Купить PDF-версию
18:34 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:39 12.07.2019

Точка роста – Дербентский район

В ходе прошедшей подписной кампании на газету «Дагестанская правда» Дербентский район проявил растущий интерес ко всему происходящему в республике – так мы объясняем желание (или нежелание) руководителей муниципалитетов и простых жителей знать о процессах, направленных на развитие Дагестана, самим участвовать в них. В этот раз количество наших подписчиков в одном из самых крупных МО региона выросло практически втрое. Без давления и административного нажима.

Мы решили нанести визит вежливости, разузнать, есть ли чем похвастать району в плане того самого участия в жизни республики. Скажем сразу – есть!

Экономная экономика

В 2017 году Дербентский район занял первое место по всем социально-экономическим показателям, собрал 246 млн руб­лей налогов. Годом позже – 275 млн рублей, в 2019 планирует собрать порядка 280-290 млн рублей. К концу июня план выполнили на 111% – это 14 млн сверх плана. «Растут доходы – есть реальная возможность решать неотложные задачи, исполнять социальные обязательства, – говорит и.о. главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев. – С электроснабжением часто возникают проблемы, это настоящая беда. Но благодаря повышаемости сбора налогов сможем полностью привести в порядок электрохозяйство района, решить ряд вопросов ЖКХ, 18 млн рублей выделили на эти цели в 2019 году. 8 электрических трансформаторов уже приобрели, планируем приобрести еще 4.

С дорогами есть проблемы, поэтому решили купить через аукцион собственный грейдер, чтобы сэкономить на содержании дорог, техника будет выезжать по графику на 3-4 дня в определенное поселение, решать дорожные вопросы. Из тех же дополнительных доходов обеспечиваем школы новыми окнами, приводим в порядок санузлы, ремонтируем пожарные водоемы, везде привели в порядок пожарную сигнализацию, приобрели контейнеры для мусора и подготовили под них площадки, во всех 90 учреждениях установили системы видеонаблюдения и «тревожные кнопки», по антитеррористической защищенности оградили периметры учреждений. Детсады полностью переводим на пользование электроплитами».

Зарабатывая, учатся экономить. Аренда строительной техники влетала в копеечку, теперь эти деньги направят на дорожные работы. Одна только замена старых окон в школах на новые позволила сэкономить больше 3 млн рублей в прошлом году на теплоснабжении.

С заботой о детях

Район – активный участник проекта «100 школ» в 2018 году и «150 школ» в году нынешнем: в прошлом на две школы выделили дополнительно на реализацию программы из бюджета района 2 млн 800 тысяч рублей. В рамках проекта в этом году ремонтируют 3 школы 50-60-х годов постройки. Обеспечили образовательные учреждения горячим и холодным водоснабжением, теплыми санузлами. Помогают в решении вопросов и меценаты.

Выйдя за рамки исполнения собственных обязательств по проекту, профинансировали мероприятия по обеспечению водоснабжением остальных школ района, по созданию в тех из них, где обучается порядка 800 учеников, современных медицинских кабинетов. А это оказалось непростой задачей, поскольку под медпункты должна быть выделена определенная площадь. Для старых маленьких сельских школ, где и с учебным пространством возникают сложности, это существенная проблема. Но тут задействован принцип «Есть проблема – есть решение», так что вопросы снимаются. В тех же школах, где обучаются 50-60 ребят, медицинское обслуживание обеспечивается сотрудниками ФАПов, которые находятся в шаговой доступности.

В этом году благодаря поддержке руководства республики будут строиться два новых садика в селах Мугарты – на 60 мест и Араблинка – на 100 мест, оживили долгострой – школу на 500 ученических мест в селе Белиджи.

Проблемы с дошкольным образованием район не обошли, но и тут нашли решение: добиваются открытия при школах лицензированных дошкольных групп, чтобы ребятишки приходили в первый класс уже подготовленными.

Не скупятся и на повышении уровня знаний, участвуют в еще одном проекте – «Точки роста»: задействуют инновации, приобретая интерактивное оборудование, готовя под их использование современные кабинеты.

Сбытовые проблемы

Ну и куда же без основного «добытчика» – АПК. Для района агропромышленный комплекс был и остается основным показателем экономического развития. И тут главенствующую роль играет, конечно же, виноградарство. В прошлом году с местных плантаций собрали 55 тысяч тонн винограда, в этом планируют превысить 60-тысячный показатель, на переработку направят 40 тысяч тонн.

Но и здесь не без трудностей: есть проблемы с реализацией. Частично решили и её, установив прямо на поле оборудование для первичной переработки винограда. Один только агрохолдинг «Татляр» во главе с депутатом Народного Собрания РД Яхьей Гаджиевым собирает около 400 тонн ягоды в день, не все удается сдать на переработку, поэтому производят сусло, тут же, на поле. Хранят в арендуемых емкостях – не пропадать же добру.

