 15 млн квадратных метров жилья. Одним из механизмов, который позволит решить данную задачу, является комплексное развитие территорий», – отметил он.

Говоря о еще не решенных вопросах, Абулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что остается незавершенной работа по приведению в соответствие с требованиями градостроительного законодательства незаконно построенных многоквартирных домов, сохранились определенные проблемы, связанные с реализацией мероприятий по расселению аварийного жилья.

«Сегодня в реестре аварийного жилищного фонда у нас находятся 70 домов, признанных аварийными после 2017 года, в текущем году мы должны получить финансирование из республиканского бюджета на реализацию данных мероприятий. Расселение этих домов также следует осуществлять в рамках комплексного освоения территорий.

В рамках Республиканской инвестиционной программы запланировано строительство 268 объектов на сумму более 20 млрд рублей. Это открывает возможность для строительных организаций республики реализовать свой производственный потенциал и укрепить финансовую устойчивость и материальную базу», – сказал он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов, говоря о ситуации в отрасли в целом, отметил, что ключевая задача заключается в том, чтобы не снижать темпов строительства в 2022 и 2023 годах.

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

134
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

28
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

35
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

50
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...

Ошибиться нельзя

35
Актуальные вопросы водоснабжения, водоотведения в республике стали предметом обсуждения...

Состав гильдии пополнился

13
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное отраслевое объединение...