Экономист по образованию, Сеидмагомед Эюбович ситуацией обеспокоен, и есть почему. За прошлый год предприятия переработки задолжали виноградарям более 100 млн рублей это сказалось и на доходах района и, что больше тревожит руководителя муниципалитета, на доходах самих тружеников. Речь идет о тысячах семей, зарабатывающих в сезон приличные суммы, что позволяет потом весь год безбедно жить.

– Рассказывать, какой это адский труд, бессмысленно, тут словами не передать всю его сложность, – говорит Бабаев. – За людей обидно. Печально, что многие из-за подобных ситуаций разочаровываются в виноградарстве как в источнике дохода, что справедливо, согласитесь. Но подобного допускать мы не намерены, определили российские регионы, с которыми возобновим сотрудничество, будем отправлять продукцию на рынки центральных областей страны, развивать логистику и хранение.

Перед Министерством сельского хозяйства России виноградари поставили вопрос о необходимости введения процедуры льготного кредитования на производство винограда. На это по поручению первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова среагировало руководство Россельхозбанка, представители банка в администрации муниципалитета провели совещание с сельхозпроизводителями, скоординировали пути решения имеющихся проблем.

Безусловно, утерянные позиции по виноградарству серьезно скажутся на доходах муниципалитета. К примеру, еще недавно, в 2014 году, отрасль АПК в целом приносила в бюджет района всего-то 6,5 млн рублей подоходного налога. В прошлом году местные сельскохозяйственные предприятия выплатили 24 млн рублей налогов, при этом недобрав собственных доходов, исчисляющихся десятками миллионов рублей, которые еще должны выплатить закупщики продукции. Вот такого прорыва удалось достичь за довольно короткое время по выплате налогов от агропромышленных предприятий. А если бы была налажена система сбыта, то и заработки селян, и суммы подоходных налогов выросли в разы.

В общем и целом

В районе ведется большая работа в части решения многих социальных вопросов: трудоустройства, обеспечения жильем, развития культуры и пропаганды здорового образа жизни, упорядочения и обустройства собственных территорий. Но на пути к порядку и развитию без сложностей не обходится.

Есть проблемы, касающиеся незаконных построек на землях сельхозназначения, актуализации земельных участков.

Скрыть их не пытаются, желая создать безоблачную картину благополучия. Напротив, Сеидмагомед Бабаев выносит сложные вопросы на передний план, считая их решение приоритетным направлением, и находит поддержку в этом у руководства республики. Так, на днях в Дербентском районе побывал с рабочим визитом заместитель Председателя Правительства Дагестана Владимир Лемешко. Был проинспектирован ход монтажных работ от водовода Дербент – Самур для нормального водоснабжения в село Хазар.

Развитие туризма, привлечение инвестиций и строительство логистических центров – все эти задачи не менее важны, считают в администрации района и решают их. Три участка под инвестиционные площадки уже готовы и ждут потенциального инвестора. Бизнес примут так, как принимают в Юждаге самого дорогого гостя, заверили нас.

И все же. Нельзя не сказать, что в политическом плане район будоражит уже пятый год кряду. Но даже в условиях нестабильности администрация муниципалитета не только не стоит на месте, но и развивает район во всех направлениях. Первое место, занятое в 2017 году, наведение порядка в сборе налогов, выполнение социальных обязательств перед населением, мирная и спокойная жизнь людей, работающих на полях ради достатка семей и благополучия собственной республики – все это доказательство нацеленности на дальнейшее развитие. Так что есть чем похвастать.

… Скоро местные виноградари станут собирать солнечную ягоду. Пригласили и нас поучаствовать. А почему бы и нет?! В сезон здесь семья может заработать до 300 тысяч рублей! Так что приедем обязательно. Если не подзаработать, так рассказать о том, как это делают другие. Реально ведь адский труд. Приедем, расскажем.

Похожие

Гимн нашего сердца

128
Завтра, 26 ноября, мой родной город Буйнакск отмечает свой почти юбилей. Почему почти? Ему...

Газовый факел в Тинди-шагьар

112
Свой рассказ начну с небольшого экскурса в советский период Страны гор. Дело в том, что тогда...

Призвание на всю жизнь

117
Во все времена государство держалось на людях, для которых служение Отечеству было смыслом...

Для обеспечения общественной безопасности

24
В начале этого века, в так называемые «нулевые», общественно-политическая ситуация в республике бурлила и клокотала....

Избербаш: на пути к жемчужине

369
Совсем недавно это было. Еще живы люди, которые помнят болотистое и безлюдное место там, где...

Возрождая добрые традиции

133
Главным богатством Табасаранского района всегда были и остаются люди. Среди них немало...

Потомки таваспаров

198
Табасаранский район – один из крупнейших сельских районов Дагестана, образованный в 1929 г. и...

Пропорции перешли критическую черту

195
С точки зрения природно-климатического и...

Земля гордых и достойных

173
Административная граница Дербентского и Табасаранского районов очерчена традиционно...

Трудолюбие и требовательность

38
Муниципалитеты. Отсюда начинается экономический рост регионов, апробируются новые...

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

37
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13691
Дагестан выступает одним из ведущих...